Фиточай для огорода


Вашим растениям нужна азотная подкормка, а у вас нет под рукой подходящих удобрений или навоза, настой которого и является зачастую основной азотной подкормкой? Удобрения и навоз можно заменить травяным настоем, который легко приготовить, имея свободную емкость и любые сорняки. 

Емкость заполняем сорняками и заливаем водой. Замоченная трава постепенно начинает бродить. О готовности нашей «бродилки» легко догадаться по запаху.  Литр маточного раствора получившейся жидкости доливаем ведром воды и можно приступать к подкормке растений.

Как вы уже поняли, готовится она легко, для созревания такого удобрения требуется не больше недели. В жарку погоду процесс идет еще быстрее. Главный недостаток – резкий неприятный запах. Под окном дачного домика или по соседству с зоной отдыха такую красоту хранить не получится.  

Можно пойти другим путем. Сорняки можно не сбраживать, а ферментировать. Удобрение получается не менее полезным, а его запах будет напоминать запах чая. Что будем делать? Для начала отправляемся косить те же сорняки. Берем большой черный пакет и набиваем его скошенной травой. Слегка проливаем содержимое пакета водой, чтобы ускорить процесс ферментирования, завязываем пакет и выставляем на солнце. В результате внутри пакета температура приближается к 70 градусам. Этого достаточно, чтобы убить личинки и яйца вредителей, а также споры патогенных грибов и насекомых, попавших в пакет вместе с травой. Через пару дней можно заглянуть в пакет. Ферментированная трава изменит цвет, а запах будет напоминать аромат подсыхающего сена. В принципе, удобрение готово. Теперь нужно взять ведро с водой и заполнить его травой из мешка. Трава в ведре должна еще настояться в течение нескольких часов. Получившимся настоем можно поливать те растения, которые мы планировали подкормить. Они получат не только азот, но и массу полезных микроэлементов. Оставшуюся после полива траву также можно использовать – уложить в межи между картофельными рядками, в междурядья огурцов, томатов, перцев, баклажанов, лука. Это будет и мульча, и питание для микробиоты, населяющей почву, и защита от патогенов, поскольку разлагающаяся трава содержит сенную палочку – тот же фитоспорин. Как известно, он применяется при таких заболеваниях растений, как парша, гнили всходов и корней, фузариоз, бурая ржавчина, черная ножка, а также против увядания, мучнистой росы, септориоза, фитофтороза.  

Если говорить о настое, то его мы используем без дополнительного разведения водой. Ферментированный настой из травы подходит абсолютно для всех садовых и огородных растений.


Мониторинг без приборов

Как самостоятельно оценить экологическое состояние вашего участка? Сделать это можно с помощью окружающей растительности, используя собственную наблюдательность. Растения, которые реагируют на изменения среды будут являться биоиндикаторами. Их внешний вид предупредит об экологическом неблагополучии на участке, и о необходимости применять меры по исправлению ситуации. Кстати, уже в III веке до н.э. жители Рима научились на глаз определять присутствие в почве сурика и глины, обходить стороной участки, которые трудно поддаются обработке.  

Ванька мокрый – гость из Занзибара

Цветовод из Уссурийска Екатерина Позняк, рассказывая о своих бальзаминах, шутит,  что иногда уделяет цветам больше времени, чем семье.  Дело даже не в их бесконечной красоте. Они ассоциируются с детством, домом, уютом, бабушкой.        - Часто перед глазами встает картина: наш маленький деревенский дом у дороги, выкрашенный в коричневый и голубой, с массивными ставнями и покатой крышей. Зимой за окном сугробы, в печи трещат поленья, а на окне красная, розовая, белая герань и Ванька мокрый, который то и дело собирает у основания листочков мелкие крупинки сахара…