Скорая помощь для цитрусовых

Поспевающие на подоконнике лимоны и апельсины сегодня не такая уж редкость, хотя история отнюдь не тривиальная. Все-таки плодоносящие цитрусовые для нас остаются экзотикой и вырастить их получается не у всех. Нужны и опыт, и знания, и терпение, и даже удача. Но почему не попытаться? Если горшочек с цитрусовым появился на подоконнике, но что-то пошло не так, не стоит опускать руки. Вам просто нужны советы более опытных цитрусоводов, которые помогут  исправить ошибки. Сегодня о правилах ухода за цитрусовыми в зимний период расскажет коллекционер экзотических растений из Владивостока Анна Алексеева. 

О том, что в ее коллекции растут десятки разных сортов мандаринов, апельсинов и лимонов, мы уже рассказывали на страницах нашего журнала. А еще писали об экзотических белочках дегу, которых в семье Анны считают лучшими домашними питомцами. Сегодня Анна готова прийти на помощь тем, кто делает первые шаги и учится выращивать цитрусовые.  

Готовимся к весне

Биологическая весна у цитрусовых – конец февраль. Обычно в это время начинается их пробуждение и цветение. В это время (до начала роста) нужно обязательно провести обрезку, если нужно. Когда растение начинает пробуждаться, вносим удобрения. Первые подкормки должны быть азотными. Самая первая – аммиачной селитрой, через 2 недели – карбамидом. Они содержат азот в разной форме, поэтому оба удобрения нужны. Если ваше растение начало давать молодые приросты, то на некоторое время корневые подкормки прекращаем. Далее раз в две недели можно проводить подкормки по листу жидким комплексным удобрением с содержанием микроэлементов. Когда молодые приросты укрепятся, можно будет снова переходить на корневое питание.

Вспоминаем химию  

Очень важно понимать, что происходит в почве и каких именно элементов не хватает растению. Ориентироваться нужно по состоянию листьев. Есть элементы, которые, будучи усвоенными растениями, остаются в листьях, а есть элементы, которые растение может забирать из старых листьев и перенаправлять в молодые приросты. Это так называемые мигрирующие элементы.

Мигрирует

Не мигрирует

P – фосфор

Ca – кальций

K – калий

Fe – железо

Mg – магний

Br – бор

Mr – марганец

Cu – медь

-

Zn – цинк


Что нам дает знание о мигрирующих и немигрирующих элементах?  Если растение испытывает недостаток мигрирующих элементов, то они из старых листьев уходят в молодые приросты и листья, и тогда внешний вид старых листьев меняется. Если нехватка элементов значительная, то старые листья могут отмирать и осыпаться. Если растению не хватает немигрирующих элементов, то это будет отражаться на молодых листьях. Они будут иметь нездоровый вид и окраску. То есть мы можем по состоянию листьев понять, каких элементов не хватает для гармоничного роста. То есть если мы провели азотные подкормки, но растение имеет желтоватые листья, плохо растет, то это означает, что нужны подкормки другими элементами, при недостатке которых растение плохо развивается.   

Готовим удобрения 

В качестве азотных удобрений для цитрусовых можно использовать настои коровяка, куриного и конского навоза. Можно готовить удобрения, настаивая, а затем перемалывая шкурки помело, лимонов, бананов, апельсинов. В таком удобрении будет и калий, и азот. Настой из отходов цитрусовых и бананов перед употреблением следует разводить, используя 100 мл настоя на 2 литра воды. И сами шкурки фруктов нужно измельчить и заделать их в почву, проводя рыхление, чтобы они не лежали на поверхности и не плесневели, а стали пищей для почвенной микробиоты. Вообще, полезных микроорганизмов в горшках не слишком много, гораздо меньше, чем в естественных условиях в почве, а тех же дождевых червей в горшках не должно быть ни в коем случае. Конечно, в природе черви – незаменимые помощники, а в домашних условиях их отсутствие нужно компенсировать. Примерно раз в год в горшки с цитрусовыми нужно добавлять микоризу, которую можно найти в цветочных магазинах. Микориза способствует обогащению почвы полезными микроорганизмами, кислородом, микроэлементами.

Помимо азота, фосфора, калия цитрусовым нужен кальций. Если растение теряет тонус, то хорошей подкормкой будут стимуляторы роста – циркон, эпин, другие антистрессовые препараты. Обычно обработки против стрессов проводят по листу. А в период созревания плодов, особенно для сладких сортов, можно добавлять в подкормки глюкозу, мед, сахар.

