Операция по утилизации

С кабачком каждое лето происходит одно и то же: дачники сеют кабачки, а поскольку таблетку от жадности еще не изобрели, то кабачков мы высеваем на всякий случай побольше. Потом кабачки оказываются на грядках, приходит время прополки, полива и подкормок. И вот наконец-то наступает время сбора плодов. А так как кабачок – одна из самых урожайных культур, то вместе с радостью за урожай дачник автоматически получает проблему – куда пристроить лишние кабачки и как переработать все, что выросло. И тут, как известно, от любви до ненависти один шаг…  

В общем, история с кабачком неизбежно переходит в стадию активной нелюбви… Чтобы избавить вас от подобного негатива мы попросили помощи у Елены Лушиной. Она активная дачница и председатель СНТ «ДВ-садовод». Елена собрала целую коллекцию рецептов и советов по «утилизации» кабачка. Пользуйтесь, готовьте, наслаждайтесь и оставайтесь на позитивной волне.  

Рецепт от Елены Бронниковой

Кабачок, баклажан и помидор нужно порезать на одинаковые по размеру "шайбы". Кружочки баклажанов и кабачков обжарить с обеих сторон и собрать сэндвичи: обжаренный ломтик баклажана на него кружок свежего помидора, сверху кружок кабачка. Собранные сэндвичи обмакнуть в кляр, состоящий из смеси муки, яйца, кефира и обжарить с 2х сторон. Соль, специи и зелень – по вкусу и по желанию. Получается нечто похожее на булочку к чаю.

Рецепт от Тамары Симухиной  

Готовим фаршированные кабачки. Для этого кабачок нарезаем   кружочками, смазываем растительным маслом, раскладываем на противень. Отдельно отвариваем рис, смешиваем его с мясным фаршем, солим. На каждый кружочек кабачка кладем начинку из риса и фарша и отправляем их запекаться в разогретую духовку. За 5 минут до готовности присыпаем фаршированные кабачки тертым сыром. Даем блюду зарумяниться и подаем к столу. 

Рецепт от Виктории Тереховой

Суп - пюре из кабачков можно приготовить даже утром на завтрак. Нарезаем наш любимый овощ кусочками, отвариваем минут пять, присаливаем. Воду, в которой варился кабачок сливаем, а сам кабачок перебиваем блендером, добавляем ложечку сметаны и если есть желание, рубленную зелень, молотый перец.   

Рецепт от Натальи Обуховой 

Баклажаны, кабачки кольцами обжарить на сковороде на растительном масле. Затем быстро обжариваем перцы болгарские. Посыпаем обжаренные овощи кунжутом белым и чёрным, можно чеснока выдавить, полить майонезом, можно перемешать. Блюдо можно сразу подавать к столу, а можно подождать, пока оно настоится. 

Рецепт от Александра Благодерова 

Взбиваете в чашке погружным блендером кабачки, добавляете туда муку, яйцо, соль. Отдельно на молоке разводят дрожжи и сахар. Когда дрожжи "заиграют" - выливаете опару в массу с кабачками. Как тесто "подойдёт" жарите на растительном масле на сковородке. Это очень вкусно. Тесто по консистенции должно быть, как тесто, приготовленное на оладьи.

Рецепт от Виктории Тереховой    

Нарезаете кабачок так, как вам нравится - полосками, квадратиками, кружочками. Эту «нарезку» заливаем любым соком, который окажется у вас под рукой: персиковым, яблочным, абрикосовым. Можно брать любой магазинный сок. У нас оказалась на даче баночка манго, его съели, а сок пошел в дело. Залитый кабачок стоит в соке около часа. Потом к нему добавляют сахар и лимонную кислоту и доводят до кипения. Варить кабчки нужно около 5 минут. После того, как кабачок остынет, вы получите очень вкусный десерт. Таким способом можно приготовить и тыкву.   

Рецепт Валерия Топчиева  

Для приготовления икры понадобится 3 кг кабачков, 0,5 лука, 150 граммов растит масла, 250 граммов майонеза, 250 граммов томатной пасты 0,5 стакана сахара, 2 столовой ложки соли 0,5 чайной ложки черного перца.

Кабачки режете с луком и перебивают в кастрюле погружным блендером. Туда майонез и растительное масло. Варить 1 час. Потом добавить сахар, соль, перец и варить около часа. Блюдо можно закатать на зимнее хранение, а можно сразу есть в   охлаждённом виде. Это очень вкусно. Пока будете варить, будьте очень осторожны, потому что содержимое кастрюльки булькает. Поэтому сначала, не открывая крышку, встряхните кастрюлю, а потом откройте и помешайте ложкой. И так перед каждым помешиванием. 

 Рецепт от Ларисы Побегайловой

Очень вкусными получаются маринованные молодые кабачки, когда семечки у них ещё мягкие. Кабачки тонко шинкуем колечками. Берем 2-3 зубка чеснока, зелень укропа или петрушки. Все измельчаем, добавляем столовую ложку мёда, растительного масла и уксуса. Уксус нужно брать яблочный или винный, 2 столовых ложки. Всё соединяете, добавляете соль по вкусу и отставляете в прохладное место. Через 12 часов ваше блюдо из кабачков готово. 

Рецепт от Елены Лушиной

Готовим картофельно-кабачковые драники, для которых понадобится 8 картофелин, 1 молодой кабачок 2-3 яйца, луковица, соль, мука, сода на кончике ножа. В большую миску потереть картофель и кабачок на средней тётке, добавить яйца, перемешать, посолить, добавить муку (несколько столовых ложек), соду. Все еще раз хорошо перемешать. Жарить на среднем огне, под крышкой. Подавать со сметаной или сметанно-чесночным соусом. Для приготовления соуса нужно мелко погубить чеснок, укроп, добавить сметану, чуть присолить, перемешать.


Обработки сада (продолжение )

Согласитесь, что вырастить урожай - дело хлопотное. Нужно постоянно защищать сад от болезней и вредителей. Даже в августе, когда плоды начинают поспевать, садовод должен оставаться начеку. Ведь самое обидное - потерять урожай, когда он уже почти созрел. О защите основных плодовых культур рассказала Агроном ЛПХ Макаревич Алена Курбатова.

Соседи по "Родине" обсудили органическое земледелие

СНТ «Родина» – одно из самых известных садоводческих товариществ не только в Уссурийске, но и в крае, ведь в его границах расположен плодопитомник ЛПХ Макаревич. Но мы ехали в СНТ к дачнице Лидии Самарской, которая считает себя приверженцем органического земледелия. Однако получилось, что к разговору подключился и ее ближайший сосед Сергей Макаревич, у которого есть собственный опыт, иногда вступающий в противоречие с постулатами органистов, а еще привычка советоваться с опытными агрономами и представителями сельхознауки.