Из Ярославки с кулинарным приветом

Сегодня своими рецептами с читателями журнала делится Надежда Боконяева, дачница из поселка Ярославка.  В прошлом году осенью мы были у Надежды в гостях и снимали сюжет о её дачном участке, где помимо баньки, канадских роз, новых сортов картофеля и прочих огородных достопримечательностей есть еще и ростовые куклы. Это может быть сладкая парочка, сидящая у самовара или кумушки-соседки, переговаривающиеся через плетень. 

Сюжеты и персонажи меняются, но есть у Надежды свой любимчик – полицейский Василий. Его фигура неизменно появляется на даче каждой весной. А потом Василий все лето следит за порядком в СНТ. А в это году у Василия появился помощник и продолжатель династии – молодой полицейский Василек. Вы спросит, как хозяйка дачи успевает и рядки в порядок привести, и ростовые фигуры расставить по местам, и вкусный обед приготовить? Ответ простой – у Надежды и руки золотые, и есть незаменимый кухонный помощник – аэрогриль. Он заменяет и печку, и духовку, и сковородку. 

– Мой девиз дачной кухни – быстро, весело, вкусно и полезно, – говорит Надежда. –  Я ему всегда стараюсь следовать. Люблю ранней весной готовить на даче борщ из молодой крапивы, с нетерпением жду, когда появятся первые кабачки, которые тут же отправляются на стол. А готовлю всё в Аэрогриле, где можно запечь и овощи, и мясо, и рыбу. Не нужно микроволновок, которые в основном парят продукты, гриль удобнее, чем мультиварка. Пища получается почти как на костре, с корочкой, но без лишних жиров. Конечно, дачная кухня – это менее комфортные условия, потому что здесь нет такого количество бытовых приборов и приспособлений, бывает, что и посуды минимум, да и не у всех есть вода и электро- или газовая пита и духовка. Но если   у вас есть электричество, то выбирайте аэрогриль, который заменит и печку, и микроволновку и духовку и мультиварку. Готовить в нем удобно и быстро. А блюда получаются полезными, даже если на них образовалась золотистая корочка. Это совсем не та корочка, которая получается при жарке на обычной сковородке с использованием масел и жиров.

Рыба, запечённая в Аэрогриле 

Я не очень приветствую на даче приготовление мяса и шашлыков, конечно, они неизбежны, когда вы ждете гостей, - говорит Ндежда Боконяева. - Но обычно я отдаю предпочтение рыбке, запечённой в аэрогриле, очень её люблю. Это может быть даже селедка. Конечно, это должна быть хорошая, свежая сельдь. Мы её чистим, разделываем, оставляя шкуру и кости, делим на порционные куски, шириной около 4 см, солим, перчим и укладываем в аэрогриль. Вовнутрь каждого кусочка сельди кладем кусочек лаврового листа, сверху смазываем майонезом и запекаем. Как только сельдь слегка подрумянилась – она готова. И это очень вкусно. Если у вас сима или горбуша, эту рыбу разделываем на филе, убирая кости, также делим на порционные куски, солим и перчим, смазываем сметаной или майонезом, сверху укладываем лук, нарезанный кольцами и порезанные кольцами помидоры, присыпаем тертым сыром и запекаем. Нравится такое блюдо всем без исключения.

Закуска из болгарского перца

Перец нарезаю длинными дольками, предварительно убрав семенную камеру. Припускаем его 2 минуты в микроволновке, в небольшом количестве воды. Потом воду сливаем, и добавляем соевый соус – блюдо готово. Можно посыпать перец кунжутными семечками.

Баклажаны, запечённые в аэрогриле

Баклажаны нарезаем «гармошкой» - делаем множество надрезов так, как если бы мы нарезали баклажаны тонкими кружочками, но не прорезаем кружочки до конца, и нарезанный баклажан представляет собой единое целое. Баклажаны солим и в прорези укладываем тонкие ломтики помидоров. Сверху заливаем всё соусом или майонезом, выдавливаем на чеснок, засыпаем наше блюдо тертым сыром и запекаем в аэрогриле.

