Рождественник – зимние сказки детства

Под Новый год мы все ждем чудес. Конечно, когда мы были маленькими, чудеса случались куда чаще, но, даже повзрослев, мы продолжаем в них верить. Кстати, есть средство, которое может любого человека вернуть в прошлое, на много лет назад, в те времена, когда деревья были большими, а чудеса и открытия ждали нас на каждом шагу. Это средство – волшебный цветок, который зацветает в зимние холода. Названий у него несколько – рождественник, шлюмбергера, декабрист. Оказалось, что для многих именно этот цветок стал одним из самых ярких зимних воспоминаний детства.

 – Я помню, декабрист рос у моей прабабушки, – рассказывает Ольга Азарова. – Он стоял на окошке. Когда мы приезжали зимой в гости, сказка начиналась с порога. Бордовые бархатные шторы, как занавес в театре. Открываешь их и сразу попадаешь в волшебный мир. В доме была русская печка. С ней было тепло и уютно. Бабушка жарила семечки, мы залезали на печку, щелкали семечки и смотрели, как бабушка прядет на прялке волшебные нитки. Она рассказывает нам сказки, а на окне посреди зимы веселыми огоньками расцветает декабрист. Это и было самое главное новогоднее чудо. С тех пор я люблю этот цветок, который   дарит особое предновогоднее настроение. Сегодня у меня есть шлюмбергеры, которые цветут белыми, розовыми, оранжевыми цветами.

 – Это было лет десять тому назад,  – вспоминает Елена Бронникова.  – Было уже холодно. Иду я как-то с работы домой и вижу: стоит возле подъезда прямо в клумбе горшок с цветком. Видимо, он стал ненужным  и кто-то выбросил его на мороз. Конечно же я его забрала. Он обмерз и долго болел, но я его выходила. И в один прекрасный день он зацвел. Это было великолепное зрелище: оранжевые с розовыми клювиками цветы, каждый похож на жар-птицу. Этот рождественник  просто озарил своим цветением мой дом. Это было новогоднее чудо! Со временем к моему первому рождественнику добивалось еще несколько, они расцветают карминно-красными,  розовыми, белыми цветками, есть шлюмбергера цвета фуксии.  Рождественник – это растение жизнелюбивое, простое в уходе и очень отзывчивое на заботу.

  – Моему первому декабристу уже ЗО лет, и все мои друзья постепенно стали счастливыми обладателями отросточков от нашего декабриста, которого уже можно назвать патриархом, –  делится Галина Перфильева. – Ему принадлежит почетное место на окошке,  а вокруг него витает ожидание праздника. Когда за окном снег и холод,  его яркие цветы радуют глаз и душу. А всевозможные расцветки так и манят купить еще один экземпляр. Каждый раз честно обещаю себе, что это будет всего один, а следом появляется еще один и еще. И такое счастье, когда рождественники набирают бутоны! Ходишь и не дышишь в ожидании первого цветка. А потом получаешь фонтан ярких цветов.  А если декабрист зацвел, значит, скоро Новый год!

  – Я уже и не вспомню, когда мне друзья подарили первый рождественник,   – рассказывает Жанна Ящук. – Он был с обычными розовыми цветами. Я за ним ухаживала, ждала цветения, а потом любовалась нежными розовыми цветами. А лет восемь назад я пошла на прием в поликлинику и у врача в кабинете увидела декабрист, но какой! Оранжевые с розовым цветочки запали в душу. Врач заметила мой восхищенный взгляд и предложила мне прийти за отростком, когда цветение закончится.  Я очень обрадовалась. Естественно, взамен я принесла  отростки своего цветка.  Следующий декабрист я нашла в садовом магазине. Он был усыпан карминно-красными бутонами. Вы бы прошли мимо? И я не прошла. Привезла это чудо домой и боялась, чтобы приобретенный цветок  не сбросил бутоны. Ведь во время цветения растения не любят никаких переездов. Мне повезло, мой декабрист адаптировался и зацвел. Потом появился рождественник с белыми цветами, потом снова с розовыми,  но другого оттенка... Ежегодно я пополняю коллекцию. И каждый раз думаю, что других расцветок уже не существует, но нет. Селекционеры не сидят на месте, мой любимый цветок удивляет меня снова и снова.  

