Время собирать семена

Октябрь на календаре, но для настоящего дачника садово-огородным делам и заботам не видно конца. Продолжается переработка урожая, обработка сада, предстоят уборка участка, посадка луковичных под зиму, ремонт садового инвентаря. Нужно ли сейчас думать о семенах? Ревизией и закупкой посевного материала мы традиционно начинаем заниматься ближе к февралю. Но все дело в том, что сейчас нужно не покупать семена, а заготавливать. 

Кто-то может возразить, что в любом садовом магазине огромный выбор семян от разных производителей в цветных и белых пакетиках. На полках можно найти семена томатов, огурцов, зелени, капусты, цветов, есть тыква, кабачки, спаржа, свекла и морковь. Так зачем заниматься семенами? Давайте разбираться с помощью специалистов Приморской овощной станции (филиала ФГБНУ ФНЦО) из Суражевки. 

– Изобилие цветных пакетиков в садовых магазинах не решает всех проблем садоводов и огородников, – настаивает заместитель руководителя Приморской овощной станции по науке Николай Сакара. – Зачастую вы рискуете приобрести семена овощей не только нерайонированных, но и никем в нашем регионе не испытанных. Следовательно, вы невольно ставите эксперимент, будет ли выбранный сорт томатов, свеклы или капусты урожайным, сможет ли приспособиться к нашей погоде и почвам. Иногда это даже не эксперимент, а лотерея. А еще давайте скажем честно о том, что производители часто кладут в пакетики очень мало семян,  стоят они дорого и платим мы за фольгированную упаковку, а не за семена.

По словам Николая Сакары, в этой ситуации дачникам нужно более внимательно присмотреться к семенам местных производителей, таких как Суражевка, и по возможности заниматься собственным семеноводством основных культур.

Если вам такие рекомендации кажутся устаревшими, давайте вспомним наших мам и бабушек, у которых ежегодно на грядках росли высадки моркови, свеклы, капусты, нескольким редискам было позволено уйти в стрелку, чтобы потом можно было собрать семена, которые до весны хранились в узелках, мешочках и пакетиках. И, если вы помните, урожай из этих семян вырастал гарантированно, ничего не вымокало и не сгорало, потому что огородные аборигены не капризничали.   

– По биологии овощных культур их можно разделить на две группы: однолетние и двухлетние, – объясняет научный сотрудник Приморской овощной станции Татьяна Тарасова. – К однолетним культурам относятся огурцы, томаты, перцы, баклажаны, кабачки, тыква, фасоль и другие. К двухлетним культурам – капуста, свекла, морковь, лук репчатый, редька. Конечно, проще вести семеноводство однолетних культур. Часть плодов понравившегося сорта не убирают для товарных целей, а оставляют их на растении до наступления биологической спелости, то есть до созревания семян. От завязывания плодов до их биологической спелости обычно проходит 45–55 дней. Как правило, на семена отбирают наиболее крупные и красивые плоды без дефектов. После полного созревания их разрезают и выпускают семена из семенных камер. 

У таких культур, как тыква, кабачок, перец, баклажан, выделяют семена сухим способом. Семена после выделения промывают в воде и высушивают.

У огурца, томата из плодов выделяют мезгу, которую сбраживают в течение 7–15 дней (срок зависит от температуры окружающей среды). Отмывают в воде от остатков мезги и просушивают до появления сыпучести. Просушенные семена обязательно подписывают (сорт, год урожая) и хранят в бумажных или тканевых мешочках. 

 – Сложнее вырастить семена двухлетних культур, – рассказывает научный консультант Приморской овощной станции кандидат сельскохозяйственных наук Александр Корнилов. – В первый год вегетации выращивают маточники (кочаны, корнеплоды, луковицы). Сохраняют их в хранилищах при температуре 0 - +5. Под хранилища садоводы используют подвалы, погреба, лоджии и даже овощные ящики холодильников. Весной их высаживают в открытый грунт во второй половине апреля. Отрастающие стебли семенников подвязывают шпагатом, избегая их полегания. В фазе молочной восковой спелости семян (это степень созревания, когда семена с трудом раздавливаются ногтем) семенники срезают, связывают в пучки и вывешивают для дозревания под навесом. Через 2-3 недели семена вымолачивают. Семена лука, капусты, редьки отмывают в воде и тщательно сушат. Семена моркови оттирают от шипов. Все высушенные семена также подписывают и хранят в тканевых мешочках. Получение собственных семян – процесс не слишком хлопотный, хотя определенное время вам все-таки придется потратить. Однако выращивание собственных семян позволит иметь их в достаточном для посева количестве, это будут семена именно тех сортов, которые вам нравятся, которые проверены вами на урожайность. Почему важно получать свои семена? Они позволяют уменьшить зависимость от почвенно-климатических условий и капризов погоды. Именно поэтому важно использование адаптированных адресных сортов и гибридов.

 

По словам Александра Корнилова, такой вывод позволяют сделать итоги 70-летней работы ученых-селекционеров Дальнего Востока. Ученые считают овощные культуры наиболее сложной и разнообразной по требованию к окружающей среде группой растений. Сотрудниками Приморской овощной станции испытаны десятки разных сортов. 

