Зима зовет на дачу

Казалось бы, завершив дачный сезон ближе к ноябрю, мы имеем право не показываться на даче. Нужно отдохнуть, набраться сил, привести в порядок дела и мысли. Да и вообще, что делать на даче в феврале? Особо срочных дел, конечно, нет. Отдыхайте на здоровье и запретите себе строго-настрого думать о садово-огородных подвигах до марта. Но если вы очень соскучились по даче и придумываете повод, чтобы туда поехать, мы приготовили целый список дел, которые оправдывают ваше желание отправиться на дачу среди зимы.

Во-первых, можно протоптать приствольные круги плодовых деревьев. Зима близится к концу, заканчиваются запасы грызунов, которые зимуют на вашем участке. В этой ситуации кора молодых саженцев может быть для них очень привлекательной. Подобраться к нему под снегом можно совершенно незаметно. А если вы протопчите и уплотните снег вокруг саженца, то оказаться на открытом пространстве и начать обгрызать кору рискнет не каждая мышь. Если к вам захаживают гости покрупнее (к примеру зайцы), то нужно защитить стволы саженцев на высоту хотя бы 50 см. Можно обмотать их старыми капроновыми колготками. А если у вас остались небеленые деревья, то можно обмотать их старыми бумажными обоями, полосками светлой хлопчатобумажной ткани, подойдут и рулончики кассовой ленты, которые можно найти в магазинах канцтоваров. Обматывайте стволы, основные скелетные ветки, а также молодые веточки – все, до чего дотянетесь. Так вы защитите ваши деревья от солнечных ожогов.   

Во-вторых, можно сделать черновую, а если есть время, то и чистовую обрезку деревьев. Чистовая – это когда вы вырезаете ветки на кольцо, замазываете срезы. Заниматься этим пока еще холодно, и не каждая замазка выдерживает зимнюю температуру. А если работать начерно, то можно резать, оставляя пеньки. Главная задача выпилить и вынести за пределы участка или сжечь все ненужные ветки – больные, старые, обломанные. Черновая или предварительная обрезка поможет вам выполнить довольно большой объем работы, который высвободит массу времени весной. Когда потеплеет, вам останется вывести срезы на кольцо и обработать их варом, живой корой, специальным лаком или масляной краской. Обрезать можно не только деревья. В конце зимы и ранней весной проведите обрезку кустов смородины и крыжовника. Их можно проредить, вырезать старые и больные ветки, а также ветки, лежащие на земле.  

Если вы не успели накрыть клубнику, а потом понадеялись, что в этом году ее надежно укрыло снегом, нужно проверить, не раздуло ли снег ветром и не слишком ли активно он тает, если клубничные грядки расположены на возвышенности, которая прогревается солнцем. Не надеетесь на снежное укрытие, укройте клубнику картоном или агротексом. Это можно сделать и в феврале.

Если солнышко припекает, то все культуры, над которыми вы возвели воздушно-сухое укрытие, можно слегка проветрить. Постарайтесь делать продухи не снизу и с торцов, а сверху укрытия. Так будет меньше риска сквозняков, которые никому не идут на пользу.

Внимательно смотрите на градусник. Как только температура поднимется до +3 градусов, уже можно приступать к обработкам плодовых деревьев. Им требуется защита от монилиоза, а это целый комплекс мероприятий. Начинать их нужно было с осени, но важно не пропустить и весенний этап, тогда он станет началом цикла обработок, которые будут продолжаться до осени.  Споры монилиоза зимуют на коре. И медь, входящая в состав бордоской жидкости, препятствует их прорастанию и развитию. А известь удерживает медь на коре. Если мы проводим обработки бордоской жидкостью систематически (в ноябре и в марте), то мы обеззараживаем деревья, защищаем их от грибных заболеваний.  В марте, как только выдастся день с плюсовой температурой (возможно, что такой день случится и в феврале), когда температура поднимется до +3 градусов, проведите обработку деревьев бордоской жидкостью, а позже, в начале цветения, нужно будет сделать обработку хорусом. Монилиоз вызывает усыхание цвета, листьев, побегов, гниль плодов, у абрикоса это заболевание становится причиной камедетечения, потому что в усыхающих ветвях происходит закупоривание сосудов, а сокодвижение продолжается, поэтому сок начинает проступать через все возможные трещинки на коре, через срезы, повреждения, надрезы, сделанные цикадкой. Чтобы подлечить сад и уберечь его от монилиоза, не пропустите весеннюю обработку, а потом и все последующие, соответствующие сезону.

