Выращиваем цитрусовые

Если вы когда-нибудь срывали лимон, выросший на вашем подоконнике, вы понимаете, какое это счастье. Но вырастить плод получается не у всех. Те, кто только начинает выращивать цитрусовые, допускают немало ошибок. Конечно, растение - не человек, сказать, чего ему не хватает, оно не может. Или может? Во всяком случае, по внешнему виду внимательный человек кое-что сможет разглядеть, особенно если воспользуется советами специалистов. Наших читателей консультирует коллекционер экзотических растений из Владивостока Анна Алексеева. Прислушайтесь к ее советам. 

Листья рассказывают о корнях 

 Ваше растение кидает лист. Самая простая причина – сухость. Но и при переувлажнении, когда корни постоянно находятся в сырости, цитрусовые могут устраивать листопад. Если ваш любимый лимон или кумкват осыпается, не паникуйте. Вытаскивайте растение из горшка и осматривайте корни. О проблеме с корнями говорит и состояние кроны, когда нарастают новые побеги и листья, а старые осыпаются. Если вы увидите, что часть корней погибла, но есть живые корни, то растение нужно посадить в горшок меньшего объема и пролить стимуляторами корнеобразования. Кстати, молодому цитрусу нельзя давать большой горшок. Его жилплощадь должна соответствовать объему корней. И при пересадке новый горшок должен быть ненамного больше старого. А после 3 лет их пересаживают не чаще одного раза в 3 года. Растения можно и не пересаживать, но тогда нужно заменить в горшке не менее 1/3 грунта на хороший калорийный биогумус. Это можно делать каждую весну.

 

Цитрусовые отлично плодоносят в тесных горшках. Главное для них –  регулярные подкормки. Если у вас есть возможность дать растению большую кадку, много места, хорошее освещение, то при правильно подобранном грунте можно уделять подкормкам меньше внимания и растение будет отлично расти.  

Стрижка 

До начала активной вегетации растения нужно и можно стричь,  формировать их кроны. Сорта, которые цветут на концах перезимовавших веток, не обрезают, чтобы сохранить цветочные почки.  Формируя растение, удаляем ветки, загущающие крону, растущие внутрь кустика, перекрещивающиеся с другими веточками. Иногда из верхней точки роста побега у цитрусовых могут расти сразу три молодых побега. Если они хорошо развиваются, корневая система развита и может вытянуть такой прирост, то мы можем оставить все эти молодые побеги. Но бывает и другая ситуация: у цитрусовых, как и у винограда, из одной почки может развиваться сразу 2-3 побега. А иногда из многих почек лезут двойники и тройники. В этом случае нужно оставить по одному побегу. Остальные нужно выламывать как можно раньше, оставляя один самый сильный побег, формирующийся в нужном нам направлении. Выламываются такие неодревесневшие побеги очень легко, поэтому делать это нужно аккуратно, чтобы не отломить и тот побег, который мы хотим оставить. Иногда все побеги, растущие из одной почки, бывают слабыми и мелкими. Их лучше удалить, потому что они почти всегда сами засыхают и отваливаются.    

Душ от клеща 

Клещей в природе существует великое множество Это одна из напастей и для цитрусовых. Самый безобидный клещ – паутинный. А еще бывают другие виды. В том числе красный клещ, которого можно выявить, протирая обратную строну листьев ватным диском, смоченным в спирте. Если диск стал оранжевым или красноватым, пора бить тревогу и срочно принимать меры. Обычно все клещи начинают активно размножаться, когда подают отопление. Сухой и теплый воздух провоцирует их быстрое размножение. Сдерживать активность и размножение клеща помогает простое опрыскивание. Но опрыскивать нужно нижнюю сторону листа и делать это регулярно, не реже чем раз в 2 дня. Кстати, своевременные подкормки также помогают растению быть более здоровым и противостоять вредителям. Против клеща, конечно, помогают обработки химическими препаратами – акарицидами, но их можно применять на растениях, которые в данный момент не плодоносят. Очень хорошо помогает промывание листьев. Для этого нужно закрыть почву в горшке пленкой, а растение хорошо помыть в душе, также стараясь промывать нижнюю сторону листовых пластин. Таким способом можно смыть и клеща, и яйца, из которых выводится новое поколение вредителей. Такие помывки можно устраивать раз в три дня на протяжении двух недель. Это очень действенный способ, чтобы уменьшить популяцию вредителя.

Считаем завязи и плоды 

Если у вас не слишком мощное растение, на котором уже вызревает один плод, а растение снова начало цвести и образовывать завязи, то можно не вмешиваться, дать растению самостоятельно решить этот вопрос.

В природе все задумано очень мудро, и лишние завязи растение сбросит само. Но есть отдельные растения, которые нужно контролировать и заниматься нормировкой плодов, иначе огромное количество завязей истощит растение и даже может привести его к гибели. Если растение уже плодоносит, то можно убрать часть цветов и завязей, оставив те из них, которые будут уравновешивать крону – формироваться на ветвях, удаленных от тех, где уже созревают плоды. Если вы занимаетесь формировкой, оставлять нужно самые крупные, темно-зеленые завязи, а оливкового цвета – удалять, потому что растение их позже сбросит. Если вы удаляете бутоны и цветы, регулируя образование завязей, то их можно использовать как ароматную добавку в чай.


Скорая помощь для цитрусовых

Поспевающие на подоконнике лимоны и апельсины сегодня не такая уж редкость, хотя история отнюдь не тривиальная. Все-таки плодоносящие цитрусовые для нас остаются экзотикой и вырастить их получается не у всех. Нужны и опыт, и знания, и терпение, и даже удача. Нужны советы более опытных цитрусоводов, которые помогут  исправить ошибки. Сегодня о правилах ухода за цитрусовыми в зимний период расскажет коллекционер экзотических растений из Владивостока Анна Алексеева.

Урожай с подоконника

Снег за окном, до грядок и посадок на даче еще далеко, хотя половина зимы уже прошла. Если не терпится что-нибудь посадить, выращивайте салат прямо дома, на подоконнике. Для этого нужна пара контейнеров с подходящим грунтом и семена салата.