Зря что ли растили?

Осень самое изобильное время года. Даже если у вас на даче что-то не выросло, овощные развалы, рынки и полки в магазинах заполнены самыми разными овощами. Но и на грядках выращено  столько всего, что еще стоит вопрос, а что делать со всем собранным урожаем. Наш корреспондент Елена Лушина снова подготовила обзор рецептов, которые можно приготовить из того, что выращено на даче. Читайте, пробуйте, берите на заметку.  

 Капустные рулетики от Елены Лушиной

Капусту пропариваю в микроволновке, либо привариваю в кастрюле, разбираю листья, как на голубцы. Беру покупную корейскую морковь, либо делаю свою морковку по-корейски. Заворачиваю, как голубцы. Укладываю плотно в банку с широким горлом, заливаю сверху рассолом-на 1л воды 1ложка соли. Сверху ставлю гнёт, сутки в тепле, потом в холодильник. При подаче на стол можно полить растительным маслом.

Тыква, запеченная с рисом от Елены Бронниковой. 

Хорошо моете целую тыкву, срезаете верхушку – крышечкой в том месте, где у тыквы хвостик- плодоножка, которым тыква прикреплялась к плети, когда росла на грядке.  Ваша тыква превращается в кастрюльку-горшочек. Далее вы из неё вынимаете семена и часть мякоти

Готовим начинку – рис слегка провариваем, мясо лук и морковку обжариваем, добавляем кусочки мякоти тыквы и начиняем полученной смесью тыкву-горшочек. И все вместе отправляем запекаться в духовку. Начинка может быть и сладкой, тогда к рису добавляем изюм, финики, апельсины, немножко меда или сахара.  Как определить, что блюдо готово? Тыква должна стать мягкой. Её целиком ставят на блюдо и режут секторами, как торт. Можно нафаршировать тыкву и картофелем, но блюдо проигрывает тыкве, фаршированной рисом. Он получается более ароматным, интересным по вкусу. По словам Елены Бронниковой, фаршированную тыкву она однажды приготовила для Новогоднего стола. С тех пор все, кто приходит к ней в гости, просят повторить «фирменное блюдо».    

Соленая капуста от Елены Пчёлкиной. 

Для засолки капусты готовим тузлук- на 3 л воды 2 столовые ложки 70 % уксуса, 1 стакан сахара, полстакана соли, по желанию можно добавить тмин, укроп, болгарский перец, всё, что любите. Шинкуем капусту и морковь. Перемешиваем морковь с капустой, но не мнем, а опускаем в рассол на 10 минут, затем убираем в ёмкость и утрамбовываем. Следующую партию морковки с капустой опускаем в рассол на 15 минут. Если есть последующие партии, то каждый раз нужно держать их в рассоле на 5 минут дольше. Хорошенько утрамбовываем капусту в емкости, которую подготовили для наполнения. Емкость с капустой оставляем на ночь на кухне, утром убираем в холодильник, где выдерживаем капусту еще около недели. Капуста, приготовленная по этому рецепту, хранится долго, она беленькая, хрустящая, очень вкусная.

Ленивый капустный пирог от Ольги Азаровой

На противень стелим пекарскую бумагу на неё выкладываем пошинкованную капусту 500-600 г, можно и больше, чтобы ее было видно в тесте. Далее нужно растопить половину пачки сливочного масла (можно маргарин для выпечки) и залить им капусту. Для теста понадобиться 3 яйца, 5 столовых ложек любой сметаны, 3 столовых ложки майонеза (без горки), 6 столовых ложек муки с горкой, 2 чайных ложки разрыхлителя для теста, 1/2 чайной ложки соли. Тесто взбиваем миксером, выливаем на капусту.   Получившийся пирог ставим в разогретую духовку на 200 градусов на 30 мин. Очень хорошо этот пирог получается в разъемных, круглых формах.  Если вы делаете пирог на большом противне, то нужно будет сделать два замеса теста.  

Фасоль в аджике от Елены Тимошенко

По этому рецепту нужно отварить фасоль и приготовить аджику. Далее залить фасоль остренькой аджикой, все смешать, прокипятить, потом добавить кинзы и закатать в банки. Эта фасоль подойдёт под мясо или рыбу. По словам Елены, получается очень вкусно.

Американский пирог из тыквы от Александры Кузнецовой. 

Этот пирог — классика застолья для американцев. Кстати, у них тыква имеет звание коренного жителя Америки, так как открыта она была именно там. Она используется жителями континента во многих блюдах по разным случаям. Пирог получается безумно вкусным, если выбрать правильную тыкву — удлиненную, с закругленным концом.  Для приготовления понадобится 400 граммов пшеничной муки, 250 граммов сливочного масла, 1 яйцо, 900 граммов очищенной тыквы, стакан сахара, 200 мл 30% сливок, щепотку соли, ванилин.

Для начала нужно просеять муку и соль в глубокую миску. В муку добавить размягченное масло и все это перетереть, чтобы смесь напоминала хлебные крошки. Затем в эту крошку добавляем слегка взбитое яйцо и замешиваем тесто. Скатываем его в шар, заворачиваем в пленку и отправляем в холодильник на 30–50 минут. Мякоть нарезаем кубиками и протушиваем до мягкости в кастрюле с толстым дном с небольшим количеством воды. Блендером измельчаем мякоть в однородную массу.

Получившееся пюре можно протереть через сито. Тесто раскатываем на слегка присыпанной мукой поверхности и застилаем им круглую низкую форму диаметром около 30 см. Поверх теста нужно положить лист бумаги для запекания и засыпать любую крупу. Это позволит коржу равномерно пропечься. Выпекать в течение 15 минут при 190 градусах. После выпекания крупу и пергамент из формы вынимаем. Далее нужно выложить тыквенное пюре в глубокую миску, взбить с двумя яйцами, сахаром, сливками, пряностями и солью. Вылить смесь в форму с запеченным тестом. Выпекать пирог 50–55 минут при 180 градусах. Когда пирог остынет, его можно смело разрезать на порции. Строго следуйте этому рецепту, и у вас все получится.

Желаем всем приятного аппетита, а если у вас появилось желание поделиться рецептами, вступайте в группу «Консерватория» на WhatsApp, связаться с админом группы можно по телефону 8914 704 55 08


Секреты картофельной феи

В саду Жанны Ящук растут яблони, персики, сливы, малина, есть клубника и овощные грядки, но главная ее любовь –  картошка. В коллекции Жанны Пантелеевны 42 сорта разного картофеля. В кругу садоводов ее называют картофельной феей.

Время собирать семена

Октябрь на календаре, но для настоящего дачника садово-огородным делам и заботам не видно конца. Продолжается переработка урожая, обработка сада, предстоят уборка участка, посадка луковичных под зиму, ремонт садового инвентаря. Нужно ли сейчас думать о семенах? Ревизией и закупкой посевного материала мы традиционно начинаем заниматься ближе к февралю. Но все дело в том, что сейчас нужно не покупать семена, а заготавливать.