Беспокойные соседи

В третьем номере журнала "Сады и огороды Приморья" мы предложили всем дачникам и садоводам поучаствовать в конкурсе эссе и фотографий на тему "За что я люблю мою дачу". Сегодня мы знакомим вас с очередной конкурсной работой. Тамара Менжулина, СНТ «Портовик», рассказала нам о своих беспокойных соседях, за которыми она постоянно наблюдает, приезжая на дачу. А всем. Кто также как Тамара готов поделиться своими дачными наблюдениями, мы предлагаем тоже поучаствовать в конкурсе. Напомним, что вам нужно написать небольшое сочинение на тему: «За что я люблю свою дачу».      

Наше дачное товарищество «Портовик», расположено рядом с поселком Трудовое. И там у нас на даче живут две сороки, неразлучная парочка, я их прозвала «террористками». Эти сороки никому не дают прохода. Выглядываю однажды в окно дачи и вижу: по дороге спокойно шествует кот, а эта парочка его сопровождает - одна скачет по дорожке следом, а вторая перелетает с дерева на дерево вдоль дороги и криками поддерживает подружку. Кот, надо сказать, в этой ситуации вёл себя достойно: шёл, не торопясь, и вроде бы не обращая на них внимания, и только когда сорока подскакивала слишком близко, как бы собираясь ухватить его за хвост, он оборачивался и сорока отпрыгивала. Так и скрылась эта троица за поворотом.

А еще как-то раз днём мы услышали звуки возни под кустом смородины. Пригляделись, а это сороки тормошат какой-то пушистый комочек. Вдруг комочек вырвался, расправил крылья и полетел к дому. Смотрим, а это маленький совёнок. Пролетел через террасу и дальше полетел. Сороки с гвалтом понеслись за ним. Мы от души пожелали малышу оторваться от преследователей. Эти особы достают даже патриарха этих мест - старую ворону. Частенько видим, как сидит она на высоком дереве и осматривает окрестности. Слышим однажды гвалт на дереве напротив дома и видим: на ветке сидит ворона с блестящей бумажкой в клюве (похоже на обертку от масла), а эти нахалки пикируют на неё с двух сторон. Добились-таки своего: ворона уронила добычу и нехотя улетела. Но потом она отомстила сорокам и жестоко - разорила сорочье гнездо, видимо, сводила старые счёты.  Мы увидели, как она методично выдергивала из гнезда веточку за веточкой. Родители птенцов отчаянно на неё пикировали, прилетели и другие сороки, чтобы поддержать сородичей, но ворона, уворачиваясь от нападавших, разоряла гнездо. Дело было к вечеру, мы уехали, а к следующему нашему приезду увидели, что от гнезда на дереве осталось лишь несколько веточек. Вот такая птичья трагедия. 

 

Со временем я поняла, что летом на даче можно увидеть много интересного. Помимо сорок есть и другая приходящая живность. К нам прибегает белка, чтобы проведать кедр, растущий  у нас напротив участка. Она очень орехами интересуется. У белок здесь свои пути сообщения - воздушные, они бегают по проводам. Прилетают и фазаны подкормиться, клюют картошку и всё, что под руку, точнее, под клюв попадётся. Так что скучно нам не бывает. 

Помимо овощей мы выращиваем на даче цветы. Мы их любим и по возможности стараемся обновлять ассортимент. Среди цветов я особенно люблю гладиолусы, но очень хороши и розы - есть штамбовая и плетистая, а моей любимицей стала лобелия, я ее просто обожаю. А вообще дача - это, конечно, призвание, как и любое другое дело. Увлеченный дачник объединяет в себе садовода, цветовода, овощевода и дизайнера и участок для него - свой маленький кусочек природы.   

Тамара Менжулина, СНТ «Портовик»   

PS: работы на конкурс (эссе и фото) нужно присылать на whatsapp редакции 8 914 736 32 59. Пожалуйста, начните ваше сообщение словом "КОНКУРС". 


Итоги клубничного лета

Наталья Савенко растит клубнику больше 10 лет. За это время перепробовала разные сорта, но пришла к выводу, что если хочешь получать большой урожай, нужно выращивать одновременно 5-7 сортов. Одни хороши засушливым летом, другие не слишком страдают от переувлажнения. Нужна и поздняя, и средняя, и ранняя ягода, а еще есть нейтралы и ремы... Коллекция Натальи постоянно меняется, обязательно есть сорта, которые проходят испытание. Мы попросили Наталью поделиться опытом выращивания клубники с начинающими садоводами.

Пошли мне сад ...

В третьем номере журнала "Сады и огороды Приморья" мы предложили всем дачникам и садоводам поучаствовать в конкурсе эссе и фотографий на тему "За что я люблю мою дачу". Сегодня мы знакомим вас с одной из присланных в редакцию работ. Ее автор – Наталья Дека. Нам очень понравился ее рассказ, в котором есть отношение не только к даче, но и к жизни. Наталья тоже нашла для своего эссе очень точный эпиграф – стихотворение Марины Цветаевой:
За этот ад, за этот бред, пошли мне сад на старость лет..."
Думаем, что вам будет интересно прочитать рассказ Натальи, чья дача расположена на берегу моря, под Находкой.