Как победить проволочника?

Оказалось, вредитель не любит рыхлых грядок без сорняков

 «.. Ну что делать с этим проволочником? Такая картошка уродилась, не могли нарадоваться, а оказалось, многие клубни повреждены, буквально пронизаны многочисленными ходами...» - вот такой вопрос недавно мы получили от Анастасии Федорец. Можно ли победить вредителями и какими методами- этот вопрос читательницы мы адресовали нашему постоянному консультанту -  агроному Анатолию Шагиахметов.

- Первое, что я вам посоветую, это убрать пырей. Потому что корневище пырея - это любимое место обитания взрослых особей жука – щелкуна, личинкой которого является проволочник.  

Пырей - главное растение, которое способствует расселению этого вредителя. Хотя он живет и на других сорняках, предпочитая злаковые культуры. Жука привлекает и газон, поэтому желательно, чтобы он не граничил с огородными посадками. Когда в ареале обитания проволочника оказываются грядки картофеля, для него начинается настоящее раздолье.

Чем можно отпугнуть проволочника? В почву, предназначенную под посадку картофеля, хорошо вносить шлак, для того, чтобы она стала более рыхлой и легкой, такая почва проволочнику не нравится, он в ней не живет. Кроме того, можно протравить картофель перед посадкой. Еще один способ отпугнуть жука-щелкуна, а соответственно и его личинку-проволочника- это сидераты. Причем, не овес, а бобовые. Посаженные рядом с картофелем тыква или фасоль, также не нравятся проволочнику. Не жалует он горчицу, поэтому посадите ее осенью, подождите, пока она вырастет до 10 см, затем срежьте и заделайте в землю на зиму. Повторите эту операцию ранней весной и также запашите горчицу в почву. Перегнившее растение выделяет эфирные масла, которые отпугивают проволочника. Также можно высаживать сурепку, рапс, гречиху, шпинат и донник. Всеядный проволочник почему-то не жалует горох, фасоль и бобы. Кроме того, эти растения дополнительно обогатят почву азотом. Считается, что проволочник не выносит аромата георгинов. Соседства с этими цветами не выдерживает и пырей.

Избежать появления проволочника на участке проще, чем бороться с его обширной популяцией. Для этого нужно применить ряд профилактических мер:

Соблюдайте севооборот. Зачастую дачники отводят под него участок земли и высаживают там картофель много лет подряд, тогда как посадки картофеля нужно чередовать с тыквой и фасолью, другими культурами.  

Убирайте корнеплоды вовремя и не оставляйте их на зиму. Устранив источник еды и тепла, вы лишите проволочника комфортной зимовки;

Понижайте кислотность почвы – определить, что почва закислена можно по растущим на участке хвощу полевому, щавелю и подорожнику;

Привлекайте на участок птиц. Достаточно повесить несколько скворечников, чтобы приманить пернатых помощников. Среди насекомых ваши союзники - жужелицы, которые являются плотоядными насекомыми.  

Уничтожайте сорняки. Лопухи и пырей – это готовый дом для личинок жука-щелкуна. Поэтому их нужно уничтожать, как и любые другие сорняки;

Химические препараты 

Их специалисты рекомендуют использовать только в качестве крайних мер. Некоторые составы можно приготовить самостоятельно.

Рассыпьте 5 кг гранулированного суперфосфата тонким слоем на полиэтиленовой пленке и подготовьте раствор для его обработки. Для этого возьмите один из следующих препаратов: «Престиж» – 70-100 мл, «Табу» – 8 мл, «Террадокс» – 40-100 г или «Командор+» (25+25 мл) и добавьте его в водно-ацетоновый раствор (800 мл воды и 200 мл ацетона). Опрыскайте полученной смесью суперфосфат и дайте ему подсохнуть. Полученного препарата хватит на участок площадью 100 квадратных метров, если рассыпать "отраву" ленточным способом.

В строгом соответствии с инструкцией можно применять инсектициды, такие как Баргузин – 15 г на 10 кв. м, Почин – 30 г на 10 квадратных метров. Можно сделать ловушку. В стеклянную банку объемом 0,5 л на три четверти заполняют опилками, а затем добавляют инсектицид в соответствии с инструкцией. 

Возьмите старые или подпорченные картофелины и подержите их в любом инсектициде 24 часа. Затем на зараженных проволочником грядках закопайте их в землю и отметьте эти места палочками. Спустя два дня соберите картофелины, в которые заполз проволочник.

Положите в ненужную стеклянную банку емкостью до 0,5 л кусочки картофеля или моркови и закопайте, оставив горлышко на уровне земли. В такую импровизированную ловушку будут попадать и личинки, и взрослые особи.  

Куски картофеля, свеклы и моркови нанизываем на проволоку и перед посадкой овощей закапываем этот «шашлык» на глубину 10 см по всей длине грядки. Спустя 2-3 дня вы получите отличное лакомство для кур, состоящее из личинок и овощей.

Жуки-щелкуны днем прячутся во влажных и тенистых местах. Приманите их весной кучками травы или навоза, а через несколько дней в светлое время суток соберите их и бросьте в костер. Это мероприятие можно повторить осенью.

Местом постоянной дислокации проволочников являются молодые всходы кукурузы, овса, ячменя и пшеницы. За 1,5 -2 недели до посадки картофеля можно посеять незначительное число этих культур и затем выкапывать их вместе с вредителями. Новые растения можно высаживать в течение всего лета, обработав предварительно семена в инсектициде. Главное – не забыть о том, что растение несъедобно и употреблять его в пищу нельзя. Проволочники от такого ядовитого угощения погибают.

Проволочник – опасный и прожорливый вредитель, однако бороться с ним можно, но делать это нужно системно и регулярно.  


Приглашение в лето

Первомай для многих россиян – поистине праздник труда, ведь именно на майские праздники традиционно и массово мы садим картошку. А если вы после картошки нашли время и заглянули на сайт, то мы предлагаем вам еще и культурно-развлекательную программу. Читайте и смотрите материал в нашей новой рубрике «Дачный вернисаж». Только вглядитесь в эти прекрасные морды. Или лица? Задумаешься, как подобрать слово, если перед тобой гордо приосанился самый настоящий козел или петух. Но кто же станет отрицать, что у художницы Марии Родинской, даже когда она пишет животных, получаются именно портреты? Искусствовед Людмила Хромова приглашает нас познакомиться с работами удивительного мастера. Каждая ее картина- приглашение в лето. 

Корова просится на балкон

В начале мая Владимир Чуприн выгоняет своих коров на пастбище. С этого времени в хозяйстве начинается период «большого молока» - сто литров в день это не предел. А еще есть  свиньи, куры, теплицы с луком и зеленью, поля, склады для хранения овощей. Все  это хозяйство требует постоянной заботы. Владимир Чуприн – фермер из Кневичей. Основы хозяйства заложены еще в середине девяностых.