Сказки «Белого кита»

Какие чувства может испытывать человек, встретивший у лесной тропинки дуб с сидящей на его ветвях русалкой? Все зависит от того, не разучился ли он удивляться, радоваться и верить в чудеса. Или придумывать их и создавать своими руками для красоты, для того, чтобы окружающие заметили что-то необычное, а иногда и просто так. А если вы думаете, что русалки и лешие давно перевелись, советуем вам побывать в поселке Авангард, там, где песчаный берег соседствует с дубовыми рощами, а одна из проселочных дорог может привести вас в творческую мастерскую Надежды Заславской «Белый кит». 

Хозяйка мастерской приехала в поселок в 1976 году для работы на биостанции, а сегодня ее знают и жители поселка, и все отдыхающие, которые в большом количестве приезжают под Находку в летние месяцы. В ее руках обычные предметы превращаются в удивительные вещицы для интерьера или ландшафтного дизайна. Часть работ экспонируется прямо на участке. Среди грядок и кустов жимолости можно увидеть гигантскую чашку или чайник, скрученные из металлической сетки, декоративный сапожок или клумбу в виде кита, выпускающего по вечерам светящийся фонтан, или, к примеру, мольберт для художника, имя которому – природа.

Арт-объекты среди грядок 

– Мольберту уже не первый год, но мне он по-прежнему очень нравится. Идея прекрасная: вы помещаете рамку, а картина на мольберте изменяется, – рассказывает Надежда Заславская, останавливаясь возле одного из своих необычных арт-объектов. – В этом году погода сложная, очень быстро трава растет, заглушает культурные растения, поэтому, может, не так хорошо все выглядит, но смысл в том, что вы смотрите и в зависимости от времени года видите какую-то новую картину. Зимой здесь будет видно елку, осенью на передний пан выйдут красно-оранжевые клены, летом было много анютиных глазок, потом они затерялись в траве и в сырости. Поэтому сейчас наша картина – просто буйная зелень, сюжет несколько простоват. Из новинок, конечно, хочется показать иву. Сейчас многие дизайнеры используют переплетенную иву как элемент в оформлении сада. Журналы пестрят иллюстрациями, где переплетенные ивы служат живыми изгородями, колоннами беседок. 

По словам Надежды Заславской, переплести можно не только иву, но и форзицию.

– Почему мне стала интересна ива? В прошлом году у нас в поселке чистили дорогу и обрезали иву. Из обрезанных веток я попыталась   сделать плетень. Попутно мне попалась информация по поводу плетеных ив, и я попробовала заплести ветки, а заодно попробовала заплести форзицию. Плетутся обе, может быть, форзиция не так декоративно выглядит, как ива, но тоже интересно. Как я это делала? Брала тонкие ветки, ставила их в большую кастрюлю с грунтом и заплетала. То есть изначально это были обрезки ивовых веток, они, конечно, были неукорененные. После того, как я их заплела, поместила в таз с водой, и они так стояли до июня. Какие-то ветки постепенно дали корни, какие-то нет, но я всю эту сплетенную конструкцию посадила в землю. Несмотря на то, что часть веточек засохла, большая часть жива, укоренилась, все вместе смотрится прекрасно. То есть идея такого плетения вполне рабочая. Если кому-то такие ивовые конструкции нравятся, можно пробовать. 

Вообще, если у меня идея появилась, то воплощается она очень быстро. А если нет своих идей, можно просматривать Пинтерест. Вы можете найти там что-то интересное, творчески эту задумку переосмыслить и, оттолкнувшись от чужой идеи, сделать свою оригинальную вещь. Главное, чтобы эта идея отзывалась в вашей душе. А материалы для поделок могут быть самыми разными. Я часто использую камни, ракушки, коряги, пни, всевозможную проволоку, сетку, из которой делают клетки для сельскохозяйственных животных – кур, кроликов, норок. Из такой сетки у меня в саду сделаны многие фигуры, абажуры для садовых светильников.

Ангелы Надежды 

Интересно представить, как сложилась бы судьба художницы, если бы она не приехала в свое время на биостанцию в Авангард, а жила бы в городской квартире на каком-нибудь 8-м или 12-м этаже. 

– Думаю, что я не жила бы в квартире. Я, конечно, как и многие, жила в многоквартирном доме. В квартире сложнее что-то прибивать, строить, красить, полировать, замешивать цемент. Но когда есть тяга к творчеству, ничто не остановит. Может быть, я бы шила кукол.  Я их и теперь шью, – объясняет хозяйка «Белого кита», показывая удивительную куклу в голубых одеждах. – Это последняя из трех. У меня были Вера, Надежда и Любовь. Вера и Любовь ушли в прекрасные руки, а Надежда ждет своего часа. 

