Персик стал приморским фруктом

Елена Павлова, садовод с 17-летним стажем, решила рассказать о том, как она выращивает персики. Напомним, что ее сад находится в селе Иннокентьевка Лесозаводского района.  

 Персик уже не редкость в приморских садах. Во-первых, появилась возможность приобрести саженцы, причем разных сортов. Во-вторых, садоводы поняли принципы выращивания персика в нашем непростом климате. Хоть и говорят, что широта у нас крымская, а долгота колымская, персику летом достаточно тепла и влаги, а зимой он спит под укрытием и снегом. В это время другие плодовые мерзнут, их продувают ледяные ветры, они должны приспосабливаться к перепадам температур, их кора может пострадать от солнца. А персик защищен от этих катаклизмов укрытием. И болезней у него пока немного. Так что персик очень даже приморский фрукт. 

Я выращиваю персики лет 15, и мои первые саженцы до сих пор плодоносят, прощая мне все ошибки. На всякий случай сажаю новые деревца, сейчас у меня шесть плодоносящих персиков разных сортов и сроков созревания.  А вкус спелого сочного персика ни с чем не сравнить. И компот из персиков  превосходный, и варенье. В этом году я хочу попробовать сделать пастилу.

С чего начинается выращивание персика? Выбрали хорошо   освещенное место, подготовили яму. Химическими удобрениями я не пользуюсь, только перегной и зола. Никаких рецептов подготовки почвы давать не буду, у всех разные условия и их нужно учитывать в первую очередь. Что важно помнить при посадке? Главное, не заглубить корневую шейку. Сажаем на небольшой холмик. Не стоит делать высокий холм, земля будет осыпаться и корни обнажатся. У меня сад на сопке, дренаж хороший, поэтому никаких камней не кладу. Второй важный момент – саженец располагается под углом 45 градусов. Нам нужно вырастить персик в стелющейся форме, иначе успешной зимовки нам не видать. Правильно посаженный саженец – залог успешного выращивания персика.

Саженцы персика я покупаю. Один мой персик привит на вишню, Московский карлик на миндаль, остальные на сливу. Персики, привитые на вишню, более компактные, не дают много поросли. Но сажать такой персик нужно так, чтобы не допустить подпревания корневой шейки. Персики, привитые на сливу, дают много прикорневой поросли, но у них не так чувствительна корневая шейка. Можно вырастить новое деревце из косточки, ведь персик – самоплодное растение, поэтому сеянцы зачастую сохраняют материнские качества. Если вы не хотите возиться с косточками и рисковать, лучше приобрести хороший сортовой саженец в питомнике. Начинающие персиководы обычно выбирают сорт Киевский ранний. Мне он тоже нравится, хотя можно приобрести и другие сорта. Самое сложное для меня – обрезка, потому что обрезать деревце нужно, когда начинается цветение. Представьте, перед вами ветка, усыпанная бутонами, рука не поднимается резать. А обрезать нужно почти как виноград, что отплодоносило – вырезаем, не жалея. Но при этом отплодоносившим веткам должна быть замена.  Урожай у персика формируется на прошлогоднем приросте. Это нужно учитывать при обрезке. В те времена, когда можно было ездить в Китай, мы с группой садоводов во главе с Дмитрием Бондровым побывали в питомнике, где выращивают персики. Зрелище незабываемое. Главное, на что я обратила внимание, –  невысокие деревца, на которых не было ни одной лишней веточки. Нужно создать крону в виде чаши, чтобы солнышко проникало к каждому листочку.   Веточка, которая находится в тени, даст только ростовые почки. У меня обрезка пока не получается. Каждый год обещаю себе обрезать дерево основательно, а потом оставляю лишние ветки, думаю, а вдруг что-то подмерзнет или засохнет. Поэтому персик все увеличивается в размерах. Обязательно вырезаю только ветки, растущие вертикально вверх. Их трудно укрыть, да и урожай дают не они, а ветки, расположенные под углом около 45 градусов. Я уже говорила, что сажаю персики наклонно, получается, что мои персики практически лежат. После сбора урожая я пригибаю их к земле. Поздней осенью пригнуть их будет трудно, они теряют гибкость и могут сломаться. Персики, растущие под наклоном в 45 градусов, легко укрыть на зиму. На концы веток кладу доски, чтобы персик наклонился ближе к земле, накрываю синим китайским пологом и на этом укрытие заканчиваю. Морозы до 25 градусов персик выдерживает. Снега у нас всегда много, поэтому персики переносят зиму спокойно. Важно не забыть о защите от мышей. Помогают еловые ветки, березовый деготь. Есть очень надежное средство, подсказанное агрономом Анатолием Шагиахметовым. Он советует положить рядом с укрытым персиком паленую шерсть. Ее запах не выносят ни мыши, ни зайцы.  Для них это запах пожара. Первый год я укрыла персик сеном, чтоб ему было теплее. Мыши были довольны, а я весной вырезала обглоданные ветки.

Если нет снега, укрытие будет другим, более мощным и многослойным.  Зачем я накрываю персики пологом, ведь он не греет? Не греет, но защищает от ветра. Весной, с наступлением тепла, я приоткрываю укрытие с торцов для проветривания, но какие бы теплые дни ни стояли, полог снимать не тороплюсь. Ветер высушивает ветки персика. Ведь бывает, что персик перезимовал хорошо, а весеннее солнце, пока не работают корни, может его погубить. Хочу сказать, что за все ваши хлопоты персик отблагодарит вкуснейшими плодами. А договориться с ним оказалось совсем несложно. Так что смело сажайте персик в своем саду. Когда вы увидите, как он цветет, попробуете плоды, вам обязательно захочется посадить еще несколько саженцев, попробовать новые сорта. Свои персики вы будете холить и лелеять.  

 

 

 


Выбираем идеальный абрикос

В одной из садовых групп появилось фото раннего абрикоса от известного садовода из Арсеньева Виктора Мешкова. Абрикос созрел к 9 июля. Завязалось обсуждение, в ходе которого другой наш садовод Анатолий Москалюк рассказал о том, что в его саду в это время тоже начали созревать абрикосы. Анатолий Григорьевич является хранителем ценного генетического материала   –   коллекции сортов абрикоса, созданных известным селекционером Фатьяновым.

Заброшенная дача превратилась в цветущий сад

Сегодня мы представляем вам новую участницу конкурса «Дача XXI века» в номинации "Лучший дачный участок". Алла Ивановна Мороз рассказала нам историю превращения заброшенного пустыря в прекрасный сад. Участок, о котором пойдет речь, находится в СНТ "Варяг" на Соловей-Ключе. Дача стала увлечением всей семьи, это любимое место не только для Аллы Ивановны, но и для ее зятя, дочки и внучки.