Пошли мне сад ...

В третьем номере журнала "Сады и огороды Приморья" мы предложили всем дачникам и садоводам поучаствовать в конкурсе эссе и фотографий на тему "За что я люблю мою дачу". Сегодня мы знакомим вас с одной из присланных в редакцию работ. Ее автор – Наталья Дека. Нам очень понравился ее рассказ, в котором есть отношение не только к даче, но и к жизни. Наталья тоже нашла для своего эссе очень точный эпиграф – стихотворение Марины Цветаевой:
За этот ад, за этот бред, пошли мне сад на старость лет..."
Думаем, что вам будет интересно прочитать рассказ Натальи, чья дача расположена на берегу моря, под Находкой.

Проснуться, выйти в сад, вблизи увидеть море. В зеленых кронах яблонь светятся золотые и алые огоньки яблок. На фоне синего моря — красота! Пройти по саду. Объясниться любви к каждому деревцу и травинке. Понаблюдать за восходящим солнцем. Нарвать цветов. Составить букет. Сделать фото в лучах восходящего солнца, отправить друзьям «букет к завтраку», и сидя за чашкой кофе наслаждаться перепиской с любимыми людьми. Потом перелистывать на смартфоне старые фото — от сегодняшних флоксов назад, до лилий, до ирисов, до пионов, до примул, до тюльпанов — до весны, и даже зимы. Так больно думать о быстротечности жизни. Каждый цветок, каждая ягодка — творение Божье. Мелькнуло и ушло в небытие. И только на фото, которые мой муж Юра делает с упоением, они обретают долгую жизнь. Дачное удовольствие — это стоять на веранде и наблюдать, как «пасутся» в саду внуки с друзьями. Смородина. Внучка в три года знала, что бывает красная, белая и черная. Ее уже смешила шутка: «Это смородина черная? - Нет, красная! - А почему она белая? - Потому что зеленая». «Нам с подружкой Элей одного куста хватает на два дня» - заявила она в возрасте пяти лет. Песочница для внука полна машинок. Батут практически не отдыхает. Клубника, морковка, горох, малина – Это вкус лета у бабушки с дедушкой. А что если вырастить арбуз? Внучка посадила его на подоконнике, перенесла на грядку, и вот ждем...

Костер по вечерам, друзья, песни, маскарады с новогодними костюмами, которые летом на даче переживают вторую жизнь. Два лета подряд у нас с соседями проходит детское музыкальное лето — скрипки, гитары, концерты, спектакли. На радость соседям звучат Моцарт и Гендель. Еж, забежавший в сад. Птицы. Сидя на веранде перечисляем: воробьи, синицы, горихвостки, поползни, дятлы, зеленушки, сойки. Сорокопуты — поселилась в кусте шиповника парочкой. Они громко шумели, когда кошки приближались к кусту и на бреющем полете атаковали самых наглых котов. Сороки тоже не прочь подразнить наших кошек, которые пытаются лазить по веткам в тщетной надежде поймать наглую птичку. 

Бабочки... Эй, Красотки, это ваши детки продырявили савойскую капусту в мелкую дырочку? А они крылышками бяк-бяк-бяк и упорхнули. Махаоны предпочитают тигровые лилии и амурский бархат. Вот для них и выращиваем... Дачное удовольствие — это утренний кофе с друзьями. Одноклассники, однокурсники, их дети и внуки... Кто бы мог подумать 50 лет назад, что мы будем знакомить внуков? Два старых журналюги (под 70 и за 70) обросли роскошным кругом друзей. Гость — милость Божья! И мы встречаем, мы радуемся, мы наслаждаемся роскошью общения! Еще наслаждение — сесть на скамейке под яблоней и набрать номер Харькова (сестра), Москвы (подруги), Хабаровска (однокурсники) и поговорить про жизнь, про политику, про книги и музыку. Спасибо Интернету! Держишь в руках шланг, поливаешь огурцы - и болтаешь с подругой, которая за десять тысяч километров от тебя! 

Дачное удовольствие — провести гостя по саду
и рассказать: вот эта малина от Александра Гринева, знаменитого садовода и постоянного автора журнала «Сады и огороды Приморья». А этот кишмиш от соседа Павла Ярославцева, чемпиона мира по плаванью в старшей возрастной группе. Коллекция ирисов — это тоже от соседки, от Иры Петровой, гениального ботаника. Облепиха и водосборы — от Вали Богдан, одноклассницы, ныне садовника Приморского пароходства. Что ни растение — то история. В 80-е, в лихие 90-е дача была средством выживания. Мы в редакции выясняли, на какую глубину сеять морковку, обменивались с коллегами рецептами зимних заготовок. Мы выжили! А теперь мы будем жить! Пусть врачи ошарашивают нас диагнозами и мрачными прогнозами — мы будем наслаждаться каждым ирисом и каждым помидором! Пусть в этом году лимонник не удался, зато много смородины. Пусть в нашей жизни что-то не удалось, зато есть сад!

Наталья Дека. Фото Юрий Дека.PS: работы на конкурс (эссе и фото) нужно присылать на whatsapp редакции 8 914 736 32 59. Пожалуйста, начните ваше сообщение словом "КОНКУРС".


Беспокойные соседи

В третьем номере журнала "Сады и огороды Приморья" мы предложили всем дачникам и садоводам поучаствовать в конкурсе эссе и фотографий на тему "За что я люблю мою дачу". Сегодня мы знакомим вас с очередной конкурсной работой. Тамара Менжулина, СНТ «Портовик», рассказала нам о своих беспокойных соседях, за которыми она постоянно наблюдает, приезжая на дачу.  А всем. Кто также как Тамара готов поделиться своими дачными наблюдениями, мы предлагаем тоже поучаствовать в конкурсе. Напомним, что вам нужно написать небольшое сочинение на тему: «За что я люблю свою дачу».      

В огород за экзотикой…

Жительница села Степного Елена Солодкова выращивает на своем огороде не просто большой урожай, которому позавидует любой огородник, она коллекционирует редкие растения. Что ни грядка – посажен какой-нибудь удивительный овощ. Причем это не декоративный заморский гость, а перец, баклажан или помидор, который дает реальный урожай, но имеет очень непривычный вид. Семена таких растений попадают к Елене из Китая, Турции, Венгрии, Болгарии благодаря друзьям и знакомым.