От печки, печкой, вместо печки…

Если вы хотя бы раз сидели несколько дней без воды, света и тепла на девятом этаже панельного дома, вам не нужно объяснять, зачем нужна дровяная печь. И тем не менее, затевая строительство загородного дома, многие предпочитают от печки - в ее привычном деревенском виде - отказаться. Парадный камин с изразцами в гостиной – это модно, романтично, атмосферно, а печка – это зола, грязь, дым и сажа. Однако вопрос обогрева дома остается актуальным.

Если вы хотя бы раз сидели несколько дней без воды, света и тепла на девятом этаже панельного дома, вам не нужно объяснять, зачем нужна дровяная печь. И тем не менее, затевая строительство загородного дома, многие предпочитают от печки - в ее привычном деревенском виде - отказаться. Парадный камин с изразцами в гостиной – это модно, романтично, атмосферно, а печка – это зола, грязь, дым и сажа. Однако вопрос обогрева дома остается актуальным. И если ваша дача, дожидаясь теплых дней, стоит закрытой на лопату, происходит это не потому, что   делать там нечего, а потому, что там согреться негде. Давайте разбираться, актуально ли на сегодняшний день печное отопление, как видоизменились печки, как выглядят альтернативные варианты и современные отопительные системы. И если в многоквартирном городском доме у нас выбора практически нет, то загородный дом – непаханое поле для воли и фантазии. В эксперты мы сегодня привлекли специалиста малоэтажной застройки Александра Томилова. 

Начнем с того, что, по наблюдениям специалистов, 90 % владельцев загородной недвижимости, которые строят или реконструируют свое жилище, сегодня отказались от печек в пользу электрических котлов. Все потому, что электрическая энергия даже с учетом постоянного роста тарифов остается самой недорогой. К тому же электрический котел может быть умным, работать в заданном режиме с учетом требований к температуре в зависимости от времени суток. Еще один плюс – отпадает необходимость заготавливать уголь или дрова. Носить, пилить, колоть, грузить, разжигать и присутствовать в момент топки не нужно. Цена и отсутствие лишних телодвижений – вот главные преимущества. Однако ледяной дождь прошлой зимой, когда многие не одни сутки просидели без электричества, заставил усомниться в безальтернативности электрических котлов. Отказываться от них народ не стал, но крепко задумался о том, как подстраховаться в случае длительного отключения электроэнергии. Многие продублировали электрические котлы твердотопливными, теми, которые помимо электричества топятся дровами или углем.  

- Я тоже установил себе в 2013 году два котла. В основном дом отапливает электрический, но в случае перебоев с электроэнергией я затапливаю твердотопливный, – объясняет Александр Томилов, мастер, занимающийся коттеджным и малоэтажным строительством. После ледяного дождя у нас не принято экономить на резервных котлах. Кстати, они могут быть многофункциональными: топиться и электричеством, и твердым топливом – дровами и углем, и жидким – дизельным, керосином, и газом. 

Солнечные коллекторы тоже альтернативный вариант, но многих останавливает цена. Насколько это дорого, становится понятно из примера: вы можете 7- 8 лет отапливать ваш дом электричеством или потратить эту сумму на приобретение оборудования для солнечных коллекторов. 

По словам Александра Томилова, солнечные батареи отлично работают зимой, когда у нас много солнечных дней, а летом их даже приходится прикрывать от перегрева. Солнечные батареи накапливают тепло днем, нагревая воду, а ночью его отдают. Получить солнечное электричество тоже возможно, но для этого потребуется установка дополнительного оборудования. И, конечно, многое зависит от площади, которую нужно осветить, объема воздуха, который требуется согреть. Иногда солнечных батарей хватает только на подогрев воды, полностью отказаться от потребления электричества не получается. 

Инфракрасные конвекторы, обогреватели, батареи

С помощью инфракрасных конвекторов дом тоже можно обогреть, особенно если дом держит тепло, они энергоэффективны. Но тепло от конвекторов, как правило, распределяется неравномерно, уходит в основном под потолок, а на уровне ног и вашего тела вы ощущаете себя не слишком комфортно – ногам холодно. Если добавить температуру, чтобы ноги согрелись, то голове жарко. Получается, что воздух в помещении очень сухой, отсюда кашель, насморк, аллергические проявления. И опять-таки инфракрасные батареи, конвекторы, дуйки и т.п. хороши, когда есть бесперебойная подача электричества. Иначе работает принцип: нет света - нет тепла. 

Теплый пол 

Из чего бы ни был построен ваш дом, сегодня самое эффективная и рациональная отопительная система – это теплый пол. Если его сравнивать с батареями, то для того, чтобы вы чувствовали себя комфортно в комнате, которая обогревается батареей, вам необходимо нагреть ее до 60 градусов, а теплый пол только до 40! Пол работает всей поверхностью и быстрее нагревает помещение, а благодаря тому, что теплый воздух постоянно поднимается вверх, у вас происходит естественная циркуляция воздуха и тепла. Поэтому теплый пол по сравнению с батареями - это более экономичное и комфортное решение.  

