Много лука не бывает

Так считает дачница из СНТ «Дальневосточный садовод» Ирина Милошевич. Она сажает лук и на перо, и на репку. А первым номером в ее луковой грядке стал лук-порей. 

- Я и правда очень люблю порей, удивляюсь, что немногие дачники его сажают, - говорит Ирина Милошевич, - но мы его очень ценим. Я сажаю его много, по 100 штук. Все спрашивают, куда я столько сажаю, но мы все это съедаем.   

Чтобы вырастить богатый урожай, посев лука Ирина начинает ранней весной, когда грядки еще даже не оттаяли: самые редкие сорта всходят на подоконнике в рассадных контейнерах и стаканчиках.

– Главное правило - выбирать ранние и среднеранние сорта со сроком вегетации не больше 140 дней, тогда можно рассчитывать на хороший результат, – объясняет дачница. – И, конечно, важно растить лук рассадным способом. Из горшочков я пикирую его сначала в теплицу, а потом пересаживаю на грядку. 

Я все время думала: почему у китайцев такой дешевый лук? Лук же растет 2 года? Получается, сажаешь чернушку, она вырастает до маленьких головок – получается севок. На другой год посеешь севок - из него уже вырастает репка. Вот и выходит, что лук не может быть дешевым, а у китайцев он дешевый, потому что они выращивают репку из семечка за сезон. 

И я решила, что тоже так буду выращивать. И для этого нужен рассадный способ. Покупать лук-севок сейчас дорого, поэтому я решила, что выращивать лук через севок не имеет смысла. Я научилась выращивать лук с чернушки. Выбираю разный лук сладких сортов. Он вырастает у меня от маленького зернышка до головки. Оказывается, можно действительно вырастить крупные полноценные головки из чернушки! 

Чем хорош порей?  Он очень вкусный и полезный. У него получается выход продукции большой. По весу он у меня вырастает больше любого репчатого лука. А хранится порей прекрасно до весны. Самое ценное в этом луке – отбеленная часть стебля. Чтобы эта часть увеличилась, есть несколько правил, которые я обязательно соблюдаю при уходе и посадке. Во-первых, его нужно сажать немного глубже, чем все другие луки. Для этого готовим бороздку глубиной около 25 см, засыпаем на дно перепревший навоз или компост, сыплем золу, поливаем. То есть готовим под порей питательную подушку. Сами саженцы перед посадкой подрезаем: укорачиваем корешки и зеленые перья на треть. После этого раскладываем саженцы в бороздке и засыпаем. Обычно процедуру пересадки он переносит легко и быстро трогается в рост. Если другие луки можно просто рыхлить, то порей не меньше двух раз за лето нужно окучить, чтобы увеличить выбеленную часть стебля. Перед окучиванием я подкармливаю порей, обязательно подсыпаю золой и хорошо поливаю, а потом подгребаю землю. Потому что у порея как раз ценится эта белая часть, примыкающая к луковице. И по мере роста и окучивания эта выбеленная часть будет увеличиваться.  Второе окучивание делаю точно так же. Порей вырастает отменный. Мы его едим все лето и еще заготавливаем на зиму.  

По словам Ирины, ухаживая за луком, нужно вовремя следить за прополкой сорняков, грядку с луком по возможности мульчировать, а что касается поливов, то в засушливую погоду лук отзывается на них с благодарностью. Поливать луковые грядки нужно нечасто, но обильно, так, чтобы вы не просто смочили верхний слой почвы, а вода попала к корешкам.

- Конечно, всю рассаду вырастить на подоконнике невозможно, – сетует дачница, – поэтому сею луковую чернушку еще и в парнике. Обычно делаю это в конце марта - в начале апреля. Эта рассада также уходит на грядки. Она тоже успевает нарастить мощную зелень и хорошую крупную луковицу.

Каждый год я обязательно пробую какие-то новые сорта. Ялтинский белый и красный использую для салатов, чтоб поесть. Эти сорта сладкие. Но хранятся они тоже хорошо. На полке для овощей в холодильнике лук не теряет свежести. Лук … вырос крупнее, чем Эксибишен. Проверенные луки, как Ялтинский, я сею на рассаду в теплице. Ну а новые или какие-то ценные сорта получают привилегию – растут на подоконнике в горшочках. 

 Помимо лука я люблю поэкспериментировать с разной зеленью. К примеру, выращиваю фенхель. Им у нас мало кто занимается, мы к укропу больше привыкшие, но у фенхеля свой интересный вкус. 

 Ну и также я обязательно сажаю по помидорам базилик. Базилик у меня разный. Очень красивый, растет шапкой. Он разных цветов, разных вкусов – есть даже карамельный. В общем, сколько есть сил, столько и сажаю. Знакомые удивляются: куда столько? А мне все интересно. 


Расклев? Прекратить!

Если стычки петухов – это здоровая конкуренция, естественный отбор в действии, то расклеванные в кровь куры – это повод для большой тревоги. Почему безобидные несушки вдруг превращаются в жестоких хищников и буквально забивают сородичей, выклевывая вначале перья, а потом все остальное вплоть до внутренних органов? Причем, заклевав до смерти одну курицу, стадо принимается за следующую. Начавшийся расклев не так-то просто искоренить. Некоторые птицеводы даже подрезают курам клювы.

Ганга, Нанди и Солнышко

Восемь лет назад жительница поселка Кролевцы Галина Шарапова завела корову. С тех пор на семейном подворье Шараповых не переводятся тюки и рулоны с сеном, а в коровнике с конца зимы обязательно ждут прибавления.