Цикламен - это звучит гордо!

Сколько цветов нужно для счастья? Коллекционеры никогда не ответят на этот вопрос. Потому что даже если в квартире закончились подоконники, места на шкафах и на лоджии, где-то растет, цветет и не дает покоя очередной «цветок мечты», пройти мимо которого невозможно, потому что растения становятся частью и смыслом жизни. В случае с Натальей Сидоренко именно так и было. В машине скорой помощи она теряла сознание, но спасла мысль: кто же без неё будет заботиться о цветах?   

– Действительно, я балансировала на очень тонкой грани, и врачи потом удивлялись, что все закончилось благополучно. А я помню, что в тот момент думала о своих цикламенах и о близких. Но семья – это люди, они о себе смогут позаботиться. Поэтому, как ни странно, тревога за цветы была сильнее. Она меня и вытаскивала из провалов. Фактически, я пережила клиническую смерть,– вспоминает Наталья.

Первый цикламен Наташе подарила мама – привезла из ботанического сада города Тарту кашпо с изящными белыми цветами. Было это почти тридцать лет назад. Тот цикламен удивлял регулярным цветением двадцать два года! За это время в доме собралась большая коллекция этих  восхитительных  растений.  

 –  Я вообще люблю цветы. Выращивала пальмы, папоротники и камелии, были у меня разные виды кофе, причем, цитрусовые и кофе плодоносили, – рассказывает Наталья. – Я всегда стараюсь понять, что нужно каждому цветку. Иногда вижу,  подоконники украшают дорогие керамические горшки, а растения при этом имеют неприглядный и даже плачевный вид, я этого не понимаю. У меня что-то может быть посажено в бумажный или пластиковый стаканчик из-под сметаны, но растение будет здоровым и ухоженным, – объясняет Наталья.  

По её мнению, цветы всегда отзываются на уход и адекватные условия. Если соблюдать температуру, освещенность, влажность и определенную кислотность почвы, тогда будут и результаты.  

– Когда кто-то говорит, что роза или азалия – не мой цветок, я считаю, это просто бред. А если говорить о цикламенах, условия для них создать не слишком сложно: нужна более-менее постоянная температура, не слишком яркое солнце, и продолжительный световой день в любое время года. Кстати, у нас в Приморье день достаточно длинный даже зимой, цикламенам он подходит на 100%. Так что у нас в Приморье великолепный климат. 

Коллекция моя – это 50 разных сортов и видов. Есть европейские, есть персидские сорта и гибриды, плюс уникальные сорта и гибриды собственной селекции. А это годы труда и наблюдений, потому что получить собственный сорт – это кропотливая работа нескольких лет.

Цикламен –  долгожитель, может радовать вас больше двадцати лет. Есть сорта, которые цветут годами без периода покоя.

– У меня есть несколько таких цикламенов, которые без перерыва цветут уже 3 – 4 года. Я даже думаю искусственно прервать это цветение, чтобы дать им отдохнуть и набраться сил. Вообще азалии и цикламены – чемпионы по срокам цветения. Зацветают в октябре и продолжают цвести до мая, – объясняет коллекционер. 

Представляете, более 50 цветочных горшков и в каждом пышная шапка цветков – темно-фиолетовых, бордовых, белых, лососевых, лиловых, персиковых и нежно-розовых, –  всех цветов и оттенков даже не перечислить. А еще у каждого вида своя форма цветка, окрас листьев. Любоваться можно часами.  Кажется, вот оно совершенство, прекраснее ничего придумать невозможно. Однако, у коллекционеров свои понятия о совершенстве и красоте, поэтому многие из них становятся еще и селекционерами. На счету Натальи Сидоренко 4 авторских сорта цикламенов и несколько гибридов. 

