На свидание с гортензией

Первые выходные сентября – традиционный День гортензии, который ежегодно проходит в Уссурийске в садовом центре «ZAгород». И это настоящий цветочный фестиваль, в рамках которого проходят выставки-продажи декоративных растений, мастер-классы, лекции агрономов и опытных садоводов. Стоит ли удивляться, что в такие дни в в едут любители гортензии и других декоративных культур из Владивостока, Артема, Михайловки, Находки.  

Фестиваль традиционный, но каждый раз в его программе случается что-то новое. В этом году организаторы решили провести конкурс на самое большое соцветие гортензии, так что всех гостей праздника пригласили прийти не с пустыми руками – принести срезанную цветущую кисть.   

– Мы все эти соцветия сравнили визуально, а потом замерили самые крупные и таким образом выявили победителя, –  рассказывает хозяйка садового центра и организатор фестиваля Регина Ким. – Такой конкурс мы проводили впервые, его идея появилась после того, как в прошлом году мы измерили одну из кистей гортензии сорта Пастель Грин. От первого до последнего цветка оказалось 40 сантиметров!  И такое же потрясающее цветение удалось получить многим садоводам. Во всяком случае мы выбрали и наградили трех победителей.  

Выбрать самые большие и красивые соцветия гортензий поручили специальному жюри. Победила в конкурсе Оксана Демидова с кистью гортензии сорта Фантом. Длина соцветия составила 52 см, а диаметр – 80 см. В качестве приза за первое место Оксане Демидовой вручили великолепный каталог гортензий. Второе место досталось Александре Богун и её гортензии Лайм Лайт, с кистью длинной 49 см и диаметром 75 см. Подарком для Александры ста саженец гортензии Ванила Фрайз. На третьем месте – Марина Минайленко с кистью гортензии Конфетти. Длина соцветия составила 48 сантиметров, а диаметр – 80 см. Обладательнице третьего места подарили великолепную гортензию сорта Лидия Самарская, о которой мечтают многие любители цветов. Еще один победитель, завоевавший приз зрительских симпатий –  Ольга Кондратенко, которая принесла на конкурс гортензию Полар Бир.  

На этом сюрпризы не закончились. В программе фестиваля было сразу два мастер-класса. Первый – традиционный, посвященный обрезке гортензий, а второй   – по использованию гортензий в качестве сухоцветов. 

 –  Все знают, что гортензии после срезки могут годами стоять в сухих букетах, но не всем известно, что при этом они могут сохранять цвет. Нужно правильно выбрать время срезки, – объяснила Регина Ким. – Есть букеты из гортензий, которым уже больше года, а некоторым  даже несколько лет, но при этом соцветия не потеряли всех красок.

А еще гостей праздника впервые пригласили на экскурсию по территории садового центра, где в этом году закончили работу по разбивке сада «Четыре сезона».

– Это наш демонстрационный сад, который мы высадили для того, чтобы показать декоративные растения, именно многолетние, чтобы было представление, как они выглядят во взрослом виде. Другая задача сада – показать приемы ландшафтного дизайна, – рассказала главный вдохновитель фестиваля Регина Ким. –  В этом саду можно посмотреть, к примеру, разные варианты садовых дорожек. Это могут быть дорожки радиусные, дорожки прямые, с разным покрытием и мощением. Можно увидеть, как оформляются границы разных ландшафтных сред – газона и дорожки, цветника и зоны мощения, зоны мощения и зоны отсыпки.

Участникам экскурсии по саду было интересно увидеть, что сад тотально замульчировали  скорлупой кедрового ореха и шишкой. В этой мульче где-то попадаются и целые орехи, которые прорастают. Эти саженцы кедров, по словам Регины Ким,  обязательно заберут в питомник на доращивание. –  Такое мульчирование и система автополива – это элементы малоуходного сада, к которому многие стремятся. На нашей площадке это можно увидеть, как и беседку, скамейки, розарий, – элементы, которые присутствуют в каждом саду, – объяснила гостям сада Регина Ким.

Оформление сада «Четыре сезона» продолжалось все лето. Когда в него переехала великолепно цветущая роза Фламентанц, посетители центра «ZAгород» тут же стали оставлять заявки на саженцы этой розы. В саду много и других интересных декоративных растений, здесь наглядно представлены примеры их сочетаний. Со временем их будет еще больше. Уже сейчас высажены такие растения-многолетники, как молиния, щучка, вейник. Когда на них можно посмотреть прямо в саду, вы получаете о них более полное представление. Зачастую садовые центры могут показать только растения, растущие в горшках. Демонстрационный сад помогает любителям декоративных культур оценить выбранные растения, дает представление о их размерах, силе роста, возможности сочетать их с другими растениями в ландшафтных композициях. 

Всех, кто не первый год приходит на фестиваль в «ZAгород» целенаправленно, ради приобретения гортензий, ожидал еще один приятный сюрприз в виде скидок на все гортензии. А их было представлено множество сортов. Во-первых, это  вся линейка гортензий серии Литл – это миниатюрные сорта гортензии. В последние годы все селекционеры работают в этом направлении, ориентируясь на небольшие пространства частных садов. Помимо литлов были, конечно, и другие сорта, в том числе и модные новинки.  

День гортензии – это большое событие для всех любителей цветов и декоративных растений. Это возможность познакомиться с опытными садоводами, посетить мастер-классы, посмотреть, что предлагают селекционеры и каковы тренды цветочной моды. Такой праздник никого не оставит равнодушным.  А напоминать о фестивале многим его посетителям будут фотографии, сделать которые можно было и в специальной фотозоне, и в демонстрационном саду, и на фоне цветочных коллекций в самом садовом центре. Кстати, многие из них заявили о том, что будут с нетерпением ждать следующий фестиваль гортензий, который, будем надеяться, состоится в сентябре 2024 года. 


Еще раз о баковых смесях

С ранней весны и до поздней осени дачники ведут бой за урожай, обрабатывая растения в саду и на огороде от инфекций, защищая их от атак всевозможных вредителей. Облегчить работу и при этом в полной мере обеспечить защиту культур от всех напастей позволяет применение баковых смесей. Это комбинированные растворы, в которых смешивают препараты различного предназначения и действия. Они эффективны и удобны в использовании.

Весенние краски осени

Цветущая по осени жимолость, когда растение, сбитое с толку продолжительным теплом, путает времена года – дело привычное. Но в этом году повторно зацвели ирисы, рододендрон Шлиппенбаха, яблони, слива, сирень. Багульник распустился даже на севере – в Ольгинском районе. В ботаническом саду распустились  сирени. И это прекрасный шанс не откладывать до весны возможность полюбоваться этим цветением.