Прилетают с вестью о весне

Соседи по даче почти как родственники. Соскучившись за долгое дачное межсезонье, мы встречаемся по весне, радуемся друг другу и обмениваемся новостями. Конечно, отношения выстраиваются по-разному: с кем-то мы только вежливо здороваемся, с кем-то искренне дружим, делимся семенами, рассадой, а иногда и продуктами. Во всяком случае походы за солью или за спичками - это наша традиционная часть соседских отношений. Так почему не рассказать о хороших соседях ? Тем более, что иногда это очень необычные соседи, как у  председателя СНТ «Дальневосточный садовод» Елены Лушиной.  

Василий, появляясь на даче, сначала озирает свои владения, а затем радостно бросается мне навстречу. Эдакий деловой купчишка с пронзительным взглядом любопытных глаз, в нарядной малиновой жилетке. Маруся, та поскромнее, всегда немножко в сторонке, за Васиной спиной. Настоящая хозяюшка, немного хлопотливая, но знающая себе цену. Я всегда очень жду и радуюсь этому событию. Выхожу на встречу голосистой парочке и улыбаюсь. 

Если Вася с Марусей появились на даче, значит сезон открыт. Вы спросите, кто такие Вася и Маруся? Да все просто, Вася и Маруся - это семейство горихвосток. Мои добрые соседи с момента покупки дачи. 

Душа наполняется радостью, когда звонкоголосая семейка, увидев меня, наперебой пытается рассказать свои новости, ведь мы не виделись всю зиму. 

Новостей накопилось много, но время не терпит. У меня огород, у них свои заботы, нужно гнездо поправлять. Так что у Маруси появятся более важные дела, чем сидеть на перекладинке и наблюдать, когда из-под культиватора на поверхности земли появятся вкусности - червячки и личинки. 

Птичка подлетает совсем близко, садится на «руль» ручного культиватора и предлагает мне передохнуть, пока она немного похозяйничает на вскопанной грядке. Если она в отлучке, а мне попадаются личинки хруща, я их аккуратно складываю на дощечку. Маруся прилетит, поест и «спасибо» скажет. Другое дело Вася, который никогда не ест с земли, он делает это только в полете: на лету схватил и улетел, но это не от суетливости, просто самцы горихвостки ведут себя по-другому, они не становятся на землю, чтобы поесть. А вообще Василий важный и серьезный. Мне кажется, что где-то в его малиновой жилетке есть кармашек, а в нем махонькие часики на цепочке. Ну не может у Васи не быть часов! Он все делает по расписанию. 

В какой-то момент оба исчезают из поля зрения. Тогда стараюсь на даче не шуметь. И одиноко стоящий на отшибе домик, простите за подробности, именуемый туалетом, временно «закрывается на переучет». У моих горихвосток там гнездо. 

Когда-то младший сын смастерил там полочку для мелочей, но мои друзья-горихвостки решили, что им полочка нужнее, свили на ней гнездо. Теперь «удобства» ежегодно временно перемещаются в другое место. Птенцы - это святое! Только когда малышня становится на крыло, и совершает свой первый полет, Вася прилетает и торжественно сообщает, что я могу вернуться к пользованию своим законным имуществом. 

Так было много лет подряд, пока однажды сын не выловил из озера кем-то выброшенный скворечник. Взял и привесил его над забором, вроде как в шутку. Дуплянка стала частью нашего садового интерьера, однако горихвосткам она приглянулась, и в прошлом году Вася с Марусей именно там обустроили новое гнездо и высидели птенцов. Никто даже не предполагал, что птицы поселяться возле калитки, у самой дороги. Я думаю, что мои горихвостки такие отважные, потому что доверяют людям, в частности, мне. 

Я люблю своих маленьких друзей, звонких, как весенняя капель, милых и доверчивых. Хочу, чтобы у них все было хорошо. Ведь мы любим своих детей, а они своих. Раньше на Руси в деревнях в мае - июне было запрещено шуметь, потому что птица садилась на гнездо. Сейчас мало кто знает об этом, а зря. Если в кустах вашей жимолости, крыжовника или под крышей сарая свила гнездо горихвостка - добрая, почти ручная птичка, помогите ей вырастить своих птенцов или хотя бы не мешайте! Горихвостки также, как и мы - часть большого прекрасного мира, который нужно сберечь. 

Елена Лушина


Хлорелла просится в теплицу

Если где-то в средней полосе весна спешит семимильными шагами, увеличивая количество солнца и тепла, то у нас, делая шаг вперед,  она запросто может отступить на два шага назад. Поэтому  раннюю зелень и рассаду проще выращивать в теплице.  Именно так и поступает жительница Артема Анна Ветрова. Благодаря теплице первые огурцы в ее семье срывают уже в начале июня, а первые помидорки – в июле, ну а майские праздники не проходят без окрошки со свежей редиской. Мы попросили Анну Михайловну поделиться секретами выращивания ранних овощей.

Цикламен - это звучит гордо!

Сколько цветов нужно для счастья? Коллекционеры никогда не ответят на этот вопрос. Потому что даже если в квартире закончились подоконники, места на шкафах и на лоджии, где-то растет, цветет и не дает покоя очередной «цветок мечты», пройти мимо которого невозможно, потому что растения становятся частью и смыслом жизни. В случае с Натальей Сидоренко именно так и было. В машине скорой помощи она теряла сознание, но спасла мысль - кто же без неё будет заботиться о цветах?