Этика предпочитает розы

Вы знаете, на что обычно реагирует собачий нос? Правильный ответ – метки, оставленные другими собаками. Ничего не поделаешь, так работает система собачьих SMS, передающих короткие, но емкие сообщения. А лабрадор по кличке Этика имеет совершенно другие привычки. Собачьим меткам она предпочитает тонкие цветочные ароматы.

- Действительно, наша Этика любит нюхать розы, рассказывает хозяйка собаки Светлана Огорельцева.- Может потому что у нее выбор небольшой? Мы живем за городом, а у нас на участке растут только хвойники, хосты немного лилий, гортензии и розы. Гортензии, как известно, не пахнут, хвойники колючие, остаются цветы. Я хожу по саду, Этика, ходит за мной. 

То, что аромат роз явно нравится собаке, замечает не только хозяйка. При этом на собачьей морде появляется выражение то блаженства, то томной грусти. Случается, что она целенаправленно выходит в сад, чтобы понюхать лилии или розы. 

-А еще наша собака очень часто улыбается, - говорит Светлана. Она у нас вообще очень доброжелательная, хотя если нужно, понимает, что такое защита и охрана. Но агрессию она проявляет редко, а улыбается постоянно и широко.   

В остальном Этика – вполне обычная собака. Кстати, имя ей дали не хозяева, а заводчики. И как оказалось, попали в точку. А как еще можно было назвать ценительницу тонких ароматов, предпочитающую розы?     


На траве – трава…

Альбина Щетинина - коренная жительница Артема. Больше 30 лет она выращивает на своем участке цветы, овощи, клубнику. Но ее особое увлечение – многолетники - декоративные и пряные травы.