 Пирог с ягодой без выпечки 

Опять же, если у вас гости, а вы не знаете, что предложить к чаю, выручит пирог, который не нужно запекать. Дробим печенье, получившуюся крошку смешиваем со сливочным маслом. В результате получается однородная крупка, которая будет основой пирога – его коржами. Делим эту крупку на две части и одну часть укладываем на дно формы. Клубнику или любую другую ягоду режем кусочками, смешиваем со взбитыми сливками, мягким сыром или творогом, добавляем сахар по вкусу и выкладываем поверх крупки. Сверху выкладываем вторую часть теста и убираем пирог на 2-3 часа в холодильник.

Пюре из Тыквы

Это может быть яблочно-тыквенное или тыквенно-облепиховое пюре. Тыкву можно припустить в небольшом количестве воды или запечь в духовке, а потом превратить в пюре. К тыкве добавляют яблочное пюре, сахар и всё вместе уваривают, закатывают и хранят в холодильнике. Во втором варианте к тыкве добавляют облепиховый сок, сахар и также уваривают.

Заготовка из облепихи

Облепиху пропускаем через соковыжималку. В 1 литр соска добавляют 400 граммов сахара, кипятят 15 мину, заливают в банки и закатывают. Весной это прекрасное витаминное средство. Оно имеет консистенцию желе. Его можно добавлять в чай, достаточно 1 чайной ложки на стакан, чтобы получился вкусный и ароматный чай.

Десерт из клубники 

Если нагрянули внуки, или гости с детьми, вам пригодится рецепт клубничного десерта, который готовится очень быстро.

Ягоды свежей или замороженной клубники разминаем и засыпаем сахаром. И укладываем слоями в стеклянные стаканы: клубнику, на неё слой густой сметаны, дальше кусочки печенья, которые можно просто разломить руками, не стараясь слишком измельчить кусочки.   Далее снова кладем слой клубники, затем сметану и печенье. Слои можем повторись 2-3 раза, в зависимости от высоты стакана, но верхний завершающий слой – это печенье. Этот десерт не перемешивается и сразу же подается к столу. И поверьте, он всегда уходит на ура.

Чизкейк 

Для тех хозяек, которые любят повозиться с десертами и выпечкой, можно предложить рецепт чизкейка. Нам понадобится 1 упаковка теста для печенья, 400 г сливочного сыра, 450 мл сливок жирностью 33%, 200 г сахарной пудры, 50 г сливочного масла, 1 ч. л. ванильного сахара, ¼ ч. л. соли.

Для начала разогрейте духовку до 180 °C. Дно формы застелите бумагой для выпечки, вдоль бортика также проложите полоску бумаги. Тесто разделим на две части. Первую часть раскатаем в пласт и уложим на противень. Его нужно отправить в духову, где он будет выпекаться 15–17 мин, после чего дадим коржу остудиться. В это время растапливаем 50 г сливочного масла. Остывший корж нужно раскрошить, соединить крошку с растопленным сливочным маслом и выложить в подготовленную форму, где тщательно разровнять и утрамбовать донышком стакана или толкушкой. Из второй половины теста также выпекаем корж и откладываем в сторону.

Сливки выливаем в охлажденную миску, взбиваем миксером в плотную пену и убираем в холодильник на 10 мин. В это время соединяем сливочный сыр с сахарной пудрой, ванильным сахаром и солью и взбиваем эту смесь. Далее соединяем то, что получилось со взбитыми сливками и перемешиваем все миксером. Половину второго коржа нужно раскрошить и аккуратно вмешать лопаткой в сливочную массу. В форму, где на дне лежит первый корж, выкладываем сливочную начинку, разравниваем верх и украшаем наш пирог остатками второго коржа. Далее наш чизкейк должен постоять в холодильнике не менее 4 часов. Можно убрать его на ночь и подать к утреннему чаю.  


Заботы декабря

Основные заботы в декабре — совсем не сад и огород, а подготовка к новогодним праздникам. Но это совершенно не означает, что сад и всё с ним связанное нужно выкинуть из головы. У садоводов и в декабре есть дела, которые не терпят отлагательства на январь.  Для того, чтобы не упустить важное — декабрьская шпаргалка

Рождественник – зимние сказки детства

Под Новый год мы все ждем чудес. Конечно, когда мы были маленькими, чудеса случались куда чаще, но, даже повзрослев, мы продолжаем в них верить. Кстати, есть средство, которое может любого человека вернуть в прошлое. Это средство – волшебный цветок, который зацветает в зимние холода. Названий у него несколько – рождественник, шлюмбергера, декабрист. Оказалось, что для многих именно этот цветок стал одним из самых ярких зимних воспоминаний детства.