Корова просится на балкон

В начале мая Владимир Чуприн выгоняет своих коров на пастбище. С этого времени в хозяйстве начинается период «большого молока» - сто литров в день это не предел. А еще есть  свиньи, куры, теплицы с луком и зеленью, поля, склады для хранения овощей. Все  это хозяйство требует постоянной заботы. Владимир Чуприн – фермер из Кневичей. Основы хозяйства заложены еще в середине девяностых. 

Поддерживать на плаву и развивать  фермерское хозяйство получается далеко не у всех. Владимиру Чуприну помогает не только супруга Виктория, но и вся семья. Результат успешной деятельности – выигранные тендеры на поставки продуктов в школы, детские сады и медицинские учреждения города. Часть продукции идет в магазины и реализуется на сельскохозяйственных ярмарках и  на городском рынке, где артемовцы выстраиваются в очередь за домашним молоком, творогом,  сметаной, маслом, яйцами и овощами.  

Как у всякого фермера  - один из больных вопросов – земля. Она нужна и под посадку овощей, и под выпасы. Казалось бы, вокруге -  гектары превращаются в пустоши. На деле – все они имеют хозяев, которые в лучшем случае сдают их в аренду или нарезают и продают участки под коттеджи, которые быстро обрастают высокими заборами. По словам фермера, брать землю в аренду – дело рискованное.  Окультуришь поле под посадку или засеешь кормовыми травами, а хозяин может аренду  не продлить, найти земле другое применение. Поэтому  серьезные планы по укрупнению хозяйства можно строить только после приобретения очередного надела в собственность. 

Еще одна проблема – рабочие руки. Выпас коров, дойка, уход за животными, чистка коровников, овощное хозяйство, торговля на рынке – всех дел не перечислишь. Есть возможность трудоустроить до полутора десятков человек, но кадровый вопрос остается открытым. 

– Есть люди, которые поработав у меня,  становятся на ноги, семьями обзаводятся, да еще и собственное хозяйство начинают поднимать. Но таких не много. Видели, у нас на воротах объявление висит, что требуются рабочие? Потому что многие работники могут удержаться только до первой зарплаты. Попали деньги в руки – начинается «веселая жизнь». Деньги закончились, просятся обратно: Иваныч, закодируюсь, хочешь, сам к врачу отвези, только возьми обратно... С кем-то прощаемся. А кого-то действительно кодируем и помогаем встать на ноги, и документы восстанавливаем, и крышу над головой даем. Помощники всегда в дефиците, ведь продукцию нужно не только произвести, но еще и переработать и реализовать. Стоять на рынке - тоже время. 

Задаем фермеру вопрос:  Владимир Иванович, а как вы относитесь к инициативе, которая широко распространилась в Западных регионах России – условно, это движение называется «корова на балконе» – своего рода кооперация фермеров и городских жителей. Конечно, никто не тащит корову  на балкон многоэтажки, просто горожане поддерживают какое-то хозяйство финансово,  а фермеры снабжают их  качественными молочными продуктами. Причем, это не разовая акция, а долговременное сотрудничество, подкрепленное договором, в которой каждая сторона имеет свои права и обязанности. 

 – Видимо, до нас это движение не дошло. Потому что я об этом слышу впервые.  Идея интересная.  Если бы жильцы многоквартирного дома, условно говоря, выкупили у меня одну корову, а я, получив эти деньги, стал привозить им два  – три раза в неделю определенное количество молока, творога и сметаны,  все бы были в выигрыше,  – говорит Владимир Иванович.

Подробнее о фермерском хозяйстве и  "корове на балконе" читайте в июньском номере журнала "Сады и огороды Приморья".  


Как победить проволочника?

Пырей - главное растение, которое способствует расселению этого вредителя. Хотя он живет и на других сорняках, предпочитая злаковые культуры. Жука привлекает и газон, поэтому желательно, чтобы он не граничил с огородными посадками. Когда в ареале обитания проволочника оказываются грядки картофеля, для него начинается настоящее раздолье.

Садоводы разбираются с налогами

В Союз садоводов Приморья нередко поступают обращения от председателей садоводческих товариществ, по вопросам уплаты земельного налога.

В первую очередь возникает вопрос правомерности начисления налога на земли общего пользования СНТ. Как платить налог, если часть земель уже оформлены садоводами в индивидуальную собственность и таким образом в некоторых садоводческих товариществах происходит двойная уплата налога за один и тот же участок земли. Счет из налоговой приходит и собственникам земельных участков, и СНТ, как юридическому лицу, в чьем распоряжении ранее находились участки, перешедшие в индивидуальную собственность. Садоводы спрашивают, как поступать в подобной ситуации, чтобы не платить налог дважды?