Мелочь огородная

 

Так уж получается, что внимания и заботы мы больше уделяем тем культурам, которые выращиваем через рассаду, а первым урожаем нас радуют неприхотливая редиска, лук, салат – всякая огородная мелочь. И если все делать правильно, то первые весенние витамины с грядки можно получить уже в апреле. 

Редиска – первый номер  

Если у вас есть теплица, то вырастить раннюю редиску – не проблема. Но можно получить довольно ранний урожай и в открытом грунте, если использовать дуги и пленочное укрытие. Опытные садоводы рекомендуют в конце февраля или начале марта выбрать грядку под редис и почти полностью освободить ее от снега. Нужно оставить небольшой слой и присыпать его компостом или перегноем с добавлением небольшого количества удобрений из расчета  1 столовая ложка нитрофоски или азофоски на квадратный метр. Подготовленную таким образом грядку нужно накрыть черной пленкой, под которой снег растает, влага увлечет питательные вещества в грунт. Через две недели такую грядку можно прорыхлить или даже перекопать и разровнять граблями. 

Для посева нужно выбрать семена ранних сортов редиса, посеять их в бороздки и засыпать небольшим количеством снега. Над грядкой установить дуги и натянуть прозрачную пленку. Снег под пленкой растает, земля согреется, семена начнут прорастать. Если день выдастся теплым и солнышко начнет припекать, пленку можно приподнять и проветрить грядку. При хорошей погоде можно полностью снять пленочное укрытие и вернуть его на дуги через несколько часов. Если март будет не слишком холодным, то в апреле уже можно собирать первый урожай редиски. 

Дайте морковке зубной порошок 

Можно ли повлиять на всхожесть таких культур, как укроп, петрушка, морковь? Как сократить сроки прорастания их семян, чтобы они опередили сорняки, которые в отличие от этих тугодумов всходят как по команде? Будем заниматься пробуждением, ускорением и гранулированием. Нам понадобятся марля, кусочки широкого бинта или капроновых колготок.  В кусочек марли или капрона помещаем семена, завязываем ткань узелком, можно связать ее, обмотав ниткой. К узелку канцелярской скрепкой прикрепляем бирку с названием сорта, если в этом есть необходимость. Узелки помещаем в контейнер или кружку и заливаем горячей водой, температура которой должна быть примерно 50 градусов. Чтобы не переборщить с градусами, пробуем воду пальцем. Если палец выдерживает, это как раз то, что нужно, чтобы залить семена. Семена оставляем в воде до ее остывания, на 2-3 часа.  После того как вы слили воду, есть два варианта. Если вы не готовы сеять, то поместите контейнер с узелками в полиэтиленовый пакет. В таком состоянии семена могут находиться 4-5 дней. Часть из них за это время может наклюнуться. А если вы готовы сеять, то семена нужно просушить до рассыпчатого состояния. Для этого узелки нужно подвесить на веревку и слегка их встряхивать. Семена должны стать рассыпчатыми, но при этом оставаться слегка влажными. Далее берем небольшую емкость с крышкой и насыпаем в нее зубной порошок. Сверху высыпаем порцию семян и начинаем энергично встряхивать. Влажные семена быстро обволакиваются порошком, становятся гранулированными, а главное – белыми. Теперь при посеве они будут очень хорошо заметны на черной земле. Кроме того, порошок помогает сохранять семенам влагу. Сеять наши гранулы нужно в пролитые бороздки. А присыпать можно и сухой землей. Семена должны взойти за 3–7 дней. 

Самосев отправляйте в грядку 

Так бывает, что на грядке с озимым чесноком часть зубцов пропала. Вроде и укрывали, и посадили вовремя, но что-то пошло не так. Зато чеснок взошел на грядках, где его сажали в прошлом, а то и в позапрошлом году. Его точно никто не укрывал, а он пережил все морозы и победно топорщится над пустой грядкой. Конечно, можно его там же и оставить, но можно пересадить туда, где получились выпады. Так и порядка больше, и земля не пустует. Мощный мочковатый корень прекрасно перенесет пересадку, и на урожае это не скажется.    


Враги наших врагов. Выращиваем биопрепараты

Весной на дачные участки устремляются не только дачники, но и всевозможные вредители, которые могут оставить нас без урожая. Конечно, есть масса препаратов, которые помогают нам защитить сад и огород от болезней и вредителей. Но можно ли обойтись без химических обработок или уменьшить их количество? Можно, если использовать те возможности, которые дает нам сама природа. И это целый арсенал эффективных средств.

Присаживайтесь к камину…

А если камина нет? Что прикажете делать тем, кто только мечтает, чтобы в интерьере появился этот удивительный предмет, который является источникам тепла, уюта и романтического настроения? Мы предлагаем не откладывать исполнение мечты. Для начала можно обзавестись декоративным камином, а дальше  жизнь покажет. Мастер-класс по изготовлению каминов мы попросили провести жительницу Владивостока Наталью Ухнину, дачницу из СНТ «Приморский садовод».