Планируя капустные грядки…

По капусте у нас можно смело определить время года. Если на столе квашеная капуста, щи, солянка и капустные пирожки – на дворе зима. Засоленная с осени белокочанная капуста помогает нам пополнить запасы витамина С, а также витаминов А, Е, Н, К, РР, U, группы В, микро- и макроэлементы. Также в составе капусты есть клетчатка, биофлавоноиды, пектины, крахмал, белок, органические кислоты. Так что роль белокочанной капусты непоколебима и бесспорна. Но сегодня поговорим о других видах капусты. 

Невнимание к некоторым представителям капустного семейства оборачивается тем, что мы получаем от капусты гораздо меньше пользы, чем могли бы. В общем, все дело в капусте. В какой –  давайте разбираться с помощью старшего научного сотрудника Приморской овощной опытной станции Натальи Лапиной. 

По словам ученого, первое упоминание о капусте на Руси относится к XII веку. В 1150 году смоленский князь Ростислав Мстиславович пожаловал епископу Мануилу «огород с капустником». Однако есть сведения, что на Руси капусту растили и квасили  еще в дохристианские времена. Ее ценили за возможность заготавливать впрок и за то, что при засолке она становилась только вкуснее.     

– Веками этот овощ был главным и на мирских, и на монастырских огородах. Ведь во время многочисленных постов капуста становилась основным блюдом. Верхние, серые, листья, так называемое крошево, шли на щи, белую часть кочана рубили и квасили, а на стол подавали с постным маслом. Но речь опять-таки о традиционной на Руси белокочанной капусте, – поясняет Наталья Лапина. 

Если сравнить содержание витаминов и микроэлементов в нашей традиционной белокочанной капусте и в таких видах, как брюссельская, савойская, пекинская, кольраби, брокколи, кале… Даже неполное перечисление видов говорит о том, что капуста бывает разная. А цифры говорят, что по содержанию аминокислот в 100 граммах продукта на первом месте стоят брокколи, цветная и брюссельская капусты, которые опережают белокочанную больше чем в 3 раза.  Эта же тройка лидирует по количеству витаминов. Хотя по количеству витамина А равных нет китайской и краснокочанной капусте, по бета-каротинам впереди китайская. Даже декоративные капусты – ценный пищевой продукт. Их красивые гофрированные листья богаты минералами. Если мы сравним разные виды капусты по количеству белка, содержащегося в 100 граммах продукта, то в белокочанной белок составляет 1,8 мг, а в брюссельской – 4,8 мг.

Обобщив все показатели, можно сделать вывод, что на первом месте оказалась брокколи, на втором – брюссельская, а на третьем – цветная капуста. Четвертое место можно смело отдать  декоративной,  замыкает пятерку лидеров китайская капуста, на шестом месте – савойская. Белокочанная капуста оказалась в самом конце списка. Это притом что белокочанная исследована вдоль и поперек, а по другим капустам многие показатели пока отсутствуют. Их исследование и признание  впереди. Сейчас, когда мы планируем посевы и посадки, самое время обратить внимание на ваш ассортимент капусты и обязательно посеять в дополнение к белокочанной еще несколько видов. Хотя бы на пробу.  

Брокколи

Эта капуста хороша тем, что ее можно заготавливать на зиму в замороженном виде. Если вы срезали с растения спелую головку, то на стебле образуются побеги – пасынки, на которых тоже формируются головки.

То есть она может дать повторный урожай. По сравнению с белокочанной капустой в ней в полтора раза больше белков, в два раза минеральных солей и витамина С, а каротина –  в 50 раз! Содержащихся в ней аминокислот не меньше чем в говядине. Диетологи назначают ее как продукт, препятствующий развитию атеросклероза и преждевременному старению. При выращивании капуста брокколи непривередлива. Ее нужно защищать только от крестоцветной блошки. Для выращивания подходят легкие суглинки, заправленные органикой. Чтобы продлить получение урожая, брокколи можно высевать в разные сроки: с 15 марта по 15 апреля – это ранний весенний посев; с 15 апреля – летний; с 15 июня по 15 июля – летне-осенний посев. Если вы выращиваете брокколи рассадным способом, возраст рассады должен составлять 35–45 дней. Высаживая брокколи на грядку, между растениями выдерживают расстояние в 30 см, между рядами – 60 см. Эта капуста выносит заморозки до минус 5 градусов, может расти в полутени, но очень требовательна к влаге, как и все капусты. Перед образованием головок капусте требуется подкормка коровяком или комплексным минеральным удобрением. Нужно вовремя срезать головки, чтобы предотвратить цветение. Чтобы получить хороший урожай, очень важно использовать качественные семена и перспективные сорта. Многие садоводы отдают предпочтение голландской селекции. 

Можно добиться образования семян и на ваших растениях. Если сорт вас устраивает, то вы убираете центральную головку, оставляете несколько боковых, все остальное прищипываете и ждете, когда капуста зацветет и образуются семена. 

