Сажайте капусту!

 Продолжаем разговор о капусте. Согласитесь, что чаще всего мы сажаем белокочанную капусту, потому что она идет в наши традиционные блюда, а осенью в засолку. Цветная капуста, брокколи и кольраби для нас тоже не экзотика, а вот все остальные капусты на наших грядках встречаются довольно редко. Старший научный сотрудник Приморской овощной опытной станции Наталья Лапина считает, что пришло время познакомиться и с другими видами капусты, ведь они зачастую более полезны и богаты витаминами, белками и минеральными веществами, чем белокочанные сорта.  

Краснокочанная капуста 

Ее нечасто встретишь на участках наших дачников, а между тем она тоже очень полезна. Краснокочанная капуста отлично хранится, содержит массу полезных веществ, кроме того, содержит вещества, которые убивают гнилостные микроорганизмы. По агротехнике не слишком отличается от белокочанной капусты.

Пекинская капуста

Очень часто дачники жалуются, что им не удается вырастить из пекинки кочаны. Нужно при покупке семян выбирать именно кочанные сорта, потому что бывает и полукочанная, и листовая пекинская капуста, ее можно использовать так же, как салат. Однако по содержанию питательных веществ, диетическим свойствам и вкусовым качествам эта капуста многократно превосходит все виды салата и многие виды капусты.

Богата витаминами А, группой витаминов В, РР, лимонной кислотой и каротином. Однако на рынке зачастую продают пекинскую капусту, которая больше других овощей насыщена химикатами. Поэтому лучше научиться выращивать ее самому. Пекинская капуста не выносит заморозков, стрелкуется на жаре, требовательна к почве. Сеять на рассаду ее нужно либо в апреле, либо после 22 июня. Сроки необходимо изучать. Поскольку это растение короткого дня,   нужно индивидуально подбирать сроки посева в зависимости от сортов. Пекинка, высаженная в грунт в середине мая, зачастую стрелкуется, не завязывает кочана. Оптимальный режим для вегетации – температура 15–20 градусов. Посеянную в июле пекинку можно растить на грядках после лука и чеснока, но нельзя после редиса, потому что есть опасность поражения крестоцветной блошкой. Пекинская капуста не выносит кислых почв и требует внесения мела или доломитовой муки. Схема посева: 30–40 см между корнями, между рядками – 60–70 см. Культура очень скороспелая. Листовые виды развивают розетку за 40–50 дней, кочанные формируют кочан за 70. Часть продукции можно убирать через 25–30 дней, поэтому пекинскую капусту можно растить как культуру-уплотнитель вместе с луком-пореем, свеклой, морковкой, можно растить вдоль огуречной шпалеры, где лист огурцов будет прикрывать ее от солнца. Пекинскую капусту используют не только в салатах, из нее готовят щи, борщи и голубцы. Нежный лист не ломается при сворачивании, его можно предварительно не отваривать. Белую часть листа используют в салатах,  также ее обжаривают в сухарях. Пекинскую капусту консервируют и солят.

Японская капуста 

Эта капуста тоже очень быстро растет, не формирует кочан, в употребление идут листья, которые имеют приятный горчичный привкус. Наиболее часто встречается сорт Мизуна, но есть и другие сорта. Комацума (Komatsuma) отличается элегантным внешним видом, хорошими вкусовыми качествами, сорт очень устойчив к засухе и морозу. Кёна (Kyona) обладает хорошими вкусовыми качествами. Киото (Kyoto)  имеет оригинальные глубоко зазубренные листья. Красный Комацуна (Red Komatsuna) не такой устойчивый, как зеленый, но с очень ароматными листьями. Витамин Грин (Vitamin Green) имеет гладкие темно-зеленые листья, обладает хорошими вкусовыми качествами.

Китайская капуста пак-чой 

 Эта капуста очень нетребовательная к условиям выращивания. Ее можно сеять с апреля через каждые 10 дней, чтобы непрерывно получать сочные листья. Возраст рассады – 20 дней. Растет очень быстро. Самое вкусное в этой капусте – сочные белые черешки листьев. Она холодостойкая и урожайная.

Декоративная капуста 

Эту капусту выращивали еще римляне и греки. Она очень холодостойкая и может выдерживать кратковременное понижение температуры до минус 15 градусов, поэтому в южных регионах она зимует на клумбах. Выращивают капусту через рассаду. Возраст рассады, в котором ее высаживают на постоянное место – 30–35 дней. Вегетационный период – 115–130 дней. Эту капусту осенью можно выкопать и посадить в горшок. Нужно знать, что она переопыляется со всеми видами капуст, кроме пекинской и китайской.

Капуста кале 

Кале – листовая капуста, без кочана. Сорт с кучерявыми зелено-фиолетовыми листьями иностранцы называют русской капустой. Потому что в диком виде эту капусту обнаружили именно в России.

