Листья расскажут…

Любому цветоводу важно понимать, что происходит в почве и каких именно элементов не хватает растению. Ориентироваться можно и по состоянию листьев. Есть элементы, которые, будучи усвоенными растениями, остаются в листьях, а есть элементы, которые растение может забирать из старых листьев и перенаправлять в молодые приросты, это так называемые мигрирующие элементы. 

Мигрирует

НЕ мигрирует

P – фосфор

Ca – кальций

K – калий

Fe – железо

Mg – магний

Br – бор

Mr – марганец

Cu – медь

 

Zn – цинк

Что нам дает знание о мигрирующих и немигрирующих элементах?  Если растение испытывает недостаток мигрирующих элементов, то они из старых листьев уходят в молодые приросты и листья, поэтому в первую очередь меняется внешний вид взрослых листьев. Если нехватка элементов значительная, то старые листья могут отмирать и осыпаться. Если растению не хватает немигрирующих элементов, то это будет отражаться на молодых листьях. Они будут иметь нездоровый вид и окраску. То есть мы можем по состоянию листьев косвенно предположить, каких элементов не хватает для гармоничного роста.  Но это косвенный показатель. Нужно понимать, что, если даже мы восполнили недостаток мигрирующих элементов, это уже не поможет восстановить старые листья. Но в процессе наблюдения можно понять, что листья растут, взрослеют и остаются здоровыми. Значит, недостатка в мигрирующих элементах пока нет. 

Готовим удобрения 

В качестве азотных удобрений можно использовать настои коровяка, куриного и конского навоза. Можно готовить удобрения, настаивая шкурки помело, лимонов, бананов, апельсинов. В таком удобрении будет и калий, и азот. Настой из отходов цитрусовых и бананов перед употреблением следует процедить и развести, используя 100 мл настоя на 2 литра воды. Если речь идет о цитрусовых, то примерно раз в год в горшки нужно добавлять микоризу, которую можно найти в цветочных магазинах. Микориза способствует обогащению почвы полезными микроорганизмами, кислородом, микроэлементами. 

Помимо азота, фосфора, калия астениям нужен кальций. Если растение теряет тонус, то хорошей подкормкой будут стимуляторы роста – циркон, эпин, другие антистрессовые препараты. Обычно обработки против стрессов проводят по листу. А для цитрусовых, особенно в период созревания плодов, можно добавлять в подкормки глюкозу, мед, сахар. 

В каких пропорциях делаются сладкие подкормки? На литр воды идет ампула глюкозы 0,3 %. Если это сахар, то его добавляем столько, чтобы вода была чуть сладковатой на вкус. Любителям выращивать в домашних условиях цитрусовые и плодовые, требующие для поспевания набора сахаров, можно порекомендовать удобрение лигногумат калия. При использовании на декоративных культурах это удобрение улучшает внешний вид растений и продлевает процессы цветения. Кроме того, помогает сбалансировать питание растений. Это удобрение работает как стимулятор роста, оно содержит большой набор микроэлементов.  

Препарат можно использовать в баковых смесях с химическими средствами защиты растений и другими продуктами для листовых подкормок. В состав лигногумата калия входят гуминовые и фульвовые кислоты, калий, сера, железо, марганец, медь, цинк, молибден, селен, бор, кобальт.  


Рождественник – зимние сказки детства

Под Новый год мы все ждем чудес. Конечно, когда мы были маленькими, чудеса случались куда чаще, но, даже повзрослев, мы продолжаем в них верить. Кстати, есть средство, которое может любого человека вернуть в прошлое. Это средство – волшебный цветок, который зацветает в зимние холода. Названий у него несколько – рождественник, шлюмбергера, декабрист. Оказалось, что для многих именно этот цветок стал одним из самых ярких зимних воспоминаний детства.

«Дружба» – китайский колхоз с русскими традициями

Группа приморских садоводов побывала в провинции Хэйлунцзян в нескольких передовых хозяйствах Китая. Поездка была организована садоводом-виноградарем Дмитрием Бондровым, имеющим связи среди китайских садоводов, владельцев питомников и руководителей сельхозпредприятий. Минувшим летом Дмитрий Бондров побывал в Китае и договорился о том, чтобы китайские садоводы провели экскурсии и мастер-классы для своих коллег из России. Цель поездки – совместный семинар наших и китайских садоводов по обмену опытом.  Может, это и есть пример народной дипломатии в действии? Мы попросили организатора поездки Дмитрия Бондрова и ее участников рассказать об этом событии.