Болезни кур лечат… генеральной уборкой

Весна – время появления на птичьем дворе молодняка. Конечно, многое зависит от того, насколько здоровую и жизнеспособную птицу вы приобретете или выведите, но не менее важно создать для цыплят   оптимальные условия. Иначе придется вспомнить поговорку, которую так не любят птицеводы: цыплят по осени считают. 

Если вспомнить прошлую весну, то многие владельцы птицы радовались дружному выводу. Цыплята были бойкие, сразу же начинали клевать корм, неплохо набирали вес, а потом вдруг случился массовый падеж. Что явилось его причиной, расскажет ветеринарный врач Вячеслав Животовский.     

– Все дело в том, что подготовка к весне должна начинаться не с приобретения молодняка, а с генеральной уборки цыплятников, брудеров, птичников и прилегающей к ним территории с проведением дезинфекции. Такая уборка станет отличной профилактикой от болезней. 

По словам ветеринарного специалиста, в Приморском крае наиболее распространены четыре вида паразитарных заболеваний птиц – эймериоз (кокцидиоз), гистомоноз, гетеракидоз и аскаридиоз. 

Эймериоз (кокцидиоз) птиц – может протекать как острое или хроническое заболевание. Оно поражает цыплят в возрасте от 10 до 120 дней. Вызывается   простейшими организмами – эймериями, которые паразитируют у птиц в кишечнике. Существуют девять видов эймерий, паразитирующих в различных отделах кишечника кур, наиболее патогенны – четыре, из которых самый распространенный – эймерия Tenella. Попав вместе с кормом или водой в ЖКТ птицы, эймерии внедряются в эпителиальные клетки кишечника. Внутри клетки они многократно делятся и внедряются в новые. В личных подсобных хозяйствах вспышки заболевания наблюдаются в теплое время года – весной и летом, когда условия оптимальны для развития эймерий во внешней среде, а молодняк птицы наиболее восприимчив к заражению. 

Распространению заболевания способствуют скученное содержание птицы, повышенная влажность подстилки и воздуха в помещениях, сырость на выгульных двориках, неполноценное кормление. Источник инвазии – больные или переболевшие цыплята, а также взрослые куры – носители эймерий.

Заражение происходит через корма, воду, кормушки, подстилку, хозяйственный инвентарь. Механическими переносчиками являются обслуживающий персонал, грызуны, дикие птицы, насекомые. 

Ооцисты паразита обладают высокой устойчивостью к действию всех химических и дезинфицирующих средств и низких температур. Погибают они при высушивании и воздействии высоких температур. 

Инкубационный период после заражения длится 4 – 7 суток. Течение эймериоза может быть острым, подострым, хроническим, а у взрослых кур  и  бессимптомным. У цыплят отмечают угнетение, они прижимаются к друг другу, сидят нахохлившись, перья взъерошены, крылья опущены. Отмечают слабость, шаткость при движении, аппетит понижен или вообще отсутствует, жажда повышена. Помет жидкий, иногда со слизью и большим количеством крови. При остром течении гибель цыплят наступает на 2 – 3-е сутки. При подостром течении болезни у больных могут наблюдаться парезы крыльев, которые обвисают до пола, параличи ног. Цыплята погибают на 7 – 10-е сутки. 

Для лечения эймериоза применяют кокцидиостатики. Больная птица практически перестает принимать корм, но хорошо пьет воду, поэтому целесообразно применять водорастворимые препараты, содержащие толтразурил. К таким препаратам относятся байкокс 2,5 %, эйметерм 2,5 % , кокцидикс 2,5 %, эйместат 2,5 %, турококс и другие. Эти препараты добавляют в воду в поилках, выбирая дозировки согласно инструкции.

Для профилактики цыплят следует размещать в клетках и обработанных помещениях. Молодняк нельзя содержать вместе с птицей старшего возраста. Нужно проводить обработки кормушек, поилок и предметов ухода. Обработку проводят горячим паром или горячей (не ниже 80 – 100 градусов) водой. Эффективны обработки паяльной лампой, но ее вы можете использовать только с соблюдением мер противопожарной безопасности и обрабатывать только металлические предметы и поверхности.  

Аскаридиоз – самый распространенный гельминтоз кур, его регистрируют в разных зонах России. Эта болезнь причиняет большой ущерб птицеводству, так как зараженная птица отстает в росте и развитии, приводит к падежу цыплят и снижению яйценоскости у кур на 15 – 30 %.  Особенно тяжело болеет аскаридозом молодняк кур в возрасте 2 – 6 мес. Взрослые куры –  источник паразитов, яйца которых могут сохранять жизнеспособность в почве в теплое время года более 6 месяцев. В сухих местах, прогреваемых солнцем, они быстро погибают. На распространение инвазии влияют условия содержания и кормления птицы, особенно неблагоприятны напольное содержание в антисанитарных условиях и контакт молодняка со взрослой птицей. 

Первые признаки болезни наблюдают у цыплят через 7 – 8 дней после заражения. Они проявляются общей вялостью, снижением аппетита, поносом, бледностью слизистых оболочек и гребешка, а в последующем  –  замедлением роста и развития, истощением, иногда нарушениями нервной деятельности. При высокой интенсивности инвазии и отсутствии лечебно-профилактических мероприятий отмечают значительный падеж, который составляет около 15 % больного молодняка.

Для дегельминтизации кур при аскаридиозе используют альбен, тетрамизол (порошок – 10 % или 20 %) и другие антигельминтные препараты, рекомендованные при нематодозах птиц.   

Для профилактики гетеракидоза и аскаридиоза важны следующие мероприятия:  

 раздельное содержание разных возрастных групп кур;  

проведение профилактических дегельминтизаций; 

выгульное содержание кур в теплый период года со сменой пастбищных участков через 10 – 20 дней;  

перевод молодняка в маточные птичники только после тщательной очистки от помета и обеззараживания помещений и выгулов; 

своевременная уборка помещений и выгульных двориков от помета с последующим его обеззараживанием, дезинфекция всех объектов и инвентаря, связанного с содержанием птицы. 

Более подробно о профилактики болезней домашней птицы можно прочитать в апрельском номере журнала "Сады и огороды Приморья".   

 


Создаем королевские условия

По словам куратора коллекции роз Екатерины Зориной, в Приморском крае можно выращивать самые разные сорта роз из различных садовых групп и делать это несложно. Основные мероприятия –  обработки от болезней и вредителей, подкормки, обрезки.

Объявляем расколбас!

Варенья, соленья, маринады и соусы – чего только не готовят наши дачники из выращенных на даче овощей, фруктов и ягод. Пока не научились растить на грядках разве что колбасу. Вот ее приходится покупать. Но сегодня употребление колбасных изделий может оказаться небезопасным для здоровья, поскольку часть производителей умудряется делать колбасу вообще без мяса, используя только пищевые волокна, специи и консерванты. Так есть ли выход из ситуации? Есть! Среди наших дачников нашлись мастера, которые в совершенстве освоили колбасное производство. Поделиться колбасными секретами мы попросили Оксану Кернер из Владивостока.