– Эти испытания показали, что семена сортов и гибридов, завезенных к нам из других регионов, в наших условиях могут в разы снижать урожайность, – поясняет научный консультант Приморской овощной станции Александр Корнилов. – Если взять для примера белокочанную капусту, то в 1943 году в Приморье был районирован первый сорт местной селекции. На основе местной популяции с полуострова Де-Фриза ДВ ОС ВИР (селекционер В.Я.  Смолей) отобрал сорт Де-Фриз № 6. Это был позднеспелый сорт, предназначенный для квашения и потребления в свежем виде в осенне-зимний период. Кочан имел вес 5–8 кг. Этот сорт послужил основой для дальнейшей селекции, и в 1950 году на его основе был выведен новый приморский сорт капусты Приморская поздняя 50. Он был выведен методом гибридизации сортов Ладожская ДС-8395 и Де-Фриз № АМ-6.  Приморская поздняя 50 давала кочаны массой 7–10 кг.  

По овощным культурам в Приморском крае сложились оригинальные местные сортопопуляции, полученные на основе большого разнообразия завозимых сортов из Центральной России и из-за рубежа. Но с начала 30-х годов на Дальний Восток начали поступать селекционные сорта. Они быстро распространились, и множество местных ценных сортов исчезли бесследно. А между тем завезенные сорта в условиях Приморья нередко теряли урожайность, не могли противостоять высокой влажности, патогенной микрофлоре.  Но эти «пришельцы» вытеснили проверенные и акклиматизированные сорта. Перед учеными встала задача восстановить исходный генетический материал – сорта, адаптированные к нашим условиям. Схожая ситуация сложилась и с сортами других овощных культур. Это одна из причин, чтобы садоводы более бережно относились к испытанным и урожайным сортам и по возможности старались получить и сохранить их семена. Над этой задачей много лет работает коллектив Приморской овощной станции – филиала ФГБНУ НЦО. 

Сакара Н. А., Корнилов А. С., Тарасова Т. С. – научные сотрудники Приморской овощной станции – филиала ФГБНУ ФНЦО.

К сведению:  

Могут ли овощеводы уменьшить зависимость урожая от почвенно-климатических условий и капризов погоды, а также возможных изменений климата? Ученые Приморской овощной опытной станции советуют использовать для этого семена адаптированных адресных сортов и гибридов. 

В каждом регионе климат имеет свои особенности, но именно на юге Дальнего Востока количество стрессовых показателей климата наибольшее. С одной стороны, это один из самых южных регионов России по широте, с другой стороны – его долгота проходит недалеко от полюса холода Северного полушария Земли Оймякон и идет вдоль побережья самого большого на Земле Тихого океана. Совокупность географических показателей привела к тому, что климат юга Дальнего Востока не имеет аналогов в РФ. Среди его особенностей – неравномерное сезонное распределение осадков, когда в апреле – июне наблюдаются засушливые явления, усугубляемые весенними суховеями. Это затрудняет получение нормальных всходов на посевных овощных культурах и снижает приживаемость рассады   овощных культур. Продолжительные моросящие дожди в июле – августе покрывают влагой листья и капельками скапливаются в пазухах, развилках и на плодах. На фоне высоких температур июля – августа в условиях снижения солнечной инсоляции и высокой влажности воздуха происходит бурное развитие патогенов (грибных, бактериальных и вирусных). В результате естественный инфекционный фон очень высок. Преобладают самые агрессивные расы патогенов. Они вызывают заболевания растений, вплоть до полной гибели. Наиболее агрессивными болезнями, распространение которых связано с особенностями климата, являются слизистый бактериоз и альтернариоз на капусте, септориоз и фитофтороз на томатах, ложная мучнистая роса на огурцах, альтернариоз на моркови, фомоз на свекле и т.д. Увеличения урожайности овощных культур можно добиться путем селекции, направленной на повышение устойчивости к данным заболеваниям.  




Зря что ли растили?

Осень самое изобильное время года. Даже если у вас на даче что-то не выросло, овощные развалы, рынки и полки в магазинах заполнены самыми разными овощами. Но и на грядках выращено  столько всего, что еще стоит вопрос, а что делать со всем собранным урожаем. Наш корреспондент Елена Лушина снова подготовила обзор рецептов блюд, которые можно приготовить из того, что выращено на даче. Читайте, пробуйте, берите на заметку.  

Прививка для Хохлатки и Пеструшки

Для тех, кто занимается разведением кур, этот год был не слишком удачным. Молодняк массово погибал от разных болезней, в том числе от гистомоноза. Пословица «Цыплят по осени считают» оказалось актуальной  как никогда. Есть примеры, когда из 42 птенцов к началу осени осталось только 15. Специалисты предупреждают, что осенью молодняк подстерегает новая напасть – куриная оспа. Как ее распознать и не допустить, владельцам курятников расскажет ветеринарный врач Вячеслав Животовский.