В каких пропорциях делаются сладкие подкормки? На литр воды идет ампула глюкозы 0,3 %. Если это сахар, то его добавляем столько, чтобы вода была чуть сладковатой на вкус.

Для спящих и бодрствующих 

Если мы говорим о конце февраля, о весне, а наше цитрусовое растение (лимон, например) уже стоит с цветом или с плодами от предыдущего цветения, тут возможны разные варианты ухода.

Есть так называемые ремонтантные сорта и виды, которые постоянно цветут, завязывают новые плоды, в это время на них уже что-то созревает, появляются новые приросты и молодые листочки, то такое растение мы подкармливаем раз в две недели и не прекращаем эти подкормки и зимой.  Если процессы замедлились, новых приростов и молодых листочков нет, растение замерло (даже если оно с плодами), температура не поднимается выше 20 градусов, света в квартире мало, то подкормки проводим 1 раз в месяц и  даем «сладкие подкормки» для вызревающих плодов и 1-2 подкормки суперфосфатом для поддержания общего тонуса растения. Вообще, нужно разбираться, какой цитрус у вас растет. Потому что есть мандарины, для которых +15 – это уже жесткая зима. А есть холодостойкие, которые переносят зиму с температурой +3 градуса. Многое зависит и от сорта самого растения, и от его подвоя, который либо добавляет зимостойкости, либо сам является очень теплолюбивым. Поэтому интересуемся, что приобретаем, и следуем рекомендациям, наблюдаем за своими растениями, чтобы подобрать для них оптимальный режим.

Если растение ремонтантное, оно у вас стоит в тепле и при хорошем освещении, оно не замерло и не ушло в спячку, то мы его подкармливаем регулярно. Если растение не дает приростов, не набирает цвет, а находится в периоде покоя, то начиная с ноября его не подкармливаем до середины февраля. В этом промежутке можно сделать только 1-2 подкормки суперфосфатом для того, чтобы ветви были более крепкими и весной растение заложило новые цветочные почки.

Полив

Не все любители цитрусовых поливают  растения правильно. Если цитрусовое растение находится в условиях, когда ему достаточно тепла, то полив осуществляют равномерно: почва подсохла, вы ее полили. Все растения, которым не хватает тепла, которые находятся в состоянии зимнего покоя, поливать нужно очень аккуратно. Им не нужна лишняя влага.
Поэтому грунт нужно подсушивать, а потом не промачивать корневой ком полностью, а слегка увлажнять. Нужно найти золотую середину: и не пересушивать ком полностью, и не сильно заливать. Он должен быть слегка влажный. Потому что, если зимующее растение переувлажнено, у него начнут гнить корни. От излишней влажности у растения, находящегося в периоде покоя, может начаться листопад. Нужно научиться поливать цитрусы. Потому что, к примеру, для кумкватов два залива подряд – это уже вероятность гибели. У кумкватов грунт между поливами должен хорошо просыхать. И гибриды кумкватов, и апельсины во время зимовки поливают с просушками. Также аккуратно поливают зимующие мандарины. Если у вас растет цитрус с вариегатными листьями, ему требуется больше внимания и в отношении поливов, и в отношении подкормок, потому что у него фотосинтез идет только в зеленой части листа, а белая часть не работает.


Возвращаясь к елкам

Начало января — время, когда мы разбираем новогодние елки. У кого-то красавица  уже теряет иголки, а у кого-то, если елка стояла в воде, она сохраняет довольно бодрый вид. Но в любом случае время новогодних сказок заканчивается, уже и старый Новый год наступил, так что с елочкой пора прощаться. Конечно, можно просто вынести елку к ближайшему мусорному контейнеру, но можно утилизировать елку с умом, так, чтобы она еще принесла пользу.  

Выращиваем цитрусовые

Если вы когда-нибудь срывали лимон, выросший на вашем подоконнике, вы понимаете, какое это счастье. Но вырастить плод получается не у всех. Те, кто только начинает выращивать цитрусовые, допускают немало ошибок. Конечно, растение - не человек, сказать, чего ему не хватает, оно не может. Или может? Во всяком случае, по внешнему виду внимательный человек кое-что сможет разглядеть, особенно если воспользуется советами специалистов.