Привет от Хулиганки

Когда сморишь на эту хризантему, невольно улыбаешься, потому что он веселая, как Пеппи Длинныйчулок и в то же время загадочная, как Незнакомка с картины Крамского. С ней вообще ничего не понятно, в том числе и ее происхождение. Даже опытным цветоводам остается догадываться и предполагать, как получился сорт, который цветет одновременно белыми и бордовыми цветками. 

У Хулиганки на одной ветке могут распускаться цветки разной окраски, а кроме того, есть цветки с лепестками сразу двух цветов.

Коллекционер растений из Уссурийска Татьяна Синякина настаивает, что свое название пестрая хризантема получила именно с ее легкой руки. До этого ее называли и Школьницей, и Рябой. Но оказалось, что хризантема Школьница уже в каталогах используется, а второе название показалось не слишком благозвучным. Да и каждый раз нужно было пояснять, о каком именно растении идет речь.

– Я придумала для нее название Хулиганка. Оно оказалось более запоминающимся и соответствующим образу. Эта хризантема действительно ведет себя непредсказуемо, – говорит Татьяна Синякина.

Откуда взялась Хулиганка? Тут тоже есть свои версии. По словам Татьяны, этот сорт появился в Уссурийске у одной из любительниц цветов.    

– Каким образом был получен сорт, я не знаю. Не считаю, что это было переопыление, все-таки думаю, что изначально в горшке росли две разные хризантемы и каким-то образом произошло сращивание корней, – предполагает Татьяна Синякина. – Потому что переопыление влияет на семя, а вы видели у хризантемы семена?  Скорее всего, это могло быть сращивание корневой системы. 

Я эту хризантему увидела на рынке у нас в Уссурийске, сразу же купила, потому что она мне очень понравилась. Нрав у этой хризантемы действительно непредсказуемый. Она постоянно хулиганит. Начинаешь ее черенковать, примерно 25 % растений могут оказаться с белыми цветами с бордовой каемочкой, остальные будут с рябыми цветочками. Сорт неустойчивый. Могут получиться растения с одноцветными цветками –   такое тоже бывает. Будут ли они в свою очередь при черенковании развиваться и цвести разными цветами – со 100-процентной гарантией сказать нельзя. Поэтому я все одноцветные ветки вырезаю, черенки беру с веток, где цветы окрашены в разные цвета, чтобы получить пестрые кусты, за которые все и любят Хулиганку. Преимущества этой хризантемы в том, что она зимует в грунте. Это корейская хризантема. И если говорить о цветочной моде, то Хулиганка сейчас в топе популярных растений.

Откуда пестрые лепестки? 

 Заведующая гербарием ФНЦ биоразнообразия ДВО РАН кандидат биологических наук Зоя Кожевникова на наш вопрос ответила, что она, к сожалению, далека от селекционных исследований. Но в своей практике встречала такие же пестрые георгины, когда на одном растении распускаются цветы, окрашенные по-разному. Как пояснила Зоя Витальевна, пестролепестность часто вызывается вирусами, изменяющими механизм синтеза пигментов. Чтобы сделать более определенные выводы, нужно наблюдать за растением.  

Отметим, что у тюльпанов вирус пестролепестности меняет цвет лепестков, при этом он пагубно действует на луковицу, которая деградирует и очень быстро погибает. Если Хулиганка гуляет по рынкам уже несколько лет, будем надеяться, что она здорова, а причина такого окраса цветов кроется в чем-то другом.

По мнению специалистов ботанического сада, необычная окраска могла появиться в результате почковой мутации. У гибридных сортов бывают такие проявления, когда распускается «химерный» цветок – внезапно появляется не характерная для сорта окраска. Она может проявляться сильнее или слабее в разных условиях. Такие изменения могут появляться после облучения или после воздействия химических веществ на развивающуюся почку.

Всех наших читателей и специалистов, кто может что-то пояснить или добавить по поводу необычной окраски хризантемы, мы просим присоединиться к обсуждению темы. А пока можем резюмировать, что секреты Хулиганки еще предстоит разгадать.  

 

 

 


За стол с Драконом

Традиционно год Дракона считается удачным для карьерного роста, расширения семьи, улучшения финансового положения, а также для путешествий. Однако удача ждет тех, кто не сидит на месте, работает над собой, стремится к развитию. Дракон благосклонен к людям, которые не боятся трудностей, но при этом не идут напролом, а включают мозг и выстраивают стратегии. Гибкость, готовность к переменам, стойкость и целеустремленность — качества, которые очень пригодятся в новом году. А еще важно достойно встретить Новый год и правильно накрыть стол. Наши китайские соседи обязательно подают к праздничному столу пельмени, а еще настаивают, что Дракона надо радовать яркими красками и острыми блюдами. Поэтому на столе должны быть красные и оранжевые фрукты, мясо, рыба, а еще орехи, которые считаются символом богатства и долголетия.

Нет ничего проще, чем обрезать актинидию!

В обрезке актинидии нет ничего сложного. Так утверждает агроном и селекционер, который вывел два сорта актинидии, Павел Чебукин, но у садоводов обрезка актинидии до сих пор вызывает множество вопросов. Для многих это одна из самых сложных культур в плане обрезки. Поэтому давайте попробуем провести заочный мастер-класс, подробно остановившись на всех этапах. Участниками этого мастер-класса стали агроном Павел Чебукин, хозяин актинидии и участка в районе Весенней Александр Хлопенюк и редактор журнала Виктория Буркова. Расскажем об основных   правилах и приемах обрезки.