Но если в других странах ее оценили и стали культивировать, то у нас эта капуста – редкость, о ней многие и не догадываются. Листья у кале большие, у некоторых сортов кудрявые, у других гладкие или пузырчатые, похожие на салатные. Они могут быть сизого, зеленого, красного цвета, после холодов у некоторых сортов становятся фиолетовыми. Такие листья делают ее очень декоративной. Эта капуста считается дикой. То есть она – родоначальница всех разнообразных видов капусты. И при этом кале – самая незнакомая из всех капуст. Наши огородники выращивают ее довольно редко. А между тем эта капуста с пряными листьями очень полезна. Она содержит так много всевозможных витаминов и минералов, что заслуживает того, чтобы ее лист вы ели вприкуску во время любой трапезы.

В капусте кале в 3 раза больше витамина С, чем в белокочанной, в 4 раза больше магния, есть витамины группы В, а количество ретинола (витамина А) просто зашкаливает. В одной чашке капусты – 200 % нормы. Ретинол находится в виде бета-каротина, который в таком виде не образует переизбытка в организме. Есть в составе кале и железо, но она поистине непревзойденный лидер по количеству кальция. Если в молоке его содержится 130 мг на 100 граммов продукта, то в листьях кале его 150 мг! А усваивается он лучше, чем кальций из молока. Употреблять капусту кале с осторожностью нужно тем, кто страдает мочекаменной болезнью. Многим другим она просто необходима, чтобы поддерживать зубы, кости, волосы и ногти в здоровом состоянии. В ней содержится множество полезных аминокислот, а если говорить о белке, то в 200 граммах капусты его столько, сколько мы можем получить, употребив хороший кусок мяса. По химическому составу капуста кале – это просто суперфуд.

Листья капусты кале срывают, промывают и ставят в стакан с водой. Так она будет стоять, не теряя свежести около недели. Часть листьев вы обламываете и съедаете, а пока капуста стоит в воде, она может пустить корешки. Из капусты кале можно готовить чипсы, роллы, смузи, ее можно мариновать.


Маринованная капуста кале 

Берем листья без черешков – 120 граммов. Укладываем их в банку, переслаивая натертой морковкой (как для корейской моркови). Из 300 мл воды, 3 г соли, 2 г сахара, 2 г лимонной кислоты, 3 горошин перца и 1 лаврового листа готовим маринад, доведя смесь до кипения и проварив 1 минуту. Получившимся маринадом заливаем капусту, герметично закрываем банку и оставляем ее на два дня при комнатной температуре. Далее капуста хранится в прохладном месте – в погребе или в холодильнике.  


Обычно кале созревает через 70–90 дней после всходов. Выращивать капусту нужно рассадным способом, особенно если у вас не было опыта по ее выращивания. Посев проводят в апреле. В конце мая рассаду высаживают на постоянное место. Для кале выбирают солнечное место на возвышении, где не застаиваются вода и холодный воздух. Грядка должна быть рыхлой, удобренной, с раскисленной почвой. Расстояние между рядками и растениями – 40 на 40 см. 

При хорошем уходе кусты из листьев могут вырасти больше метра в высоту. Основной уход – полив и рыхление. Кале, как любую капусту, желательно окучить, а потом прорыхлить несколько раз за лето. Листья можно срезать весь сезон, на месте старых вырастают новые. Этот вид капусты очень морозостойкий. Осенью она выдерживает сильные минусовые температуры (минус 15 градусов).  После размораживания становится еще вкуснее!

Сорта: Красная кале – название говорящее, листья скрученные, красные. Сибирская кале – выносливый сорт, выдерживает низкие температуры, не боится вредителей. Вьющаяся кале – листья фигурные, морщинистые, сладкие и мягкие. Премьер-кале – морозоустойчива, быстро растет. Дино кале – высокие, тонкие листья. Тростевая кале – мощные черешки, может вырасти до двух метров.


Отметим, что  несмотря на полезность всех остальных капуст, традиционная для нас  белокочанная капуста остается нашей любимицей. Специалисты Приморской овощной опытной станции напоминают, что с 10 по 15 апреля сорта средних сроков созревания можно сеять  в теплицы, а с 20 по 25 апреля - в открытый грунт.  

Более подробно прочитать о капусте вы можете в февральском номере журнала "Сады и огороды Приморья" за 2023 год 

 


Планируя капустные грядки…

По капусте у нас можно смело определить время года. Если на столе квашеная капуста, щи, солянка и капустные пирожки – на дворе зима. Засоленная с осени белокочанная капуста помогает нам пополнить запасы витамина С, а также витаминов А, Е, Н, К, РР, U, группы В, микро- и макроэлементы. Также в составе капусты есть клетчатка, биофлавоноиды, пектины, крахмал, белок, органические кислоты.Так что роль белокочанной капусты непоколебима и бесспорна. Но сегодня поговорим о других видах капусты.

Повторенье – мать ученья

О том, как приготовить бордоскую жидкость в домашних условиях, мы писали в первом номере журнала за 2011 год.  Опытный садовод и руководитель клуба «Сады XXI века» Александр Гринев делился своим опытом. Поскольку с тех пор прошло уже больше 10 лет, мы решили, что можно повторить полезную информацию, тем более что она востребована.