Для борьбы с зимующими вредителями можно использовать препарат 30 Плюс, который является инсектицидом, акарицидом и овицидом одновременно, обладая еще и системным действием. Первое опрыскивание проводят ранней весной, до распускания почек. Важно, чтобы температура воздуха не опускалась ниже + 4 градусов  как в дневные, так и в ночные часы. Препарат можно смешать с медным купоросом или бордоской жидкостью для борьбы с различными заболеваниями культур, такими как монилиоз, фитофтороз и коккомикоз, парша и ржавчина, курчавость листьев и многие другие.

При обработке нужно тщательно обрабатывать растения, чтобы препарат смочил стволы и ветви, особенно при борьбе с насекомыми-вредителями, находящимися в зимующей стадии. За счет масляной основы инсектицид 30 Плюс хорошо обволакивает обрабатываемые поверхности. Вазелиновое масло, которое является основой препарата, проникает в дыхальца насекомых и закупоривает их. Образуются устойчивые оболочки, препятствующие обмену веществ. Препарат действует не только на взрослых насекомых, но и на яйца и личинки.

Опытные садоводы и огородники знают, что снежная зима – залог того, что наши озимые посевы и посадки отлично перезимуют, ведь каждый сантиметр снежного покрова повышает температуру на уровне почвы на один градус. Это дополнительное тепло для корней растений, а еще это запас влаги весной. Но поскольку взрослым деревьям для начала вегетации этой влаги требуется много, а весна зачастую бывает без осадков, то подсыпьте снега под деревья. Если учесть, что для полива взрослой яблони требуется от 60 до 100 литров воды на один квадратный метр приствольного круга, то ваши усилия по снегозадержанию под деревьями будут ненапрасными.

Накидайте снега на грядки и в теплице, чтобы земля напиталась влагой. В марте можно посеять в теплице редис, укроп, салаты. Семена разложите в бороздках, сделанных прямо в снегу, а сверху присыпьте их снегом. Воздух в теплице прогреется, снег растает, и талая вода заглубит семена в землю. Сеять можно не только раннюю зелень, но и сидераты. Не у всех получится весной заменить даже часть земли в теплице новым грунтом. Конечно, ситуацию можно исправить внесением перегноя, компоста, сменой высаживаемых культур. Но если и это невозможно, то перед посевом и высадкой основных культур посейте сидераты (горчицу или овес). Прекрасным сидератом станет горох. Он способен выдерживать небольшие заморозки, так что в теплице даже ранней весной будет чувствовать себя комфортно. Перед посадкой основных культур горох нужно будет срезать и заделать в землю. Растительная масса, богатая белком, будет активно перерабатываться почвенными микроорганизмами, что непременно скажется на развитии растений, посаженных в теплице.

Если говорить о борьбе с вредителями, то в марте до распускания почек нужно пролить кипятком кусты жимолости, крыжовника, смородины. Раскидистые кусты можно стянуть веревкой и пролить их сверху из лейки. Такой горячий душ поможет избавиться от яиц тли, а также убьет споры мучнистой росы. Почки на кустах смородины нужно осмотреть. Если вам попадаются почки, похожие на капусту, с приоткрытыми чешуйками, это и есть почки, пораженные клещом. Если их мало, то их нужно отщипнуть и сжечь. Такими почками может быть покрыта вся ветка, ее придется удалить. А если такими почками покрыты все ветки, то придется ликвидировать куст. Почки, пораженные клещом, не распустятся, так что ждать развития и урожая бесполезно. Вы добьетесь только того, что клещ заразит соседние кусты, а еще разнесет по саду всякие вирусные заболевания.

Еще один серьезный враг смородины – стеклянница. Чтобы сократить популяцию стеклянницы, нужно вырезать ветки при малейшем подозрении на то, что в них находятся личинки вредителя.     


На свидание с дачей

В одном из осенних выпусков телеверсии журнала «Сады и огороды Приморья» дачница со станции Спутник Людмила Колбунова провела экскурсию по своему участку.  Большая часть усадьбы – огород, где растут огурцы, помидоры, баклажаны, перцы, кабачки, тыквы, зелень, картофель. Получать урожай хозяйке не мешают ни проливные дожди, ни затяжная засуха. А все, что выросло в огороде, Людмила превращает в домашние заготовки и разные аппетитные блюда. А еще ее соседи утверждают, что нет такого дня, чтобы она не пекла блинчики, пышки, пироги. Мы попросили Людмилу выбрать несколько простых рецептов, которые можно приготовить даже в походных условиях.  

Время браться за секатор

Заканчивается февраль. Если ваша актинидия стоит необрезанная, то сейчас самое время сделать обрезку. Не все садоводы знают, что конец зимы – это хорошее время для обрезки. Вы успеваете сделать ее до активного сокодвижения, которое начинается ранней весной и при котором обрезка уже невозможна.