Зола поможет дачникам

Нужно ли говорить, что зола для любого дачника – это просто находка. Сколько всевозможных рецептов подкормок и обработок содержат золу, причем она является главным компонентом. А что представляет собой зола с точки зрения содержания различных элементов? Об этом сегодня поговорим подробно.  

Зола образуется при сжигании дров, веток, соломы и других растительных остатков и является очень ценным калийно-фосфорно-известковым удобрением с присутствием необходимых микроэлементов (сера, железо, магний, бор, марганец, молибден, цинк), поскольку в зависимости от вида, возраста и условий выращивания растений содержит в доступной форме калия до 40 %, фосфора до 9 % и кальция до 46 %. При этом нужно иметь ввиду, что в золе полностью отсутствует такой жизненно важный элемент, как азот.

Химический состав золы


Зола

Калий

Фосфор

Кальций

Солома зерновых культур

9-23

3-9

3-10

Стеблей подсолнечника

25-35

2,5

18,5

Стеблей кукурузы

30-40

2,5

18.5

Лиственных пород

8-14

3-8

36- 46

Хвойных

6-13

2-8

31-43

Торофяная

0,5- 5

1-8

15-26

Кизячная

11

5

8

Каменноугольная

0,1

0,1

2,2

Нужно знать, что зольность травянистых растений больше, чем древесных, а лиственничных больше, чем хвойных. 1 куб. метр древесного топлива оставляет 2-3 кг золы, 1 т соломы зерновых культур — 30 - 65 кг, кукурузы — 40 - 50 кг, кизяка — 70 - 100 кг, торфа — 60 - 120 кг.

Золу в Приморском крае можно применять под все культуры на всех типах почв о особенно под картофель и овощи. Она не только обогащает почву элементами питания, но и улучшает физические свойства, а кроме того снижает кислотность. При этом создаются и более благоприятные условия для развития полезной микрофлоры, а в результате повышается урожайность. Вносят золу в чистом виде, а также в составе органоминеральных смесей и компостов (1 часть золы перемешивают 2 - 4 частями влажного торфа или перегноя.

Не рекомендуется смешивать золу с сульфатом аммония, а также с навозом, навозной жижей, птичьим пометом — это приводит к потере азота. Смешивание же с суперфосфатом, фосфоритной мукой и различными шлаками (Томас — шлак) уменьшает доступность для растений фосфора. По этой же причине нельзя вносить золу с известью, а также применять ее на недавно известкованных почвах. 

Золу используют как в основном удобрении (под осеннюю или весеннюю перекопку в дозе 0,1 - 0,2 кг/м2), так и в подкормках (доза в два раза ниже, чем при основном удобрении). 

Если зола применяется как фосфорное удобрение, то указанные дозы увеличивают в 1,5 - 2 раза.

При местном внесении при посадке картофеля золу вносят по 10 - 30 граммов в лунку, перемешивая ее с другими удобрениями (3-5 г суперфосфата или 100-200 г перегноя) и с почвой.

Шлак: все «за» и «против»  

Помимо золы, рассмотрим и применение шлака, поскольку многие дачники также любят использовать его для раскисления почвы и улучшения ее структуры. Но нужно понимать, что бесконтрольное применение шлака может принести довольно ощутимый вред. 

Золошлаковые отходы образуются при сжигании угля в бытовых печах или на теплоэнергетических предприятиях и в металлургической промышленности.

 Следует отметить, что их удобрительные свойства в сравнении с золой из растений в 10 - 20 раз ниже, в связи с чем эффективная доза применения золошлаковых отходов очень высокая и колеблется от 10 до 250 кг/м2, что при таких дозах уже чрезвычайно опасно с точки зрения чрезмерного загрязнения почвы и выращиваемой продукции тяжелыми металлами и радионуклидами к тому же экономически невыгодно.  

Опираясь на исследования ученых Приморской государственной сельскохозяйственной академии и Дальневосточного государственного аграрного университета, можно сделать вывод, что применение золошлаковых отходов в сельском хозяйстве, например, отходы Приморской ГРЭС, Благовещенской ТЭЦ, в высоких дозах может привести к   негативным изменениям в почве. Однако периодическое внесение их в почву в небольшом количестве (до 1 кг/м2) с целью обогащения ее микроэлементами, можно признать вполне обоснованным с экологической точки зрения.

Ученые пришли к выводу, что имеющиеся вблизи крупных теплоэнергетических предприятий золоотвалы после рекультивации вполне допустимо использовать под культурные сенокосы. 

Угольный шлак, получаемый в домах с печным отоплением, который за зиму скапливается в значительных количествах, вполне можно использовать для внесения в почву в дозе до 5-10 кг\м2 без опасения загрязнения почвы тяжелыми металлами и радионуклидами. При регулярном внесении шлака, в первую очередь в положительную сторону изменяется физические свойства почвы. Уменьшится плотность и глыбистость, увеличивается влагоемкость и воздухопроницаемость, снижается кислотность. При наших тяжелых почвах это будет способствовать повышению плодородия.

                              

Научные сотрудники Приморской Овощной опытной станции

Николай Сакара, Татьяна Тарасова

  

 



          



Выставка в честь королевы

Пятого  сентября в торговом центре «ZAгород», в Уссурийске  состоится традиционный праздник гортензии, которая в последние годы по праву считается королевой сада.

Ищите налоги на карте

Изменения кадастровой стоимости земли теперь можно увидеть на публичной кадастровой карте Росреестра. Эти сведения нужны, чтобы понять, изменится ли сумма налога на землю и стоящие на ней постройки.