Прививка для Хохлатки и Пеструшки

Для тех, кто занимается разведением кур, этот год был не слишком удачным. Молодняк массово погибал от разных болезней, в том числе от гистомоноза. Пословица «Цыплят по осени считают» оказалось актуальной  как никогда. Есть примеры, когда из 42 птенцов к началу осени осталось только 15. Специалисты предупреждают, что осенью молодняк подстерегает новая напасть – куриная оспа. Как ее распознать и не допустить, владельцам курятников расскажет ветеринарный врач Вячеслав Животовский.

Заболевание птиц оспой вызывается заносом инфекции в хозяйство извне, а также вирусом, длительно сохраняющимся в самом хозяйстве. Если не проводить надлежащих ветеринарно-санитарных мероприятий и тщательной дезинфекции, то оспа может стать стационарной инфекцией и возникать ежегодно в любое время года.

Для справки:

Оспа кур (оспа-дифтерит) (Variola gallinarum) — контагиозная хронически протекающая болезнь птиц подотряда куриных (кур, цесарок, индеек, перепелок).  Водоплавающие   птицы (утки, гуси) оспой не болеют.

 Невакцинированная взрослая птица чаще и тяжелее болеет в период линьки, осенью и зимой. Но наиболее чувствительны к оспе молодняк и птицы декоративных пород, у которых болезнь протекает и в дифтероидной, и в смешанной формах.  

Источником инфекции являются больная и переболевшая птица, загрязненные вирусом оспы яйца, пух и перо, почва, корм, вода, инвентарь и спецодежда обслуживающего персонала. Заражение происходит как путем прямого контакта здоровой птицы с больной, так и посредством заражения вирусом предметов ухода, корма, через укусы кровососущих насекомых, а также через человека, обслуживающего птицу. Переносчиками вируса оспы могут быть домашние и дикие птицы. Обычно заболевание длится в течение 6 недель и больше. При неудовлетворительных условиях содержания и кормления погибает до 50–70 % поголовья. У больной птицы яйценоскость снижается в 5 раз, а после выздоровления восстанавливается медленно.   

Вирус атакует

После попадания оспенного вируса на поврежденную кожу гребня или бородки у кур возникает оспенная экзантема, а при попадании на фолликулы кожи — оспенный фолликулит. Течение болезни может быть разным. Все зависит от устойчивости иммунитета, штамма вируса, условий содержания и санитарии в курятнике.  Наиболее опасно, если вирус поражает слизистую гортани. Вследствие присоединения бактерий из группы кокков, палочки некроза и других микроорганизмов  такое поражение имеет характер дифтеритических налетов, пленок, наложений, которые затрудняют дыхание и питание птицы, а в отдельных случаях вызывают полную закупорку гортанной щели и гибель птицы от удушья.

Клинические признаки

Оспа у кур сопровождается конъюнктивитом и образованием очаговых специфических высыпаний на коже и слизистых оболочках, чаще в области головы и верхних дыхательных путей. На коже у основания клюва, век, на гребне, бородках и других участках тела появляются сначала бледно-желтые, а затем красноватые круглые пятна, постепенно превращающиеся в небольшие узелки. Эти узелки часто сливаются, и через несколько дней их поверхность покрывается серозным клейким экссудатом, который засыхает, превращаясь в красно-коричневые корки.

Если оспа протекает без осложнений, то через 7–10 дней оспины отпадают, не оставляя заметных рубцов. На 17–19-й день после заражения иногда возникает вторичный оспенный процесс на ранее не пораженных участках кожи.

Дифтеритическое воспаление конъюнктивы глаз у птиц обуславливает слезотечение, светобоязнь, отечность век, слизисто-гнойное истечение из глаз с последующим образованием корочки, которая склеивает веки. Иногда при оспе происходит воспаление роговой оболочки глаза, протекающее с болью и покраснением глаза, помутнением и изъязвлением роговицы, острое гнойное воспаление, охватывающее все среды и оболочки глаза, в том числе склеру. В некоторых случаях наступает прободение роговицы и полное разрушение глаза. Общее состояние больной птицы угнетено, перья взъерошены, аппетит плохой или отсутствует. При дифтероидной и смешанной формах оспы на слизистой оболочке рта, языка, носа, гортани, трахеи, бронхов, придаточных полостей образуются дифтерийные пленки. Иногда под кутикулой желудка и на слизистой кишечника появляется сыпь в виде беловатых, непрозрачных, несколько приподнятых узелков. Они, быстро увеличиваясь в размерах, нередко сливаются между собой, становятся желтоватыми и содержат творожистую некротическую массу или напоминают пленку, плотно соединенную с подслизистым слоем. Если удалить эти фибриноподобные наложения (пленки), то образуются кровоточащие эрозии. Дифтероидные наложения затрудняют дыхание, поэтому рот у птиц часто открыт, и при дыхании они издают свистящие или хрипящие звуки. Течение болезни имеет благоприятный прогноз  только при неосложненной кожной форме оспы, если оспенные поражения локализуются только на голове. Но чаще бывает дифтероидная форма, при которой птица погибает.

Как противостоять вирусу?  

Оспенный вирус погибает через час при 60° С, а при 80° С в течение 15–30 минут, кипячение убивает его за 6 минут. Вирус  теряет инфицирующую способность в 1 %-ной уксусной кислоте. Он погибает также в 3 %-ном растворе карболовой кислоты, в 0,5-1 %-ном растворе формалина, слабом растворе йода (1:10 000), 2,5 %-ном растворе серной и соляной кислот. Все вышеперечисленные меры работают против вируса, выделенного во внешнюю среду. Этими средствами вы можете обработать помещение курятника, инвентарь, территорию выгула. Птице требуется вакцинация. 

Вакцина  вводится путем прокола перепонки крыла с внутренней стороны, предварительно с перепонки крыла в месте инъекции выщипывают перо. Срок годности вакцины, ее хранение, сроки использования растворенного препарата прописаны в инструкции по применению вакцины.

Еще раз отмети, что избежать заражения оспой помогает именно своевременная вакцинация. Вакцину против оспы птиц вводят молодняку в возрасте двух месяцев. Если в хозяйстве взрослая птица ранее не была вакцинирована против оспы, то вакцинируют все поголовье, а далее ежегодно  только молодняк, после двухмесячного возраста. Желательно провести вакцинацию до начала осени, так как именно в этот период ветеринары ежегодно начинают регистрировать случаи заболеваний.  


Время собирать семена

Октябрь на календаре, но для настоящего дачника садово-огородным делам и заботам не видно конца. Продолжается переработка урожая, обработка сада, предстоят уборка участка, посадка луковичных под зиму, ремонт садового инвентаря. Нужно ли сейчас думать о семенах? Ревизией и закупкой посевного материала мы традиционно начинаем заниматься ближе к февралю. Но все дело в том, что сейчас нужно не покупать семена, а заготавливать.

Из Приморья с любовью…

Садоводы Приморья подключились к сбору вещей для призывников, воюющих на Украине. В СНТ «Дальневосточный садовод» решили, что свяжут для наших бойцов тёплые шерстяные носки. За неделю к сбору посылок в этом СНТ подключилось 10 человек.