Алое: аптека и вернисаж

Горшок с древовидным алоэ можно найти почти в каждом доме. Заболело горло, потек нос – вот она, первая помощь, растет на подоконнике. Нужно оторвать толстенький листочек, выдавить сок, разбавить водой – и капли в нос или раствор для полоскания готовы. Некоторые и не догадываются, что помимо привычного древовидного алоэ и алоэ вера есть множество видов этого растения. Коллекционеры собирают их за экзотический вид и редкую красоту. 

Сегодня мы хотим познакомить вас с коллекционерами и с удивительными экземплярами алоэ, которые иногда и отдаленно не похожи на привычное наше алоэ, которое с детства служит нам верой и правдой, защищая от воспалений, ран и простуды. 

Алоэ – друг детства 

Жительница Артема Анастасия Захарова недавно по нашей просьбе пересчитала горшки с алоэ в своей коллекции суккулентов. Получилось 26 экземпляров.

 – Конечно, у моих родителей на подоконнике стояло алоэ, как и в любом другом доме. Кстати, оно и сейчас там стоит, а растет с тех пор, как я себя помню. И, конечно, были времена, когда его соком   мне закапывали нос. Но коллекционные экземпляры - это гордость и эстетическое наслаждение, поэтому их, конечно, не используют в лечебных целях. К тому же они зачастую очень миниатюрные. Их маленький размер – это еще одно ценное качество для коллекционеров. Ведь при тех скоростях, с которыми разрастаются коллекции суккулентов, чем меньше размер растений, тем больше количество экземпляров, которые можно разместить на подоконнике. И даже у алоэ вера, которое меньше древовидного, приходится сдерживать рост. Для этого растения сажают в бедные субстраты, состоящие в основном из цеолита и вулканической лавы. 

В таком грунте растения отлично приживаются. Особенно хорошо себя чувствуют корни: они не загнивают, растут здоровыми, могут быть долгожителями. Я же говорила, что родительское алоэ помню с раннего детства. Значит, по самым скромным подсчетам, ему уже немножко за 30. Здоровье и долголетие суккулентов, в том числе алоэ, зависят от того, как за ними ухаживают. Зима для суккулентов – время, когда они тускнеют, теряют декоративность, а ближе к весне, когда день растет и света становится больше, окраска растений становится более выраженной: у вариегатных видов белый цвет становится ярче, у некоторых видов листья приобретают красноватые или шоколадные оттенки.  

Если говорить о том, использую ли я какие-то виды алоэ в качестве лечебных средств, то сейчас я и у древовидного алоэ не стала бы обдирать листья. Это ведь нарушение целостности, а для любого живого организма это стресс. Мне проще купить какой-нибудь гель или экстракт из алоэ, чем готовить его, срывая листья. И может, поэтому у меня многие виды алоэ цветут. Хотя это не слишком распространенное явление. Многие не верят в цветение алоэ, так же как и в цветение папоротника. Но у меня есть виды, которые цветут.  

Остались самые-самые…  

 – Действительно, помимо привычных алое есть и декоративные. Это виды, либо полученные в результате селекции, либо растущие в природе, но мы с ними незнакомы, поскольку растут они не в наших широтах, – объясняет коллекционер суккулентов Ирина Морозова. 

       – Среди них алоэ витро. Оно интересно тем, что при низких температурах его листовая пластина окрашивается в красноватые тона. Если на растение попадает холодный воздух из окна или оно стоит на какой-нибудь веранде, где температура близка к нулю, а потом вы заносите растение в обычные условия с комнатной температурой, то лист окрашивается. Он краснеет. Точно так же может изменяться цвет листьев от избытка солнца. Конечно, растения на солнце нужно притенять, чтобы они окончательно не сгорели. Им и небольшого количества солнца достаточно, чтобы изменить цвет. Растения «загорают» - лист приобретает коричневато-бордовые оттенки. Бывают и вариегатные виды алоэ. У меня было вариегатное белое и вариегатное зеленое растение.   Думаю, лечебные свойства декоративных видов никто особенно не исследовал, да к тому же они редки и дороги, а на окошке рядом с ними наверняка стоит наше обычное алоэ – зеленый друг семьи, который и помогает нам бороться с болезнями и выздоравливать. 

Кстати, алоэ и алое вера – это тоже разные виды. У алоэ вера более мясистые, толстые листья. 

Алоэ, как и многие другие суккуленты, цветет. Происходит это нечасто. При цветении растение выкидывает стрелку, и на ее конце образовываются довольно скромные цветы или бубочки. Факт цветения вас поразит, а вид цветов – нет. Суккуленты вообще крайне редко выдают что-то необыкновенное в плане цветения.

