Заботы декабря

Основные заботы в декабре — совсем не сад и огород, а подготовка к новогодним праздникам. Но это совершенно не означает, что сад и всё с ним связанное нужно выкинуть из головы. У садоводов и в декабре есть дела, которые не терпят отлагательства на январь.  Для того, чтобы не упустить важное — декабрьская шпаргалка.

Выходим в сад 

Снег практически во всех регионах России — величина переменная. На Сахалине, к примеру,  уже в декабре снегом может завалить и первые этажи полностью завалить. Богаты снегом и окрестности Урала, и Алтай.  А вот Бурятия, с её морозами и ветрами, снегом сильно обделена. Оренбургская область, Калмыкия и Ростовская область тоже малоснежные, но там потеплее. А еще вспомните нашу бесснежную "черную" зиму, чтобы понять, что  всякие климатические аномалии случаются в любых регионах. Так в  краснодарском крае пару зим назад за два дня полтора метра снега в предгорьях насыпало.

Но уж если снег выпал, мы должны знать, что сухой и рыхлый снег очень плохо проводит тепло, поэтому для растений — это замечательное одеяло. А вот мокрый и тяжёлый, мало того, что создаёт заметную нагрузку на все конструкции, так ещё и теплопроводность у него высокая, а еще под ним возможно выпревание. . 

Самый лучший вариант — сухой рыхлый снег, толстым одеялом укрывший чуть примороженную землю, а еще зима без оттепелей. Но управлять погодой мы пока не можем, поэтому придётся исходить из того, что есть.

Утепляемся

1. Если снег сухой и рыхлый, но выпал в малом количестве, придётся собрать его с мест, не нуждающихся в утеплении —  с дорожек, проходов, площадке для мангала и машины. Этот снег мы перемещаем  в приствольные круги деревьев и кустарников, на многолетники и грядки.

2.    Мокрый снег потребуется отгрести от оснований стволиков косточковых (вишни, черешни, дюков, сливы, алычи, абрикоса) — они склонны к подопреванию корневой шейки.

3.    Во время оттепелей придётся (если земля не промёрзла, а снега много) докапываться до укрытий и устраивать проветривание упакованным питомцам. Излишки снега можно отгрести и использовать для снеговиков и всяческих снежных конструкций.

4.    Мокрый же снег с максимальной осторожностью нужно стряхнуть с ветвей деревьев, потому что при лёгком морозце он начнёт смерзаться на ветвях, а при снегопадах на нём будет налипать ещё больше снега, что чревато поломкой ветвей и даже стволов. тут опять можно вспомнить нашу аномальную "хрустальную" зиму, после которой осталась масса искалеченных деревьев. 

5.    Обильный снег в любом случае стоит счистить с теплицы. Все, что собрали сверху, отправляйте вовнутрь, обеспечьте себя весенней влагой. Также уберите снег с дорожек,  встряхните укутанные хвойные растения.

6.    В случае, если снега практически нет, а морозы есть и грядут похолодания, оцените качество ваших укрытий. Подумайте, что вы можете утеплить дополнительно. Возможно, у вас есть запасы картона, соломы, навоз, торф. все эти материалы пригодятся для утепления приствольных кругов молодых саженцев. Весной их можно будет сгрести и убрать. ещё ожидаются, оценить достаточность укрытий, и, может быть, дополнительно что-то утеплить.

Осматривая участок, неплохо проверить надёжность защиты от грызунов. Там, где снега мало, обычных осенних  мероприятий, направленных против "нахлебников"  бывает достаточно. А вот там, где снега много, он несколько уплотнился, у пришлых зайцев появляется доступ к нижним веточкам молодых деревьев и верхним веточкам плодовых кустарников. Тут потребуется отгрести или утоптать снег настолько, чтобы зверьки до веток не добрались. Утоптанный снег не позволит и мышам  пробраться к придавленным снегом побегам. Утоптанный снег очень осложнит жизнь грызунов. Под толстым покровом рыхлого снега они чувствуют себя превосходно и прокладывают множество ходов к молодым веткам и стволикам ваших саженцев.  


Сказки «Белого кита»

Какие чувства может испытывать человек, встретивший у лесной тропинки дуб с сидящей на его ветвях русалкой? Все зависит от того, не разучился ли он удивляться, радоваться и верить в чудеса. Или придумывать их и создавать своими руками для красоты, для того, чтобы окружающие заметили что-то необычное, а иногда и просто так. А если вы думаете, что русалки и лешие давно перевелись, советуем вам побывать в поселке Авангард, там, где песчаный берег соседствует с дубовыми рощами, а одна из проселочных дорог может привести вас в творческую мастерскую Надежды Заславской «Белый кит».

Из Ярославки с кулинарным приветом

Сегодня своими рецептами с читателями журнала делится Надежда Боконяева, дачница из поселка Ярославка.  В прошлом году осенью мы были у Надежды в гостях и снимали сюжет о её дачном участке, где помимо баньки, канадских роз, новых сортов картофеля и прочих огородных достопримечательностей есть еще и ростовые куклы. Это может быть сладкая парочка, сидящая у самовара или кумушки-соседки, переговаривающиеся через плетень.