Цветная капуста

Эту капусту многие не зря считают привередой. Она требовательна и к температуре, и к влажности, но зато она может наращивать головку весом до 1,5 кг. Цветная капуста – отличный диетический продукт, она содержит большое количество витаминов С и РР.

Англичане по поводу этой капусты придумали поговорку: «Лучшие из цветов – цветы капусты!» Цветная капуста отличается скороспелостью, по сравнению с белокочанной капустой ей требуется больше влаги. Даже кратковременная засуха пагубно отражается и на развитии рассады, и на взрослых растениях. А при избытке влаги цветная капуста формирует мелкие головки и может заболеть бактериозом. Из всех видов капусты цветная самая теплолюбивая. Оптимальная температура для прорастания семян 18–20 градусов, через 5–6 дней температуру нужно понизить до 8–10 градусов, а через неделю температуру снова нужно поднять до 15–18 градусов. Если температура в этот период развития капусты будет превышать 20 градусов, то она будет завязывать мелкие головки. Жара во время завязывания головок снижает урожайность, поэтому рекомендуется цветную капусту притенять. Для успешного роста цветной капусте нужна плодородная почва со слабокислой реакцией. Она прекрасно отзывается на подкормки органическими и минеральными удобрениями. Вносить удобрения нужно в период формирования урожая. У цветной капусты слабая корневая система, поэтому ей нужны подкормки фосфором. Но азот и фосфор вносить необходимо с осторожностью, делая упор на калийные подкормки. Из микроэлементов очень нужны бор и молибден. Их вносят еще на стадии рассады, в фазе 4–5 листьев, а вторую подкормку делают в фазе 12 листьев. 

Капусту выращиваем через рассаду. Можно подсевать ее каждые две недели, чтобы растянуть сроки плодоношения. Схема посадки:  35 см между растениями, 60 см – между рядами. 

Савойская капуста

Кочан этой капусты собран из светлых рыхлых гофрированных листьев. Она не годится для квашения, но из нее получаются великолепные щи и голубцы. В вареном виде она также будет вкуснее белокочанной, поскольку содержит больше сухих веществ. К тому же савойская капуста очень декоративна.

Для выращивания нужна плодородная почва. Эта капуста очень скороспелая. Сеять можно савойскую капусту в теплицы начиная с 15 марта и по 25 апреля. Если вы планируете оставлять ее на хранение, то срок посева – 25 июня. Но долго савойская капуста не хранится. 

Схема посадки: 40–35 см между растениями в ряду, между рядами – 60 см. Если кочан при температуре плюс 1 градус сохранить до весны подвешенным за кочерыжку, а весной высадить в грядку, то савойская капуста даст семена. 

Кольраби

Одна из самых нетребовательных из всех капуст. Кольраби можно сеять  с 20 апреля в пленочную теплицу, с начала мая – в открытый грунт. Для непрерывного получения урожая можно сеять начиная с конца марта каждые 10–15 дней. Схема посадки: 25–30 см – расстояние между корнями в рядке, между рядами – 30–40 см. Кольраби можно выращивать как уплотняющую культуру по белокочанной капусте, так как она быстро вызревает и уходит с грядки. Весной, высадив в почву сохраненный в погребе кочан, можно получить из высадки семена.

Брюссельская капуста

Эта капуста представляет собой высокий (до 80 см) стебель, на котором в пазухах листочков образуются маленькие кочаны диаметром до 5 см. На одном стебле таких кочанчиков может быть больше 20 штук.

Кроме того, что эта капуста очень полезна, так как содержит легкоусвояемый белок и много витамина С, она имеет очень декоративный вид. Выращивают брюссельскую капусту рассадным способом. Вегетативный период составляет 120–140 дней, поэтому нужно выбирать ранние сорта, а сеять капусту на рассаду до 25 апреля, на грядку отправлять в первой декаде июня. Схема посадки: 60 на 60 см. Брюссельской капусте требуются плодородная почва и обязательное окучивание. Когда в пазухах листьев начинают формироваться кочанчики, стебель капусты нужно прищипнуть, чтобы кочанам досталось как можно больше питательных веществ. Специалисты рекомендуют обратить внимание на сорт Геркулес. Его стебель вырастает до полутора метров. Этот сорт ранний, он формирует довольно крупные кочанчики. 

Наталья Лапина. 


Здравствуй, малыш!

Конец зимы и начало весны для птицеводов – самое хлопотное время. Казалось бы, в это время взрослая птица весь день находится на выгуле, отлично несется, но пора думать о выводе молодняка. Кто-то использует инкубатор, кто-то присматривается к курам, выбирая наседку.  

Сажайте капусту!

Продолжаем разговор о капусте. Согласитесь, что чаще всего мы сажаем белокочанную капусту, потому что она идет в наши традиционные блюда, а осенью в засолку. Цветная  капуста, брокколи и кольраби для нас тоже не экзотика, а вот все остальные капусты на наших грядках встречаются довольно редко. Старший научный сотрудник Приморской овощной опытной станции Наталья Лапина считает, что пришло время познакомиться и с другими видами капусты, ведь они зачастую более полезны и богаты витаминами, белками и минеральными веществами, чем белокочанные сорта.