 

фото Аллы Парахиной

До этого я была влюблена в фиалки, но они требуют регулярных поливов. После них суккуленты, которые можно один раз полить и забыть на месяц, показались мне просто чудом. Им и почву, если она подобрана правильно, заправлена питательными веществами, не нужно удобрять. Практически никаких хлопот по сравнению с фиалками. Декоративные алоэ на момент моего увлечения только начали появляться, это была экзотика. В то время они стоили очень дорого – коллекционеров суккулентов было мало, с ними нужно было как-то связываться. Но, если кому-то чего-то очень хочется, преград не существует, ищешь и находишь, коллекция постоянно увеличивается. Сейчас моя коллекция сократилась. Остались либо самые ценные, либо самые любимые.  

Для справки 

Алоэ – это суккулент – растение, которое накапливает влагу, а потому способно выдерживать длительную засуху. Среди суккулентов это одно из самых широко распространенных растений. Специалисты обращают внимание, что наряду с полезными веществами алоэ содержит и вещества, действующие как яды и аллергены. Поэтому рекомендуется применять сок алоэ осторожно, в основном для наружного применения – для лечения ран, ссадин, царапин, воспалений кожи, в том числе нарывов и прыщей. 

Перед использованием рекомендуется выдержать лист алоэ в темном месте и в холоде, для этого достаточно завернуть в бумагу и убрать в холодильник на две недели и только потом использовать. 

Сок алоэ является прекрасным стимулятором для растений. Им можно обрабатывать семена перед посевом. Это повышает всхожесть и защищает семена, поскольку сок действует как антисептическое средство.  фото Аллы Парахиной 

Мечта – пополнить коллекцию 

У жительницы Партизанска Татьяны Акимцовой с семейством алоэ свои отношения. Увлечение суккулентами, в том числе кактусами и алоэ, началось еще в школе и продолжается до сих пор – больше 20 лет. 

По словам Татьяны, после того как у вас появилось 2-3 разных вида, вы безнадежны. Вы превратились в коллекционера, который непрерывно мечтает о новинках и редкостях. А в семействе алоэ  есть на что посмотреть. 

– Если у вас есть Aloe BLACK GEM – Черное Сокровище, одно это растение – череда превращений и изменений, – рассказывает Татьяна. – Сейчас зима. Черное Сокровище – зеленый кустик с мясистыми листьями. Его окраска меняется в зависимости от количества солнечных лучей и времени года. Попадая на солнце, его лист краснеет, а затем становится шоколадным. Конечно, на яркое солнце я выставляю его не сразу. Сначала притеняю, приучаю к яркому солнышку, только потом он полностью оказывается на свету и окрашивается. 

 Aloe BLACK GEM 

Есть в роду алоэ растения с вариегатным листом, есть растения с очень мелкими миниатюрно-ювелирными колючками по краю листа, есть те, чьи листья складываются в причудливые розетки, к примеру, алоэ Снежинка. У него листочки направлены в разные стороны таким образом, что кустик напоминает звездочку или снежинку, к тому же лист имеет неоднородную окраску с белыми проблесками. 

Самый распространенный вид – это алоэ древовидное, его мы ценим как целебное растение, потому что его сок обладает антисептическими свойствами. По собственному опыту могу сказать, что сок древовидного алоэ – прекрасный корнеобразователь для черенков различных растений, а еще иммуномодулятор, который повышает жизненные силы саженцев, сеянцев, черенков. 

фото Аллы Парахиной 

Среди лечебных видов можно назвать не только алоэ древовидный, но и алоэ вера. Это растение по сравнению с древовидным более компактное и привлекательное, оно не такое рослое, как древовидное алоэ. Поэтому, когда у вас мало места, лучше заменить рослое древовидное на более компактное алоэ вера. 

Интересно, что алоэ могут цвести. Происходит это так редко, что многие отказываются верить, но тем не менее цветение случается. Я помню, что у моей бабушки было алоэ аристата, которому было больше 10 лет. Однажды после пересадки в новый горшок оно выбросило стрелку и зацвело оранжево-красными колокольчиками. Конечно, это не фуксия и не бугенвиллия, но довольно симпатичные цветочки. 

