Пиковая дама и Битое стекло

Думаем, что большая часть наших читателей заинтригована заголовком, но любителей острых перцев запутать не удалось. А речь пойдет именно о перцах. Талантливый молодой музыкант Александр Чародей увлеченно выращивает и собирает коллекцию перцев, которая насчитывает уже 20 разных сортов. Эти представители семейства пасленовых занимают не только подоконники, но и все более-менее освещенные места в квартире. 

Главная помощница Александра – его девушка Катрина. Коллекционировать и выращивать перцы молодые люди начали практически одновременно. Но участниками экспериментов время от времени становятся и родственники, и знакомые молодой пары, потому что по весне часть рассады перцев отправляется на грядки и в теплицы к бабушкам, другим родственникам и знакомым.

– По моему опыту, перцы делятся на сорта, семена которых можно кинуть в землю и ждать всходов, и сорта, которым для прорастания семян нужны температурный режим и определенная влажность. И конечно, есть сорта, которые не будут успешно развиваться в нашем климате после прямой посадки в грунт. Их нужно выращивать через рассаду, – объясняет Александр. – Лучшим способом проращивания семян является замачивание их на 24 часа в калиевой селитре, затем стоит поместить семена на влажный ватный диск до появления корешка и только после этого посадить проростки в рыхлый легкий грунт. Молодые ростки перцев бывают очень нежными и требуют аккуратного обращения и полива. Они, как и более взрослые растения, чувствительны к перегреву, на жаре могут опускать листья. Но перцы быстро приходят в себя, если вовремя убрать их в тень и обеспечить нужным количеством влаги.

Как только корни заполняют объем горшка, в котором находится растение, перец начинает цвести. После плодоношения растение можно пересадить методом перевалки в больший по объему горшок, дождаться увеличения корневой системы, после чего последует новая волна цветения и плодоношения. Повторять это можно несколько раз с целью увеличения количества плодов.

Урожайность перцев зависит от многих условий: количества света и тепла, объема грунта, своевременного использования сбалансированных удобрений. Сроки получения урожая могут разниться от сорта к сорту и составлять от 60 до 200 дней, иногда урожая приходится ждать и дольше.

По словам Александра, в его коллекции есть декоративные, сладкие и острые сорта. Все сорта перцев можно использовать в кулинарии как свежими, так и консервированными, в виде сухой специи или соусов.

– Мы предпочитаем варить из урожая наших перцев острые соусы. Эти соусы мы любим добавлять к разным блюдам. Самым первым моим перцем был обычный магазинный чили, посаженный ради интереса из семян. Вторым стал декоративный explosive ember, приглянувшийся мне на работе. За ним никто не ухаживал, и сброшенные плоды оказались удачной находкой. Из их семян были получены всходы. Сейчас это наш самый взрослый перец, – рассказывает хозяин коллекции. – К сожалению, достать интересные сорта перцев не так уж просто. Поэтому экзотику и новинки приходится искать в Интернете. Людей, которые интересуются перцеводством и готовы поделиться личным опытом, тоже не очень много. Но все же они есть. Это, например, Олег Алимов из Сибири. Я внимательно смотрел его канал, и его ролики очень помогли нам на старте. Олег Алимов поделился с нами контактами своего знакомого перцевода из Владивостока. Это тоже была удача, потому что теперь мы с Алексеем поддерживаем связь и периодически обмениваемся семенами.  

Перцы-долгожители

Мы привыкли, что в нашем климате перцы, помидоры и другие пасленовые – однолетние культуры. Но на подоконнике (при соблюдении агротехники) они могут расти и радовать вас урожаем многие годы. Они плодоносят как минимум 5–7 лет, а есть экземпляры, которые растут в горшочной культуре уже 12 лет. Некоторые сорта перца вырастают в открытом грунте до 4-5 метров в высоту, некоторые никогда не будут выше 40–50 см. Объем горшка тоже зависит от сорта. Но все их нужно пересаживать по мере роста, а также менять грунт раз в год, как и всем другим комнатным растениям. Перцам нужна преимущественно азотная подкормка на стадии рассады, в период цветения и плодоношения им требуются калий и микроэлементы. Кстати, если вы собираетесь выращивать перцы в горшочной культуре, то высевать их можно в любое время, даже среди зимы. Зато у вашей рассады будет время окрепнуть, укорениться, к весне перцы зацветут и у вас будет шанс получить ранний урожай.