– Если говорить о том, что заставляет заниматься селекцией, – тут разные причины, – объясняет Наталья. – К примеру, был у меня сорт Рококо, скажем, так себе сорт, у него цветоножка слабая, от этого цветок полегает, вида никакого. На пачке семян это был красивый цветок насыщенного фиолетового цвета, на деле – зацвел, и ничего особенного. Но есть цикламены линии «Корона царя Соломона». У них красивый цветок с мощной цветоножкой. И я их пыльцой опылила цветки сорта Рококо.  Около 4 месяцев идет созревание семян. Их мы потом и высеваем. Среди семян бывают пустышки, бываю не всхожие, а случается, что прорастает всего одно семечко из десяти, но и это результат. Когда появился росточек, ждем, когда он подрастет, дойдет до цветения. И тогда сморим, какие качества он взял от своих родителей - материнского растения и растения опылителя. Это мы получили гибрид 1 поколения. Дальше при цветении опыляем его уже своей пыльцой, опять высеваем созревшие семена и смотрим, сохраняют ли растения приобретенные признаки. Работа над новым сортом может продолжаться в среднем 8-10 лет. Цикламены размножаются только семенами. Поэтому есть возможность для гибридизации. Единственное, чтобы был предсказуемый результат, нужно исключить вмешательство в процесс опыления насекомых, поэтому лучше заниматься селекционной работой зимой. И блокнотик у вас должен висеть на крючке, потому что все, что вы делаете, необходимо тщательно записывать.  

Говорят, готовь сани летом, а телегу – зимой. У хорошего цветовода все должно происходить продуманно и заранее. Цветение закончилось, проверяет, не нуждаются ли растения в пересадке, в зимний период для цикламенов важно, чтобы температура была не слишком высокой: 8-10 градусов ночью и 13-15 днем. Обычно им комфортно на утепленной лоджии.

 Вообще, мы зря не любили в школе ботанику, – замечает Наталья. – Если бы мы в свое время слушали то, что нам рассказывали учителя, мы бы легко разобрались с нашими растениями. Мне проще, потому что у меня образование, связанное с биологией, но в принципе, профиль образования для увлеченного цветовода не имеет значения. Главное, иметь желание получать необходимые знания. И я бы рекомендовала не всегда доверять роликам из интернета, а пользоваться проверенной литературой.  

Сейчас у меня в работе цикламены из серии «Серебряное сердечко». Это линия старая, у неё один недостаток – некрупный цветок. Я пытаюсь получить на основе этой линии новые гибриды, скрещиваю с цикламенами серии «Винтерфейл Скарлет». Очень интересно получить результат. Но скажу, что моими сортами и гибридами интересуются не только любители, но и ботанические сады. И это повод для гордости. 

Не устаю повторять, что цикламены –  бесконечно разнообразны. Они бывают с запахом ландыша и манго, и с горьковатыми нотками тополиных почек, бывают и очень тонкие ароматы, напоминающие парфюм. Есть цикламены, цветы которых совсем не пахнут.    

По мнению Натальи, цветоводство – дело не только увлекательное, но и ответственное. 

– Я не понимаю, когда мне говорят: «Можно у вас приобрести такой-то сорт, он у меня был, но мы уехали на 2 недели на море, и цветок погиб».  Настоящий цветовод такого не допустит. Он настолько бережно относится к растениям, что почву чувствует пальцами. Знаете, цикламены могут расти и в спартанских условиях. Но в этом случае вы никогда не увидите всей красоты и роскоши цветения, которая в них заложена. Я заметила, что выращивать цикламены получается у людей тех профессий, которые требуют большой ответственности, пунктуальности, кропотливого отношения к делу: у экспертов – криминалистов, у нейрохирургов, у лаборантов–химиков, педагогов по призванию. Цикламен – гордый цветок, который не прощает пренебрежения.  



Прилетают с вестью о весне

Соседи по даче почти как родственники. Соскучившись за долгое дачное межсезонье, мы встречаемся по весне, радуемся друг другу и обмениваемся новостями. Конечно, отношения выстраиваются по-разному: с кем-то мы только вежливо здороваемся, с кем-то искренне дружим, делимся семенами, рассадой, а иногда и продуктами. Во всяком случае походы за солью или за спичками - это наша традиционная часть соседских отношений. Так почему не рассказать о хороших соседях ? Тем более, что иногда это очень необычные соседи, как у  председателя СНТ «Дальневосточный садовод» Елены Лушиной.  

Как выбирать посадочный материал

Приобретение саженцев плодовых пород - дело ответственное, так как выбирается многолетнее растение, которое в пору плодоношения вступит только через 3-5 лет. Чтобы не приобрести вместо желаемого сорта иной или вообще дички, либо слабый, плохого качества, зараженный возбудителями заболеваний и вредителями посадочный материал, нужно знать несколько нехитрых правил.