Споры вокруг чеснока

Когда лучше сажать чеснок? - ответ на этот вопрос у каждого дачника свой. Многие сажают озимый чеснок в конце октября, а то и в начале ноября. В это время земля может слегка подмерзать и схватываться корочкой. Но зато чеснок не проклюнется и не выбросит зленое перо. А на глубине 15 см ему будет достаточно тепла, чтобы укорениться. Земля остывает медленно, а когда температура серьезно понизится, чеснок будет уже укрыт и морозы ему будут не страшны. Вроде бы логика понятна, однако, есть садоводы, которые предпочитают высаживать чеснок в сентябре, когда стоит почти летнее тепло. У приверженцев ранней посадки свои аргументы. Они настаивают, что чеснок, посаженный в сентябре, успеет до холодов нарастить мощную корневую систему, следовательно, весной он будет более быстро развиваться, направляя силы не на развитие корней, а на рост стеблей и листьев. Поэтому весной он будет более мощным, сочным, рослым. Зубки, посаженные в сентябре, опередят чеснок, посаженный поздно, перед холодами. Они завяжут крупные головки с крупными зубцами. У ранних сроков посадки чеснока немало сторонников, которые утверждают, что только так можно получить большой урожай. Хотим спросить наших читателей, а как садите чеснок вы? 

На заметку начинающим огородникам: 

Для того, чтобы чеснок не болел, перед посадкой его нужно обработать – замочить в соли и в растворе медного купороса. 

Как это сделать? Сначала готовят слабый раствор из обычной соли – разводят 3 ст. ложки на 5 л воды. Зубки держат в солевом растворе несколько минут. Можно предварительно поместить их в марлевый или сетчатый мешочек. Потом в 10 л воды растворяют 1 ст. ложку медного купороса и окунают в него мешочек с чесноком на одну минуту. Обработанный чеснок не промывают и не сушат, а сразу приступают к посадке. Обычно для посадки используют специальный колышек, которым делают лунки для чеснока, глубиной 8-15 см, расстояние между лунками – 10 см.  


Ах, какие баклажаны!

После кабачков – баклажаны это тоже номер один. И не в плане урожая, потому что вырастить баклажаны удается далеко не всем, а в плане разнообразия рецептов. Тут баклажан даст фору всем существующим на свете овощам. Если подруга сообщает что готова поделиться рецептом обалденного блюда, будь готовы, что она сообщит вам 357 способ приготовления баклажанов. Все равно записывайте и готовьте, потому что это вкусно! Вот и наш корреспондент Елена Лушина решила порадовать всех очередной подборкой рецептов, которые готовятся из баклажанов.