Если говорить о декоративных свойствах алоэ, то ближе к весне они начинают проявляться более интенсивно. А если вы хотите увидеть свои растения во всей красе, летом их нужно вынести на улицу, а по возможности еще и высадить в грунт. Тогда они начинают интенсивно расти, лист становится ярким и красивым. Может изменить цвет, может более ярко и эффектно проявиться вариегатная окраска. Я смеюсь и говорю: на воле нравится всем. Даже кактусы, посаженные в грядку, начинают цвести. Алоэ тоже любит свежий воздух, солнце и простор. Хотя прямые солнечные лучи нравятся не всем, и выносить растения на солнце нужно осторожно. Перед холодами я заношу мои суккуленты в дом. В домашних условиях слишком просторные горшки им не нужны. Не нужны им и частые пересадки. Хотя, если вы видите, что корни разрослись в старом горшке, придется растение пересадить. В состав почвы обязательно должны входить речной песок, мелкие камешки, вермикулит или перлит, торф и перегной. И сразу после пересадки растение не поливают примерно 5 дней. Первый полив должен быть очень умеренным, тогда растение лучше приживется.  

Как коллекционер, я, конечно, мечтаю о новинках. Даже список себе составила тех новых видов, которые мечтаю приобрести: Aloe Tiki Zilla, Aloe Walmsley's Bronze, Aloe cv. Cristmas Carol, Aloe cv. Spider. Я скажу, что, если человек коллекционируете суккуленты, скучно ему не бывает.   

 Детективные истории  

Коллекционер суккулентов из Владивостока Алла Парахина признается, что растения в свою коллекцию она подбирает исключительно по красоте листьев. Если лист имеет необычную форму или окраску, ему обязательно найдется местечко на подоконнике. А уже когда растение попало в дом, начинается скрупулезный сбор информации о его особенностях и месте происхождения. По словам Аллы, история многих видов  похожи на детективы.

фото Аллы Парахиной

– Контрабандисты отправляются в Южную Африку, родину многих суккулентов, специально за редкими экземплярами. Собирают их огромными корзинами и ящиками, чтобы нелегально вывезти за пределы африканского континента, – рассказывает Алла Парахина. – Именно поэтому узнать родину новых видов практически нереально. Ученые-исследователи, описывая новинки, перестали указывать географическое название места их произрастания. Делается это исключительно для того, чтобы сбить со следа расхитителей дикой природы, которые в погоне за новыми видами наносят природным популяциям растений непоправимый вред, вплоть до полного истребления. Но если контрабандный груз обнаруживается, то во многих странах есть добровольцы, которые тут же высаживают все похищенные растения, чтобы они сохранились и разрослись, а ценные виды не потерялись. Сбор информации о таких растениях – задача сложная, добывать ее приходится по крупицам.   

Кстати, все редкие алоэ очень трудно размножаются. Поэтому они встречаются не в каждой коллекции. Растения, которые мне интересны, я опыляю сама. Недавно получила семена с двух редких коротколистных алоэ, красного и белого. Думаю, получатся интересные гибриды. Семена алоэ всходят от 7 до 14 дней. Хотя часть семян может не опылиться, они могут оказаться пустыми. Для гибридизации нужно, чтобы совпало цветение видов. Цветонос у алоэ обычно довольно длинный, цветы простенькие. Чем крупнее алоэ, тем крупнее цветы. Я собираю мелкие виды, соответственно, цветы мелкие, но это не так важно, ведь вся красота – в листьях. Я даже горшки выбираю простые, чтобы красоту растения не затмить. Помимо посева семян некоторые виды размножаются детками. В горшке рядом с материнским растением появляется еще один маленький росточек. Его можно отделить и пересадить. Но редкие виды иногда годами не деткуются. Приходится ждать. Поэтому среди алоэ есть виды дорогие и редкие. Как и у любых других растений, у алоэ есть виды, которые растут как сорная трава, а есть те, над которыми надо устраивать танцы с бубнами. У меня большой опыт, поскольку первые суккуленты у меня появилась больше 30 лет назад.   

 


Жили-были дед да баба…

А как еще назвать пенсионеров, если они вырастили детей и обзавелись внуками? Но если говорить серьезно, то Евгения и Елену Ермоленко дедом и бабкой назвать трудно.   Да, они уже пенсионеры, но 8 лет назад, построив дом и переехав на Де-Фриз, супруги начали новую жизнь. Кстати, дом получился современным – с бассейном, баней, погребом, садом.

От печки, печкой, вместо печки…

Если вы хотя бы раз сидели несколько дней без воды, света и тепла на девятом этаже панельного дома, вам не нужно объяснять, зачем нужна дровяная печь. И тем не менее, затевая строительство загородного дома, многие предпочитают от печки - в ее привычном деревенском виде - отказаться. Парадный камин с изразцами в гостиной – это модно, романтично, атмосферно, а печка – это зола, грязь, дым и сажа. Однако вопрос обогрева дома остается актуальным.