Время браться за секатор


Заканчивается февраль. Если ваша актинидия стоит необрезанная, то сейчас самое время сделать обрезку. Не все садоводы знают, что конец зимы – это хорошее время для обрезки. Вы успеваете сделать ее до активного сокодвижения, которое начинается ранней весной и при котором обрезка уже невозможна.  

Конечно, проще всего делать обрезку во время сбора урожая, когда можно просто срезать плодовые побеги вместе с ягодой, потому что эти плодовые образования больше не дадут плодов, но будут загущать растение. Во время сбора урожая уже нет обильного сокодвижения, от обрезки растение не пострадает. А если вы будете резать актинидию весной, то она будет очень сильно «плакать».  

Актинидия, как любое культурное растение, нуждается в грамотной и ежегодной обрезке. Когда куст не формируется обрезкой, он образует плотный полог. Когда растение цветет, часть цветов оказывается внутри этого полога, и они не могут опылиться. Туда нет доступа пчелам, туда ветер не заносит пыльцу. Это сказывается на урожайности. Также за счет обрезки можно регулировать высоту растения, длину лоз в зависимости от конструкции опоры.   Обрезка актинидии заключается в удалении генеративных (отплодоносивших) побегов прошлого года (в противном случае они сами отмирают) и укорачивании вегетативных побегов в зависимости от вида шпалеры и расстояния между лианами. Можно вырезать до 2/3 от общей длины, на оставшейся части побега в следующем году будут вновь формироваться генеративные и вегетативные побеги. Обрезкой мы помогаем растению. Вегетативные побеги оставляем на плодоношение в следующем году, но укорачиваем их. Нужно помнить, что при слишком короткой обрезке у нас просыпаются спящие почки и получается большое количество побегов. До цветения можно сделать обломку лишних побегов – выломать часть зеленых побегов, которые загущают куст. Куст актинидии лучше формировать так, чтобы в основании был один или несколько штамбов. На штамбах в нижней части (до плодовой зоны), как правило, растут побеги, которые не плодоносят. Когда они отрастают на 5–10 см, их нужно выламывать. Штамб от проснувшихся побегов очищается на 100 %. Делают это до начала цветения. Можно оставить один побег ближе к корню, чтобы потом использовать его для китайской отводки на размножение.  

Актинидия аргута, как наиболее сильнорослая, может обойтись 1-2 штамбами, у коломикты штамбов может быть 3-5, сложнее с полигамой, у которой большая предрасположенность к кустовидной формировке, поэтому ей можно давать нагрузку в 10 и более скелетных ветвей.

Чем удобна штамбовая формировка актинидии? 

Вы довели растение до нужной вам высоты 160–180 см, а далее чем побег больше склоняется к земле, тем он больше закладывает плодовых почек. Конечно, если рядом есть дерево или опора, то актинидия будет и дальше карабкаться вверх, но наша задача, чтобы она росла вниз. Чтобы был отток в плодовую зону питательных веществ. И чем больше угол наклона к земле, тем выше плодоносность. Поэтому очень хорошо, если ваша актинидия расположена на шпалере, на какой-то опоре, где вы можете равномерно распределить побеги плодовой зоны. 

Если у вас недавно посаженный молодой куст актинидии, то на нем может просыпаться очень большое количество почек. Оставляйте только те, которые необходимы для формировки куста. Обычно мы формируем штамб, выращиваем на штамбах по два плеча. А из них дальше формируем плодовые звенья. Плодоношение саженца аргуты начинается на 3-4-й год.  

Расстояния между посадками актинидии

Аргута – 5-7 метров. Так как это мощное растение, ему можно отводить и до 20 квадратных метров на куст, что обычно делают в промышленных посадках. Коломикта – 2-3 метра.


Зима зовет на дачу

Казалось бы, завершив дачный сезон ближе к ноябрю, мы имеем право не показываться на даче. Нужно отдохнуть, набраться сил, привести в порядок дела и мысли. Да и вообще, что делать на даче в феврале? Особо срочных дел, конечно, нет. Отдыхайте на здоровье и запретите себе строго-настрого думать о садово-огородных подвигах до марта. Но если вы очень соскучились по даче и придумываете повод, чтобы туда поехать, мы приготовили целый список дел, которые оправдывают ваше желание отправиться на дачу среди зимы.

В бане веник дороже денег

Есть множество разных нюансов, которые для опытных банщиков нечто само собой разумеющееся, а для начинающих любителей пара – дремучий лес. Чтобы в этом лесу не заблудиться, а посещать баню с пользой для здоровья, мы подготовили небольшую подборку советов по банным веникам.