Ванька мокрый – гость из Занзибара

Цветовод из Уссурийска Екатерина Позняк, рассказывая о своих бальзаминах, шутит,  что иногда уделяет цветам больше времени, чем семье.    

- Для чего это нужно? - вопрос для человека, помешанного на цветах, конечно, риторический. Бальзамины - моя любовь навеки, так же как пеларгонии, фуксии и георгины. Люблю «мещанские» цветы. Дело даже не в их бесконечной красоте. Они ассоциируются с детством, домом, уютом, бабушкой. 

Часто перед глазами встает картина: наш маленький деревенский дом у дороги, выкрашенный в коричневый и голубой, с массивными ставнями и покатой крышей. Зимой за окном сугробы, в печи трещат поленья, а на окне красная, розовая, белая герань и Ванька мокрый, который то и дело собирает у основания листочков мелкие крупинки сахара…  Давно это было, и бальзаминов, которые в детстве назывались Ваньками, у меня сейчас под сотню сортов самых причудливых форм и расцветок. Но любовь к ним пришла из моего детства, с бабушкиного подоконника. Я как сейчас вижу именно того Ваньку, а рядом с ним красную герань.  

Ради нового сорта 

Коллекционеры знают, что бальзамины бывают крупноцветковые, махровые, новогвинейские…  И в каждой категории селекционерами созданы десятки сортов. Бальзаминов Уоллера с простыми соцветиями у меня примерно сортов 15. Махровых бальзаминов в моей коллекции примерно 35 видов. И столько же новогвинейских крупноцветковых сортов, у которых тоже простые соцветия. Но что значит простые, если диаметр цветка 7-8 сантиметров? Вообще, цветы бальзамина бывают одноцветными и многоцветными, с полосками и с пятнышками, лист бальзамина тоже может быть вариегатным. Из моих любимых среди махровых назову Лавандовую орхидею, Бургундскую розу, бальзамин Tutuwhite, из новогвинейских очень нравятся SunPatiens White и SunPatiens Violet, Pink Blush.  Главная особенность новогвинейцев - мощный рост куста. А вообще, красивых бальзаминов очень много. Свою коллекцию я собирала, выписывая черенки с Украины, из Воронежа, Тюмени, Новосибирска. Иногда увидишь какой-нибудь новый сорт, начинаешь его поиски. Но отправлять посылку из-за одного черенка не станет ни один продавец, приходится делать какие-то дополнительные заказы, чтобы заполучить этот единственно важный для тебя черенок. Увлеченные коллекционеры не зря же называют себя и цветочными маньяками, и наркоманами. Но так случается, что новый сорт завладевает  твоими мыслями. Недавно появились ампельные бальзамины – серия акробат. Они прекрасно растут в кашпо, ниспадая каскадом. В моей коллекции это тоже новинка. Ампельные бальзамины у меня еще не цвели, так что в этом году я жду их цветения.

Недотрога 

Помимо Ваньки мокрого это еще одно название бальзамина. Так называют его из-за способности разбрасывать семена. Когда период цветения заканчивается, на месте бутонов появляются семенные коробочки. Они лопаются от малейшего касания и раскидывают семена вокруг себя. Однако всем, кто начинает выращивать бальзамины, необходимо знать, что при семенном размножении растения не повторяют родительских форм. Из семян махровых растений получаются куда менее интересные экземпляры, хотя семена всходят довольно легко. Поэтому лучше размножать бальзамины черенками. Только тогда есть гарантия, что будущий кустик порадует вас соответствующей окраской и формой цветка. Я советую размножать семенами только простоцветковые бальзамины. 

Бальзамин, он же – недотрога, прибыл к нам из тропиков и субтропиков. В природной среде он произрастает в Африке и Азии, но наиболее славится им остров Занзибар. Его прозвали Ванькой мокрым. Это связано с тем, что на краях листьев выступают пятна густой сахаристой жидкости. Недотрогой его называют за разбрасывание   семян, которое происходит даже при случайном касании. Бальзамин активно растет в квартирах, используется для украшения интерьеров домов, при озеленении террас и балконов и даже при составлении праздничных букетов.


Кого боится Ванька мокрый?  

Это растение с мощной силой роста. При правильном уходе черенок очень быстро превращается в пышный кустик, усыпанный цветами. Однако и бальзамин требует к себе внимания. Это растение не терпит переливов или засухи. Поэтому режим полива должен быть отрегулирован. Как только почва начала подсыхать, требуется вода. Иногда в засушливую погоду поливать приходится дважды в день – утром и вечером. Однако бальзамин не выносит застоя воды – это вызывает у него загнивание корней. Зимой поливы уменьшают, но увлажняют растения регулярно, ведь они продолжают расти и радовать нас цветением. При высокой температуре и недостатке света бальзамин может сбрасывать листья.

Среди вредителей и болезней самыми опасными являются паутинный клещ, тля, белокрылка и серая гниль. Поэтому в комнатных условиях Ванька мокрый при всей своей неприхотливости и простоте требует танцев с бубнами: один раз в две недели ему нужны профилактические обработки от клеща. Если их не проводить, можно потерять всю коллекцию. В помещении бальзамин не любит яркого палящего солнца. А вот в открытом грунте растет и цветет в любом месте. Причем в тени его цветы будут иметь более интенсивную окраску. Так что его смело можно сажать под деревьями и в других тенистых уголках сада. Если бы у меня было больше места, я засадила бы бальзаминами все свободное пространство. 

 Любуясь бальзаминами, вы можете забыть о петунии, изменить флоксам и отказаться от астры. Вам наверняка захочется найти новые сорта бальзаминов. И вы готовы будете спорить с теми, кто попытается убедить вас, что Ванька мокрый - это слишком простой или даже мещанский цветок. Их красота убеждает в обратном.    

Подробнее о бальзаминах вы можете прочитать в июньском номере журнале "Сады и огороды Приморья" за 2021 год. 

 


Фиточай для огорода

Вашим растениям нужна азотная подкормка, а у вас нет под рукой подходящих удобрений или навоза, настой которого и является зачастую основной азотной подкормкой? Удобрения и навоз можно заменить травяным настоем, который легко приготовить, имея свободную емкость и любые сорняки. 

Первое, второе и… батат

Жительница Владивостока Римма Куроедова в прошлом году впервые попробовала батат, выращенный на своих грядках. По словам Риммы, она испытала настоящий гастрономический шок – настолько вкусным и необычным оказался корнеплод батата, хотя был приготовлен просто, как картофель в мундире. Мы попросили Римму рассказать о том, как растет батат и как он появился на ее огороде.