Если вам подарили букет ...

Если вам подарили букет лилий, не спешите грустить, что их красота недолговечна. Попробуйте размножить ваши лилии. Для этого нужно оборвать несколько листочков, при этом постараться, чтобы они оторвались от стебля с «пяточкой» - небольшим кусочком стебля. 

Каждый листик нужно положить в полиэтиленовый пакет и убрать на дверцу холодильника. Через пару недель под листочком образуется бульбочка – миниатюрная луковица лилии, которая может дать жизнь новому растению. Конечно, далеко не каждый лист порадует вас бульбочкой, но шанс очень велик, что несколько бульбочек с букета вам удастся получить. Ждать появления бульбочек придется не менее 2-3 недель. Так что не спешите заглядывать в пакеты и не тревожьте их хотя бы 10-14 дней. Когда бульбочки образуются, посадите их в землю, чтобы они начали развиваться и расти до полноценной луковицы. На это тоже может уйти около двух- трех лет, пока маленькая бульбочка разовьется, подрастет и сможет цвести.  

Укореняемость у разных сортов лилий будет разная. У лилий с узким листом она хуже. Момент, когда активно происходит укоренение – это июнь или июль. Но на эти сроки мы не обращаем внимания, если лилии нам подарили поздней осенью, весной или зимой. Желательно, чтобы на ветке в букете были нераспустившиеся бутоны, тогда и укоренение у срезанных листьев будет идти лучше. Листочки для размножения лучше брать из середины стебля, выбирать непораженные грибком, без пятен и пожелтевших кончиков. То есть выбираем самые плотные и здоровые. Обязательно нужны острые ножнички, либо отрываем листочки руками, стараясь чтобы на листочках сохранились самые кончики, которыми они примыкали к стеблю. На них пучки проводящих сосудов, за счет которых эти листья питались.

Эти же сосуды помогут образовать корни. Можно убрать листочки в холодильник в полиэтиленовых пакетах, а можно сразу посадить их в парнички из пластиковых бутылок, чтобы они сначала укоренились, а потом образовали бульбочку. Лишней воды – не требуется. Если на стенках парника есть конденсат, то поливать растение, находящееся на укоренении, не нужно. Парничок из пластиковой бутылки хорош тем, что для его проветривания достаточно открутить на бутылке крышку. Проветривать нужно каждый день, отвинчивая крышку на 5-7 минут. В донышке бутылки - парничка нужно сделать дырочки для отвода лишней влаги. В земле корнеобразование идет при температуре 20-26 градусов. Не ставим наши листочки на яркое солнце, но помним, что укоренение должно происходить на свету.  


Фиги в добрые руки

Квартира жительницы Владивостока Анны Алексеевой – настоящие тропические джунгли. А ведь было  время, когда Анна умудрилась засушить… алоэ. Но кто сейчас в это поверит, глядя на апельсиново-оливково-инжирные заросли? Оказалось, эта экзотика не только прекрасно растет, но и плодоносит. История с тропическими растениями началась 4 года назад, когда у нее совершенно случайно появился бергамот…

Пусть гуляют сами по себе… рядом с вами

Когда мы объявляли конкурс про «Мартовского кота», мы конечно не думали, что нам придется рассказать о кошках, которые пока не имеют ни любящих хозяев, ни дома. Но так получилось, что неравнодушные девушки из приюта для кошек @akita_ussr в Уссурийске прислали нам целую галерею кото-фото. И попросили нас рассказать об их питомцах.