что нужно чесноку

В январе мы получили письмо от нашей читательницы Людмилы Смоляковой: «Уже несколько лет остаюсь без урожая ярового чеснока. Все делаю, как делала раньше, но почему-то головки завязываются в конце лета и не успевают вырасти и вызреть до холодов. Подскажите, пожалуйста, в чем может быть причина, ведь раньше ярового чеснока мне хватало до нового урожая? О семенах сказать ничего не могу, покупала на рынке, что было. О земле тоже конкретно сказать не могу - анализ не делали. Грядку готовлю с осени: вношу компост, мочевину и суперфосфат. За две недели до посадки заворачиваю чеснок во влажную ткань и убираю в холодильник. Высаживаю в первой декаде апреля. Когда чеснок хорошо взойдет, подкармливаю травяным настоем, а через 2-3 недели - удобрением «Лук и чеснок». В начале июля подкармливаю настоем золы. Высаживала я свой чеснок после гороха, редиса, моркови, помидоров». 

Чтобы помочь нашей читательнице разобраться с чесноком, мы обратились к заместителю руководителя по научной работе Приморской овощной опытной станции - филиала ФГБНУ ФНЦО Николаю Сакаре, попросили подсказать Людмиле и всем читателям журнала, как правильно выращивать яровой чеснок, чтобы быть с урожаем.   

По словам Николая Сакары, причин неурожаев может быть несколько:

1. Избыток азота и недостаток калия в почве.

2. Излишние подкормки.

3. Мелкие зубки, которые использовались в качестве посадочного материала.

4. Неправильный выбор культур-предшественников: у Людмилы до посадки чеснока на грядках росли горох, редис, морковь, помидоры. Лучше размещать чеснок после огурцов или ранней капусты.

5. Причиной неудачи могла послужить и слишком кислая почва. 

- Нужно помнить, что яровой чеснок предъявляет высокие требования к плодородию почвы, - объяснил специалист. - Для чеснока наиболее желательны грядки, на которые вносили органические удобрения, или грядки, на которых выращивали сидераты. 

Чеснок, как и лук, очень чувствителен к кислотности почвы. Он предпочитает расти на легких суглинках и супесчаных почвах с показателями ph ближе к нейтральным значениям. 

Чеснок не переносит скопления и застоя воды. Если грядка переувлажнена, он может вымокнуть.

Хорошими предшественниками для чеснока помимо сидератов являются тыквенные - огурец, кабачок, патиссон, ранняя и цветная капуста, бобовые. Размещать чеснок по картофелю нежелательно, так как это способствует заражению его фузариозом. Возвращать чеснок на грядку можно не ранее чем через 3 года.

За 2-3 дня до посадки головки чеснока разделяют на зубки, отбраковывая больные, выбирая на посадку крупные и средние весом не менее 5 граммов.

Яровой чеснок – культура холодостойкая. Поэтому его можно высаживать в 3-й декаде апреля.

При посадке зубки в рядке размещают с интервалом в 5-7 см, выдерживая расстояние между рядками в 25-30 см, заглубляя в почву таким образом, чтобы над зубком было 3-5 см почвы. 

При посадке в лунки или бороздки с чесноком раскладывают перепревшую органику с золой.

После посадки грядку желательно замульчировать.

Уход заключается в рыхлении почвы, удалении сорняков, поливах и подкормках.

Массовое пожелтение и полегание листьев чеснока (в наших условиях это соответствует 3-й декаде июля – 1-й декаде августа) говорит о том, что пришла пора уборки.

После уборки чеснок просушивают 8-10 дней. Потом перебирают, сортируют, обрезают ботву и убирают на хранение. 

При хранении относительная влажность воздуха в помещении, где хранится чеснок, должна быть 50-70 %, а температура - в пределах + 10 градусов С. 

P.S.: Надеемся, что консультация Николая Сакары поможет вам в этом году получить хороший урожай ярового чеснока. А мы всегда рады помочь вам найти ответы на ваши вопросы. 


Возвращаемся к печке

Продолжаем разбираться, актуально ли на сегодняшний день печное отопление, как видоизменились печки, как выглядят альтернативные варианты и современные отопительные системы. И если в многоквартирном городском доме у нас выбора практически нет, то загородный дом –  огромное поле для воли и фантазии. В качестве эксперта сегодня  инженер-теплотехник Сергей Курлыков.

В начале были косточки

Вопрос, который мы получили от нашей читательницы Татьяны, выглядел так: «Подскажите, можно ли боярышник и рябину вырастить из косточки? И если не растить их из косточки, то какая может быть альтернатива? Можно ли размножить растения черенками или попытаться откопать и рассадить прикорневую поросль? Посоветуйте, какой способ надежнее».