Слово в защиту муравья

Вопрос: с кем бороться с тлей или муравьями?

Садовый участок – открытое, хорошо прогреваемое пространство, хорошо увлажняемое и дренируемое, со множеством всяких камней, стенок, деревянных построек, возле которых, под которыми, и даже внутри которых очень удобно устроить гнездо – муравейник. А потому не стоит удивляться обилию муравьев в саду и на огороде – их тут может быть в разы больше, чем в соседнем лесу или на лугу. 

Сразу же стоит сказать, что муравьи, вопреки устоявшемуся мнению, вовсе не относятся к числу вредных насекомых. Напротив, они полезны, поскольку повышают плодородие почвы, рыхля и перемещая ее частицы, улучшая механические свойства, обогащая органическим веществом и нужными растениям элементами минерального питания. Муравьи, даже самые мелкие, уничтожают и изгоняют многих растительноядных насекомых, которых мы по праву считаем вредителями. То есть делают всё то же самое, что делает на своем участке любой хороший земледелец.

 И все же у них есть одна особенность, которая делает их присутствие на грядках нежелательным. Практически все муравьи разводят тлей, как на нежных побегах и молодых листиках плодовых деревьев, что приводит к их повреждению и усыханию, так и на корнях. В этом случае вы даже не видите, почему растение болеет и чахнет, листочки сохнут, урожай снижается. Травянистые растения, например, кустики клубники, от этого страдают сильнее. А еще муравьи могут поселиться прямо в ягодном кусте, используя его в качестве опоры, каркаса для строительства своего земляного холмика, засыпав кустик почти до верхушки. Это случается особенно часто в дождливые годы – муравьи стремятся поднять свои жилища повыше, чтобы избежать затопления. 

На садовых участках чаще всего можно встретить черного садового муравья Lasius niger (Лязиус нигер). Это мелкий, иногда очень мелкий, вездесущий муравей, который обычно строит земляные холмики на лугах, иногда довольно большие, но может жить и в подземных гнездах, под камнями и досками, и даже в трещинах асфальта. Да-да, это именно он, ваш хороший знакомый, городской муравей. Правда, сейчас ученые считают их группой близких видов, настолько близких, что различить их могут только специалисты, вооруженные мощной бинокулярной лупой. Эти муравьи очень активно разводят тлей, в том числе и корневых, что может существенно испортить внешний вид и заметно снизить урожай облюбованных ими растений. 

Второй, не менее частый гость на наших участках – это желтый муравей Myrmica (Мирмика). Мирмик несколько видов, в нашей зоне в садах наиболее широко распространена морщинистая мирмика Myrmica ruginodis, но  встречаются и другие виды. Все они имеют сходный образ жизни, живут в почве, очень любят старую древесину, поэтому охотно селятся под досками, а также в корнях деревьев и кустарников. Могут строить небольшие неправильной формы земляные холмики. Особенностью мирмик является то, что все они имеют жало – настоящее жало, как у ос и пчел, – и охотно и умело им пользуются. Именно они могут искусать все руки при прополке или других работах, и еще долго потом ползать и кусаться под одеждой. 

Укус их довольно болезнен, особенно для людей с чувствительной кожей, на месте укуса могут появиться покраснения и зуд. Мирмики также замечены во взаимоотношениях с тлями, хотя они и не разводят их в таких количествах, как лязиусы. Они больше хищники. Тем не менее, они охотно посещают колонии «диких» тлей, и даже могут их охранять, что, в сущности, мало отличается от специального разведения – под надежной защитой муравьев, численность тлей начинает расти. 

Возможно ли мирное сосуществование муравьев и человека? Да, возможно. Достаточно ограничить их проникновение на те участки вашего сада, где их присутствие нежелательно – на грядки, в теплицы, в кроны плодовых деревьев. Во всех остальных местах муравьи вполне безобидны. Проще всего защитить плодовые деревья. Достаточно надеть на стволы липкие ловчие или отпугивающие пояса. Хорошо отпугивает муравьев солидол, машинное масло и другие подобные средства. Муравьи перестают посещать тлей, и те вскоре исчезают сами собой. 

С грядок вывести их сложнее, но тоже возможно. Я принципиально не использую и не советую другим всякие ядохимикаты, которыми полнятся прилавки магазинов. Да, возможно, они за один раз – или, как это принято говорить, при однократном применении – выведут с участка всех муравьев. Не навсегда, конечно, а только на один сезон. Но ведь все эти препараты действуют и на нас тоже - не случайно при их применении настоятельно рекомендуется использовать защитные средства. Все они так или иначе попадут в растения, в плоды, и в нашу пищу, и кто знает, какой болью отзовется наш и так измученный урбанизацией организм. Кроме того, хорошо известно, что у насекомых очень быстро появляется устойчивость к ядохимикатам, а значит, муравьи вернутся вновь, и вам понадобятся еще более сильные яды, а потом еще и еще. 

Полностью избавиться от муравьев невозможно, но вполне по силам существенно снизить их вред и изгнать их из тех участков сада, где они нежелательны, можно, используя знания экологии. Всему живому нужны убежища, еда и благоприятные условия обитания. Поэтому самый первый прием – это постоянно разрушать их гнезда. Как увидели муравейник в неположенном месте – так применяем тяпку. Муравьи рано или поздно не выдерживают такого пресса и уходят в более спокойные места. 

С этим же связан и второй прием – если муравьи завелись в нежелательных местах, можно разложить там обрезки досок, кусочки старого железа, рубероида и т.д. Муравьи будут охотно использовать эти убежища, концентрироваться под ними, и вы  сможете их разом удалить, просто вынести за пределы сада. 

Третий прием – это сильное неблагоприятное воздействие, к тому же препятствующее поиску еды. Например, известь. В известке никто не живет. И не ходит. Поэтому достаточно посыпать известью места, где муравьи любят делать свои гнезда – грядки и теплицы по периметру, вдоль деревянных бортиков, и муравьи не будут здесь селиться, и не будут проникать сюда в поисках пищи и попытках развести тлей. Сама же известь растениям не повредит, известкование почвы – известный агротехнический прием, и вы, таким образом, получаете «два в одном». 

Разумеется, все эти приемы следует применять в комплексе и достаточно регулярно, а лучше сказать – всегда, и сочетать их гибко, внимательно следя за ситуацией. А в тех местах, где муравьи не причиняют вам беспокойства – пусть себе живут! И вы сможете даже на досуге понаблюдать за их жизнью.

Агроном по защите растений ФГБУ «Россельхозцентр» Татьяна Манькова


Пятна на листьях огурцов - повод для тревоги

Коричневые или желтые пятна, имеющие форму многоугольника на листьях огурцов – это ложная мучнистая роса или пероноспороз огурцов, — это опасное заболевание, способное уничтожить все посадки и очень быстро распространяющееся.

Виноградарей ждет ревизия…

В конце июля члены клуба виноградарей оправились в экспедицию, цель которой изучение виноградников края. В этом году экспедиция проводится в одиннадцатый раз