Еще раз о баковых смесях

 С ранней весны и до поздней осени дачники ведут бой за урожай, обрабатывая растения в саду и на огороде от инфекций, защищая их от атак всевозможных вредителей. Облегчить работу и при этом в полной мере обеспечить защиту культур от всех напастей позволяет применение баковых смесей. Это комбинированные растворы, в которых смешивают препараты различного предназначения и действия. Они эффективны и удобны в использовании.

Алгоритм действий при приготовлении баковых смесей следующий: берут пару небольших стеклянных банок, растворяют в каждой препараты по отдельности, затем сливают оба раствора в одну стеклянную емкость и перемешивают. Емкость закрывают и оставляют на 20–30 минут. Затем наблюдают за реакцией. Если в результате смешивания появилась сильная пена или произошло расслоение раствора, выпал сильный осадок, образовались крупные плавающие хлопья (любой из этих признаков), то это говорит о том, что препараты непригодны для смешивания. Если вы не уверены в совместимости препаратов, проведите пробы, смешав вещества в небольших объемах. 

Рекомендуется смешивать не более двух пестицидов, добавляя к ним при необходимости дозу удобрения или стимулятора роста, которую уменьшают в два раза.

Не рекомендуется растворять в одной смеси препараты одинакового действия. Это показано лишь при чересчур активной деятельности вредителей.  

Популярны составы, где к пестицидам добавляют Эпин или Циркон. Варианты: Децис + Циркон, Интавир + Циркон, Эпин + Акарин или Эпин + Актеллик.  Для обработки сада ранней весной подойдет состав из Хоруса и Конфидора, а для летнего опрыскивания Хорус берут в паре с Топазом.  

Есть и требования к воде, которую используют для растворов. Она должна быть чистой, прозрачной, с температурой от +15 до +20 градусов, отстоянная и профильтрованная. Непригодна вода из пруда, где могут быть ил, микроорганизмы, вода с большим содержанием минеральных солей. Примеси воздействуют на химикаты, возможна негативная реакция.

В качестве прилипателя берут детское мыло или жидкость для мытья посуды с нейтральным показателем кислотности. Хозяйственное мыло из-за щелочных составляющих может дать реакцию нейтрализации смеси. 

Для разведения используют только пластиковую или стеклянную посуду. Металлические емкости не подходят. 

Какие вещества несовместимы?   

Несовместимы: фосфор и кальций; сера и кальций; составы, содержащие серу и маслянистые препараты; щелочные и кислотные препараты.

Медный купорос с инсектицидами не дружит, так что нет смысла готовить подобные составы. 

Пестициды

Инсектициды

Фунгициды

Стимуляторы роста

Удобрения

Содержащие медь:

ХОМ, 

Оксихом, Купростат, 

Абига-Пик, 

Ордан,

 Курзат Р 

-

-

-

-

Фунгициды 

группы имидазолов:

 Ровраль, 

Скарлетт             

+

+

+

+

Фунгициды морфолины: 

Фалькон, 

Акрбат МЦ, Рапид, Кварис 

+

+

+

+

Фунгициды стробилурины:

Строби                     

+           

+          

+          

+          

Фунгициды триазолы:

Скор, Раек, 

Топаз, Байлетон                       

+

+

+

+

Фунгициды дитиокарбаматы: 

Полирам, 

Рапил Голд, 

Цихом                                          

+

+

+

+

  Фунгициды

 на основе серы

-

-

-

-

 

Таблица  2

Пестициды

Инсектициды

Фунгициды

Стимуляторы роста

Удобрения

Фосфороорганические: 

Актеллик, 

Фуфанон, 

Базудин, Карбофос.                 Исключение – составы, содержащие кальций      

+

+

+

+

Инсектициды на основе

 пиретрина: Децис, 

Цифлутрин, 

Циперметрин      

+

+

+

+

Инсектициды на основе 

 фозалона: 

фозалон имеет             

акарицидный  эффект                

+

+

+

+

Инсектициды на

 основе имидаклоприда:

системные – Зубр

Искра Золотая,

Конфидор, 

Биотлин, Командор

+

+

+

+

 

Сотрудник Приморской плодово-ягодной опытной станции, филиала ФНЦ агробиотехнологий Дальнего Востока им. А.К.Чайки Валентина Яковлева  


Хищники с подоконника

Говорят, самая надежная защита от насекомых – москитная сетка. Но если незваные гости преодолели этот барьер, то вторая линия обороны – фумигаторы всех мастей, а еще мухобойки, липкие ленты, инсектицидные аэрозоли. Но есть и другой способ защиты – растения-хищники. Стоит на подоконнике такой экземпляр, может даже цвести или красиво мерцать капельками росы, но стоит какому-то насекомому доверчиво присесть на край листа, как ловушка захлопывается и, как говорится, все песни спеты. Рассказать об этих растениях мы попросили сотрудника научно-производственного отдела Ботанического сада-института ДВО РАН, куратора   хищных растений Ольгу Ковалеву. В доверенной ей коллекции насчитывается почти три десятка сортов и видов хищных растений.  

На свидание с гортензией

Первые выходные сентября – традиционный День гортензии, который ежегодно проходит в Уссурийске в садовом центре «ZAгород». И это настоящий цветочный фестиваль, в рамках которого проходят выставки-продажи декоративных растений, мастер-классы, лекции агрономов и опытных садоводов. Стоит ли удивляться, что в такие дни в «ZAгород» едут любители гортензии и других декоративных культур из Владивостока, Артема, Михайловки, Находки.