 – Естественный вопрос: какие теплые полы выбрать? Электрический пол может запираться тяжелыми предметами мебели и выходить из строя, - поясняет Александр Томилов. - Здесь специалисты однозначно рекомендуют водяные полы с использованием сшитого полиэтилена. В качестве полового покрытия я рекомендую использовать керамогранит или кафель, потому что они лучше отдают тепло, чем ламинат. Сшитый полиэтилен петлями укладывается в бетонный пол, этот материал надежный и долговечный, он не имеет стыков, соединения кусков происходят в коллекторных узлах. В таких зонах, как ванная комната, кухня, душевая, можно использовать и электрический теплый пол, потому что его можно включать летом в отдельных помещениях, там, где вам необходимо тепло, при этом полы в других помещениях будут отключены.  

Романтик иллюжен 

По словам Александра Томилова, камин в доме - в большей степени некий интерьерный и атмосферный атрибут и в очень небольшой степени - источник тепла.  Камин горит, обогревая, как правило, только одно помещение. Камин погас – тепла нет. Не стоит рассматривать камин как часть системы обогрева дома. Однако попадаются понимающие люди, которые просят сложить печь с системой обогревательных колодцев, воздуховодов, которая будет долго сохранять тепло, но внешне выглядеть как камин – иметь портал, открытую часть или большую стеклянную дверцу, позволяющую наблюдать, как горит огонь. Тогда это совсем другое дело, такое сооружение долго отдает тепло сразу нескольким примыкающим помещениям, где в стенах проходят печные колодцы.    

Врез: 

Логика энергосбережения – женская! 

Бывают такие истории, когда именно женская логика, вопреки всем предвзятым о ней представлениям, приводит к конструктивным решениям.   

Для примера - история с камином Ирины Беленевой. Как все неофиты загородной жизни, она мечтала, что в ее гостиной обязательно будет камин. Когда строители спросили, в каком углу комнаты он будет находиться, Ирина задумалась. 

- По проекту камин у меня был запланирован в углу. И проектировщик меня убеждал, что там ему самое место, но я поняла, что греть он будет уличную стену. И я настояла, чтобы его перенесли из угла, – рассказывает хозяйка загородного дома.  

Камин действительно оказался в середине гостиной. Он как бы делит помещение на гостиную и столовую, смотреть на огонь можно только со стороны гостиной. Зато, когда камин топится, все тепло остается в доме. 

- И в этот наш ледяной дождь к нам друзья приезжали греться. Я не понимаю, как может быть загородный дом без камина, - удивляется Ирина. - Нам его делал очень хороший мастер, которого я случайно нашла через «Фарпост». В результате получился камин, который дров требует мало, а тепло держит долго. Когда был ледяной дождь, мы сто раз похвалили себя за то, что у нас есть камин. Трое суток у нас не было электричества, а отопление в доме у нас как раз электрическое. Так вот это ненастье мы легко пережили благодаря именно камину. У нас за эти дни температура даже на втором этаже не опустилась ниже 19 градусов, потому что туда выходит каминная труба, которая греет еще и комнаты на втором этаже. 

На пути к умному дому… 

В Приморье система воздушного отопления в загородных домах встречается редко, о ней пока мало кто знает. Если объяснять на пальцах, то в техническом помещении у вас  стоит большой кондиционер, от которого по всему дому отходят вентиляционные шахты. Включается большой тепловой насос, к которому присоединен целый блок различного оборудования, нагревающего, очищающего, увлажняющего воздух. С помощью насоса воздух циркулирует по дому, создавая комфортную атмосферу и постоянный приток свежего воздуха с улицы. У такой системы есть только один минус: для ее работы необходимо электричество. Поэтому для подстраховки нужен генератор. По сравнению с теплым полом такая система обогрева дороже как минимум раза в три, так как требуется разное оборудование: датчики влажности, температуры, система электроники, которая программирует и поддерживает разную температуру в зависимости от функционала помещений. В спальне у вас может быть прохладно, а в ванной тепло, но только в то время, когда вы там находитесь. В общем, это уже близко к «умному» дому. Система дорогая. Но впоследствии она позволит вам экономить на том же отоплении, ведь, когда вы ушли на работу, обогрев дома может быть минимальным, а к вашему приходу в доме снова будет тепло.

- Вообще, хочу отметить как строитель: народ у нас сегодня довольно грамотный, чаще всего, приступая к строительству дома, люди уже знают, как будут его отапливать и согревать, - говорит Александр Томилов. - Нужно иногда только подсказать, как более экономно распорядиться средствами. Если вы совсем уж растерялись и не знаете, что выбрать, то я советую выбирать теплый пол, который работает от электричества, плюс резервное отопление в виде твердотопливного или дизельного, а может, газового котла. Это будет бюджетный вариант и в то же время комфортный в использовании и обслуживании. 



Алое: аптека и вернисаж

Горшок с древовидным алоэ можно найти почти в каждом доме. Заболело горло, потек нос – вот она, первая помощь, растет на подоконнике. Нужно оторвать толстенький листочек, выдавить сок, разбавить водой – и капли в нос или раствор для полоскания готовы. Некоторые и не догадываются, что помимо привычного древовидного алоэ и алоэ вера есть множество видов этого растения. Коллекционеры собирают их за экзотический вид и редкую красоту.

Возвращаемся к печке

Продолжаем разбираться, актуально ли на сегодняшний день печное отопление, как видоизменились печки, как выглядят альтернативные варианты и современные отопительные системы. И если в многоквартирном городском доме у нас выбора практически нет, то загородный дом –  огромное поле для воли и фантазии. В качестве эксперта сегодня  инженер-теплотехник Сергей Курлыков.