Если помидор отрастил бока

У ваших томатов  после завязывания первой кисти зеленая масса нарастает, а новые плоды не завязываются? Это верный признак того, что растение жирует. Бывает, что верхняя часть стебля начинает по толщине превосходить основание ствола. Обычно это случается после азотной подкормки, к примеру, после внесения аммиачной селитры.  Вы свою задачу выполнили, нарастили листовую массу, но она должна работать на налив плодов, а помидор упорно их не завязывает, хотя активно растет. В этой ситуации требуется перевести растение из стадии вегетативного в стадию дегенеративного развития, то есть заставить завязывать плоды. 

Можно попытаться исправит ситуацию с помощью обильного полива. Мы вымываем водой азот в нижние слои почвы. Для такой промывки нужно вылить под куст 8-10 литров воды. Или провести длительное капельное орошение. Это сделать не сложно, если вы использовали для подкормки селитру,но вымыть карбамид будет сложнее. К тому же этот способ не подходит для тяжелых почв. Там вода будет застаиваться и корни начнут отмирать без доступа воздуха. 

Если завязалось несколько кистей, а дальше растение пошло жировать, то плодообразование можно стимулировать калийной подкормкой. Сернокислый калий остановит усвоение азота. Нужно внести полтора-два грамма под каждое растение, разведя его в пяти литрах воды. 

Прекратить жирование можно «подсушив» помидоры. Мы откладываем полив до тех пор, пока мощные волнистые и морщинистые верхние листья не распрямятся. После этого  поливаем наши помидоры.  Однако если листья снова стали морщинистыми, опять сушим. Такие периоды сушки можно повторить 2-3 раза. Но делаем это с осторожностью и контролируем состояние растений. Попав в период «засухи» помидор должен начать формировку новых цветочных кистей. 

Чтобы период подсушивания прошел для растения безболезненно, перед прекращением полива можно провести внекорневую подкормку борной кислотой, но без передозировки, строго соблюдая норму.  Обработки нужно проводить в вечерние часы, когда нет иссушающего  солнца. 

Заставить помидоры плодоносить можно и иным способом. Нужно обломать все листья до 1 кисти. Это вызывает у растения стресс. Растение начинает переходить от жирования к завязыванию и наливанию плодов.   


Гортензия продолжает завоевывать сад

Гортензия начиная с середины июля - одно из главных украшений сада, хотя уже цветут и розы, и лилии, есть на что посмотреть и порадоваться, но затмить гортензию не удастся никому. Ее пышные соцветия видны издалека. Селекционеры постарались, теперь помимо белой гортензии, можно найти и розовую, и голубую, и даже красную. В общем, она стремительно вошла в моду, и продолжает завоевывать место в нашем саду.