– Мы с Катриной пока считаем себя начинающими перцеводами, – улыбается Александр. – У нас самому взрослому экземпляру полтора года. Некоторые наши друзья относятся к подобному хобби с иронией. Кто-то любит угоститься острыми плодами, другим просто интересно послушать о наших успехах, посмотреть на растения. Понятно, что не у всех хватит времени и сил на большую коллекцию, но все друзья и родственники уже давно получили от нас в подарок перчики. Некоторые из них даже выжили и радуют новых хозяев плодами.

– С размещением растений дома (особенно в таком количестве) всегда приходится импровизировать, нам даже приходилось размещать перцы в шкафу на зимовку, – подключается к разговору девушка Александра Катрина. – Зато летом все перцы живут полноценной жизнью на балконе. А часть перцев переезжает в открытый грунт на дачи к родственникам. И конечно, нам интересно сравнивать результаты. В горшочной культуре они одни, а в открытом грунте и размеры, и количество плодов у перцев совсем другие.

По словам Александра, самым вкусным сортом оказался Lemon Drop, имеющий интересный фруктовый аромат, среднюю остроту и необычный внешний вид. Радует сорт Клубничка.

– У плодов сорта Клубничка толстая сочная стенка, слабая острота и сладкий очень самобытный вкус, – объясняет Александр. – Но Клубничка все-таки острый перец. Сладкие сорта у нас тоже есть.  В домашних условиях, как правило, сладкие перцы мелкие, им не хватает площади для полноценного развития куста. Был у нас такой замечательный перец. Куст был высокорослый, поэтому мы его отправили в открытый грунт, где он выдал плоды размером со средний баклажан. Мы пришли к выводу, что нет смысла выращивать на подоконнике сладкие перцы. Острые и суперострые сорта выращивать гораздо интереснее. Придающее перцам горечь и остроту вещество – капсаицин – в плодах острых перцев накапливается быстро. И чем хуже условия жизни перца, тем больше капсаицина в плодах. Кстати, он нужен перцам для того, чтобы мы их не ели.  А вообще, я скажу, что абсолютно все перцы прекрасны, но из декоративных хочется выделить Italian Variegata. Часто коллекционеры называют этот сорт Битое стекло. У него пестрый лист, но он не просто зеленый с белым. Если растению хватает света и питания, то лист имеет еще и фиолетовые прожилки. Это очень красиво. Куст зацветает фиолетовыми цветами, изначально плоды висят фиолетового цвета, потом они краснеют.

Катрина и Александр продолжают пополнять свою коллекцию.  

– Почему мы стали выращивать именно перцы? Получилось все спонтанно, – вспоминает Александр. – Три года назад я бы и сам не поверил, что у меня будет такое необычное увлечение. Растения меня не очень интересовали. Но перцы – серьезная многолетняя культура. За ними интересно наблюдать, и когда они малыши, только появившиеся из семян, и когда они подростки. По внешнему виду растений сразу понятно, чего им не хватает. Они это показывают своими листьями. Лист повис – это недостаток влаги. Стоит перцы полить, как они быстро приходят в себя, буквально в течение 15 минут. Поэтому выращивать их интересно. Это не кактус, который стоит месяцами без изменений. Перцы совсем другие – они живые.


У пасленовых свои секреты

Сколько можно хранить семена томатов? Надежные всходы получаются из семян, которые хранились 3–5 лет. Но и более старые семена тоже сохраняют всхожесть, если они хранились в нормальных условиях. Единственное, что такие семена все-таки лучше проверить на всхожесть заранее, их нужно прорастить.

Радость для души и польза для здоровья

Если вы любитель пара и дачник в одном лице, рано или поздно вас посетит мысль о строительстве собственной бани. А уж если вы постоянно живете за городом, то даже наличие ванной и душевой кабины не сможет остановить банную стройку. И даже если вы пока ничего не смыслите в банных процедурах, стройте баню, а любителем и ценителем пара станете со временем, когда поймете, что даже самая роскошная ванна с пеной, солями и травяными отварами не сравнится с баней. В общем, чтобы ваша дача окончательно стала лучшим местом отдыха, нужно строить баню.