Коктейль «Убойная сила»

 

Лето держит дачников в тонусе: не успеешь победить тлю и листовертку, как уже появилась табачная мозаика, а за ней фитофтора и еще тридцать три заболевания, вызванных патогенной микрофлорой.  Так и приходится ходить по грядкам с опрыскивателем наперевес. И заряжать его через день то фунгицидами, то акарицидами, то инсектицидами. В общем, только успевай «подносить патроны», и так до победного конца, то есть до самых холодов. Чтобы облегчить садоводам жизнь, специалисты, занимающиеся защитой растений, предлагают использовать так называемые баковые смеси, позволяющие объединить обработки от болезней и вредителей. То есть берете опрыскиватель, а он у вас – два в одном. Однако смешивать химикаты нужно, соблюдая определенные правила. 

Итак, баковая смесь - это коктейль, главные компоненты которого - инсектицид и фунгицид. Для приготовления такой смеси каждый препарат нужно предварительно развести в небольшом количестве воды, при этом каждый разводится в отдельной емкости. ⠀
 Начиная смешивание, используем не весь объем воды (равный объему опрыскивателя), а только 2-3 литра. В них и вливаем один из подготовленных компонентов. Хорошенько размешиваем его с водой и только после этого добавляем второй компонент. Препараты следует вливать тонкой струйкой и тщательно перемешивать смесь после добавления очередного химиката. ⠀
 После того как все растворы будут смешаны, доливаем оставшееся количество воды, напоследок еще раз все перемешиваем и   заправляем опрыскиватель.  

Все баковые смеси следует смешивать только в эмалированных, стеклянных или пластиковых емкостях! ⠀
 ⠀⠀
Важно соблюдать очередность введения химикатов:
 ⠀⠀
 1. Порошки, из которых готовятся растворы.⠀
 ⠀⠀
 2. Растворимые в воде жидкие препараты и эмульсии.⠀
 ⠀⠀
3. Растворы биофунгицидов или стимуляторов.⠀
 ⠀
Вот несколько рецептов баковой смеси:
 ⠀⠀
 ✔ скор (фунгицид) + актара (инсектицид) + эпин (стимулятор роста) + плантафол или плантофид (питание по листу)⠀
 ⠀⠀
 ✔ топаз (фунгицид) + актара (инсектицид) + циркон (стимулятор)⠀
 ⠀⠀
 ✔лепидоцид + битоксибациллин + фуфанон (от плодожорки яблонь и слив)⠀
 Традиционно в одном баке смешивают два-три яда, чтобы усилить эффект и убить вредителя наверняка. При этом исходные дозы ядов можно уменьшать – эффект дает именно смешивание, ведь вместо одного фактора на вредителя действуют два-три, да и растение получает сразу и подкормку, и стимуляцию, и защиту. При этом воздействие через листья – самое эффективное воздействие, позволяющее вносить препарат в минимальных дозах.

Профилактические баковые смеси на июль – октябрь: 

ЭМ-1 (10 мл препарата) + силк (2 мл) + гумат+7 или гумат-80 (половина чайной ложки) + акварин-плод с усиленной долей калия и сниженной долей азота для поддержки плодоношения (20 г) + смачиватель - столовая ложка любого моющего средства.

Профилактические смеси наносятся на листья вечером, чтобы за ночь могли впитаться в растения. 

При обилии вредителей (колорадский жук, разные гусеницы, цветоеды, листоеды, тля на овощах): агровертин (акарин) – доза по инструкции (2-3 мл на литр) + гумат+7 или гумат-80 + силк + акварин-супер + смачиватель. Работаем этой смесью после 16 часов. 

Курчавость персика, тля на плодовых, клещи, грибные болезни: биостат (10 мл) + гумат + силк + акварин-супер + смачиватель. Применяется вечером в сухую погоду: биостат эффективнее в прохладе, он должен успеть впитаться в листья. 

Если вредители и болезни разнообразны, можно ввести в смесь и агровертин, и биостат – они совместимы. Если нет биостата, можно использовать химические фунгициды (сейчас лучшие скор, вектра, топаз). Если нет агровертина, можно взять химические инсектициды (регент, актара).  

Нужно знать, что баковые смеси при хранении могут портиться! Используйте их сразу после приготовления. 



Картошка – именинница

День картофельного поля прошел в селе Фроловка в последний день июля.  В крестьянско-фермерском хозяйстве Татьяны и Александра Морозовых собралось множество гостей – от коллег фермеров до краевого министра сельского хозяйства Андрея Бронца. И всех интересовала картошка, которой в хозяйстве Морозовых отведены гектары. Они выращивают картофель отечественной и зарубежной селекции.

Выставка в честь королевы

Пятого  сентября в торговом центре «ZAгород», в Уссурийске  состоится традиционный праздник гортензии, которая в последние годы по праву считается королевой сада.