Кукла удивительная – нимб над головой, за спиной крылья, босые ноги, кажется, готовы без страха шагнуть и в лесные заросли, и в воду, а маяк в руках – еще один символ надежды, он должен помочь не сбиться с пути. Художница признается, что она знает, кому подарит эту волшебную куклу.  

– Техника выполнения таких кукол не очень сложная. Из полимерной глины лепятся руки, ноги, голова, а все остальное выполняется из ткани. Внутри есть наполнитель – камешки и песок с берега нашей бухты.

Между кисточкой и тяпкой 

Надежда Заславская живет в поселке Авангард круглый год. И на ее участке помимо разных поделок, композиций и инсталляций есть еще и огород.

– Все растет – перцы, огурцы, помидоры, баклажаны, – говорит хозяйка. – В огороде тоже стараюсь что-нибудь интересное и необычное вырастить. К примеру, баклажаны белые, – рассказывает Надежда Ивановна. – Погода, бывает, подводит, возле моря с огородом сложнее, но у меня всегда есть для внуков зелень, горох, ягода. Много жимолости, растет смородина черная, белая, красная, гибридная, малина. Поэтому внукам есть что пособирать на грядках.  Двое внуков все лето провели у меня. Я и цветы люблю, и суккуленты выращиваю. Понятно, что огороду прополка требуется, другую садово-огородную работу  нужно делать, но если глина замешена или какие-то ракушки разложены, то я все дела отложу хотя бы на время. Конечно, весной, когла нужно сеять, сажать, копать, целые дни провожу в огороде. Неделя такой жизни изматывает очень сильно, я без творчества скучаю. Тогда меня плохая погода выручает. Она – оправдание, что ты не идешь в огород, а садишься и целый день посвящаешь рукоделию.   Приходится все успевать, но для меня творчество в приоритете. А потом, когда ты выходишь на участок работать, глаз останавливается на красоте, которую ты сам создал, и работать легче. Копаешь, а между делом обдумываешь, что еще какой-то уголок можно чем-то интересным украсить. Или планируешь, как старую поделку  реанимировать – подкрасить, обновить, дополнить.  

Сказки своими руками   

Поселок Авангард под Находкой – место само по себе уникальное. Здесь море с песчаным пляжем, рядом лес, куда можно отправиться по грибы. Но если тебе 8–10 лет, то ни прогулки по лесу, ни купание в море до посиневших губ не могут до конца исчерпать энергию, бьющую через край, жажду творчества и приключений. Если утомленные солнцем тинейджеры заскучали, проторенная дорога и людская молва укажут верную дорогу в «Белый кит».  

– Когда я занимаюсь с детьми, мне кажется, что не я их учу, а они меня. Достаточно дать им какую-то идею, и они уже не остановятся. Иногда удивляешься, как, сидя за одним столом, они делают такие разные вещи. И это всегда интересно, – говорит хозяйка «Белого кита».

Русалки, коты, сказочные домики, причудливые птицы и цветы – чего только нет в мастерской к концу лета. Хотите заглянуть внутрь стеклянного фонарика? Там вашему взору может открыться жилище сказочных гномов или комната старой бабули, которая выращивает цветы.  

– Что-то мастерить и детям нравится, и взрослые, которые их приводят, сами загораются и тоже начинают что-то пробовать, – рассказывает Надежда Заславская. –  

Тут у нас появляются и фигурки из глины, и подсвечники, и декоративные тарелочки, и всевозможные рыбы – это все можно сделать самому. Учим детей рисовать на ракушках пейзажи. Если присмотреться к рисункам, это наша бухта Прибойка. Дети у нас рисуют на ракушках, камешках, дощечках. В нашей мастерской много разных поделок на морские темы. Море для нас – главный источник вдохновения..  

 

 

  


Земля обетованная?

Мы продолжаем рассказ об усадьбе Ольги Макаровой в Анисимовке. Когда-то они с супругом выбрали место подальше от города и приобрели участок, который со временем превратился в гектар. Сегодня на участке построен красивый дом, есть беседка для гостей и баня, заложены сад и виноградник, есть много природных уголков, напоминающих, что рядом тайга. Казалось бы, все растет и колосится, а на самом деле, для того, чтобы создать такую красоту, хозяевам пришлось затратить немало сил  

Заботы декабря

Основные заботы в декабре — совсем не сад и огород, а подготовка к новогодним праздникам. Но это совершенно не означает, что сад и всё с ним связанное нужно выкинуть из головы. У садоводов и в декабре есть дела, которые не терпят отлагательства на январь.  Для того, чтобы не упустить важное — декабрьская шпаргалка