 Истории, связанные с рождественниками, у меня  тоже есть. Самые ранние – из детства. Вы помните своих бабушек? Это были наши добрые феи, умевшие сотворить чудо буквально из ничего. Моя бабушка была просто волшебницей. Мне было пять лет. На улице зима. Снег. Окна в морозных узорах, а у бабушки на окне лето – цветет рождественник. Было такое ощущение, что во всем мире нет другого такого цветка. Прошли годы. И как только появилась возможность, я стала обладательницей целой коллекции шлюмбергеры.  Первый цветок  мне подарил муж на день рождения. И мы всей семьей  два месяца ждали, когда же он зацветет. Цветы оказались  белыми с розовыми проблесками. Мы каждый вечер подходили к окну и подолгу им любовались. Подарки стали традицией. Друзья  дарят мне на день рождения горшки с декабристами. Теперь в моей коллекции есть полный набор: розовый, белый, красный, оранжевый, цвета фуксии и еще штук пять рождественников, которые пока не цвели. И каждый новый горшок  – сюрприз.   

Имен у нашего любимого цветка много, его называют и декабристом, и зигокактусом, и шлюмбергерой, и варвариным цветом. Но мое самое любимое название – рождественник, потому что оно больше всего соответствует настроению предстоящих  праздников.  

Мои декабристы – ребята хулиганистые и абсолютно самостоятельные. Они устраивают мне такие сюрпризы, что сама диву даюсь. Как они размножаются? Обычно берешь кусочек растения, ставишь в воду, появляются корешки, после чего растение можно сажать в землю. Можно поступить еще проще – отломил кусочек свисающего побега и сразу посадил. А мои декабристы, бывает, пересаживаются без спроса. Растение может уронить кусочек стебля в соседний горшок. Приезжаешь из отпуска, а у тебя в горшке с гарденией растет декабрист. А из какого горшка сие чудо прилетело, неизвестно. Чтобы определить, ждем цветения. В последний мой приезд из отпуска два соседних декабриста обменялись отростками. И теперь у меня в двух стоящих рядом горшках растут по два растения с цветками разного цвета. Вот такие они у меня веселые ребята.

Любителям экспериментов

Обратите внимание, что шлюмбергеры обычно не завязывают плодов. Цветки распускаются, а затем увядают и опадают. Это происходит потому, что зимой нет насекомых-опылителей. А еще нужно знать, что для завязи полноценных плодов нужна пыльца с другого цветущего растения, желательно другого сорта. Если у вас совпало цветение нескольких сортов рождественника, попробуйте  произвести их переопыление и получить гибридные семена. Что получится в результате? Ответ на этот вопрос  не знает никто. Цветение гибридных сеянцев – это всегда сюрприз. Новичкам везет, поэтому попробуйте переопылить цветки шлюмбергеры оранжевого цвета и цвета фуксии, белые и розовые. Может, именно вам удастся получить новый экземпляр с цветами несказанной красоты.

Возвращаясь к сказкам

В начале зимы нам всем не хватает ярких красок. Восполнить их помогает цветущий рождественник. Он – обыкновенное чудо природы, которое помогает нам уловить  атмосферу приближающегося праздника, когда каждый из нас должен стать добрым волшебником для своих родных и близких. А если у вас есть внуки, тут и говорить не о чем! Вы просто обязаны совершать чудеса.   Пусть на современных пластиковых окнах не бывает морозных узоров, но мы-то с вами помним и заиндевевшие окна, и двойные рамы, между которыми бабушка бережно укладывала вату, а на нее яркие новогодние игрушки. Пусть чудеса не заканчиваются. С  наступающим вас Новым годом!

Елена Лушина


Из Ярославки с кулинарным приветом

Сегодня своими рецептами с читателями журнала делится Надежда Боконяева, дачница из поселка Ярославка.  В прошлом году осенью мы были у Надежды в гостях и снимали сюжет о её дачном участке, где помимо баньки, канадских роз, новых сортов картофеля и прочих огородных достопримечательностей есть еще и ростовые куклы. Это может быть сладкая парочка, сидящая у самовара или кумушки-соседки, переговаривающиеся через плетень.

Листья расскажут…

Любому цветоводу важно понимать, что происходит в почве и каких именно элементов не хватает растению. Ориентироваться можно и по состоянию листьев. Есть элементы, которые, будучи усвоенными растениями, остаются в листьях, а есть элементы, которые растение может забирать из старых листьев и перенаправлять в молодые приросты, это так называемые мигрирующие элементы. Поэтому по состоянию листьев можно определить, каких элементов не хватает растению.