Ищите налоги на карте

Изменения кадастровой стоимости земли теперь можно увидеть на публичной кадастровой карте Росреестра. Эти сведения нужны, чтобы понять, изменится ли сумма налога на землю и стоящие на ней постройки.  

Как уточняют в Федеральной кадастровой палате, в целом из публичной кадастровой карты можно в режиме онлайн узнать кадастровый номер, кадастровую стоимость объектов недвижимости, получить сведения о форме собственности, виде разрешенного использования, назначении, площади интересуемого участка, здания, других объектов. Эти сведения можно получить бесплатно. Теперь в карточке объекта можно увидеть, и когда кадастровая стоимость была определена, утверждена и внесена в Единый государственный реестр недвижимости.

Для того чтобы налог на недвижимость рассчитывался справедливо, сведения о его кадастровой стоимости нужно время от времени актуализировать. 

Местные власти регулярно проводят государственную кадастровую оценку недвижимости. В городах федерального значения не чаще одного раза в два года, в остальных случаях - не чаще одного раза в три года, но не реже одного раза в пять лет.

В отношении объектов недвижимости допускается и внеочередная оценка. Результаты оценки утверждают региональные власти. А отражаются они на публичной карте после того, как вступит в силу региональный законодательный акт, утверждающий новую кадастровую стоимость.  

У приморцев осталась неделя, чтобы уточнить стоимость объектов недвижимости. Это важно, поскольку исходя из этой стоимости будут начисляться налоги. 


Зола поможет дачникам

Нужно ли говорить, что зола для любого дачника – это просто находка. Сколько всевозможных рецептов подкормок и обработок содержат золу, причем она является главным компонентом. А что представляет собой зола с точки зрения содержания различных элементов? Об этом сегодня поговорим подробно.  

Мечты сбываются

Август. Он бежит стремительно, самый щедрый и роскошный месяц нашего короткого лета. Мелькающие дни полны ярких красок, может поэтому искусствовед Людмила Хромова для рубрики «Дачный вернисаж» выбрала работы художницы Марии Яшиной? - они также полны солнцем, счастьем и летом.