Радость для души и польза для здоровья

 Если вы любитель пара и дачник в одном лице, рано или поздно вас посетит мысль о строительстве собственной бани. А уж если вы постоянно живете за городом, то даже наличие ванной и душевой кабины не сможет остановить банную стройку. И даже если вы пока ничего не смыслите в банных процедурах, стройте баню, а любителем и ценителем пара станете со временем, когда поймете, что даже самая роскошная ванна с пеной, солями и травяными отварами не сравнится с баней. В общем, чтобы ваша дача окончательно стала лучшим местом отдыха, нужно строить баню.

Но как правильно ее спроектировать, что предусмотреть и как не наделать ошибок, если вы пока не слишком искушенный банщик? Воспользуйтесь советами и опытом знатоков банного искусства. А таких, между прочим, немало. В Приморье они даже создали собственную лигу, которая так и называется – Приморская лига пара. Достаточно один раз попариться у хорошего пар-мастера, чтобы навсегда полюбить баню и понять, какая баня нужна вашей семье, чтобы она приносила радость для души и пользу для здоровья. 

Планируем баню 

Если вы собираетесь строить баню, нужно учесть некоторые нюансы. В баню мы ходим, чтобы помыться, попариться и отдохнуть. При этом парение и помывка – два разных процесса, поэтому под них нужны два разных помещения – парилка и помывочная, где находятся сырая зона и запасы воды. А поскольку перед помывкой нужно раздеться, где-то хранить веники и инвентарь, после парения полежать или посидеть, попить чаю, отдохнуть, то нелишним будет еще одно помещение – комната отдыха. Даже если все эти помещения будут минимальными по площади, а планировка – в виде вагончика, когда вы из комнаты отдыха попадаете в помывочную, из нее в парилку, площадь бани получится не менее 12–16 кв. метров. Из них 2,5 на 2,5 – это парилка, меньше ее делать нельзя, поскольку там будет раскаленная печка-каменка, которую никак не поставишь вплотную с полком, поэтому для безопасности нужно пространство. В домашней банной парилке достаточно одного полка. Ярусы не нужны, потому что, как правило, в парилке находятся человек, которого парят, и парильщик. Это в общественных банях полков много, они расположены на разных уровнях, чтобы могло прогреться как можно больше народа. 

Помывочная может быть меньше парилки и, вообще, представлять собой душевую кабинку, но там же должны стоять емкости с водой для мытья. 

Правильная банная процедура – это процесс, который продолжается около трех часов и предусматривает не менее трех-четырех заходов в парилку. Выйдя из парилки, человек должен омыться, посидеть, а еще лучше полежать, попить чаю, перекусить, поэтому в комнате отдыха должно быть несколько стульев или скамеек, а также топчан. Если позволяют площади и финансы, то для охлаждения после парилки можно поставить большой чан с водой либо маленький бассейн. Но в условиях дачной бани зимой можно заменить бассейн сугробом, а летом охладиться в пруду или окатить себя на улице ведром холодной воды. 

И еще важно, чтобы в бане не было скользких полов и поверхностей, каких-то острых предметов, потому что в бане пар, горячая вода, раскаленная каменка. Банные процедуры должны быть безопасными.


Пиковая дама и Битое стекло

Думаем, что большая часть наших читателей заинтригована заголовком, но любителей острых перцев запутать не удалось. А речь пойдет именно о перцах. Талантливый молодой музыкант Александр Чародей увлеченно выращивает и собирает коллекцию перцев, которая насчитывает уже 20 разных сортов. Эти представители семейства пасленовых занимают не только подоконники, но и все более-менее освещенные места в квартире. 

Только для мужчин

Двадцать третье февраля - день, когда женщины поздравляют мужчин, а мужчины начинают задумываться о подарках и сюрпризах для женщин. Ведь за Днем защитника Отечества грядет Международный женский день. Что дарить женщинам - это вопрос непростой, но дело это сугубо индивидуальное, порой даже интимное, и ответ у каждого свой. Очевидно, что главное украшение праздника - цветы. Это могут быть и тюльпаны, и розы, а может и еще что-то более экзотическое, ведь цветов сейчас много. И всё же в стандартную схему праздника неплохо было бы внести некоторое разнообразие – приготовить женщинам по-настоящему весенний сюрприз. Правда для этого придется съездить на дачу.