Ах, какие баклажаны!


После кабачков – баклажаны это тоже номер один. И не в плане урожая, потому что вырастить баклажаны удается далеко не всем, а в плане разнообразия рецептов. Тут баклажан даст фору всем существующим на свете овощам. Если подруга сообщает что готова поделиться рецептом обалденного блюда, будь готовы, что она сообщит вам 357 способ приготовления баклажанов. Все равно записывайте и готовьте, потому что это вкусно! Вот и наш корреспондент Елена Лушина решила порадовать всех очередной подборкой рецептов, которые готовятся из баклажанов.   

Фаршированные баклажаны от Натальи Обуховой  

Баклажаны разрезать вдоль, запечь до готовности, вынуть сердцевину, в освободившееся место положить тёртую морковь с чесноком, которую можно слегка присолить. На морковь кладём сердцевину баклажана, и вторую половинку баклажана, предварительно также нафаршированную. Фаршированные баклажаны нужно плотно уложить в кастрюлю, залить либо горячим томатным соком, в который добавлены соль, перец и специи по вкусу, либо рассолом. Приготовить рассол можно по рецепту для консервации помидоров: 2столовых ложки сахара, 1 столовую ложку соли, специи. Залитые заправкой баклажаны 2-3 дня выдерживают под гнётом. Хранить заготовку нужно в холоде.

Баклажаны по-грузински от Галины Тереховой

Это блюдо готовится довольно просто, а получается очень вкусно!

Берем 2 килограмма баклажанов, по 600 граммов томатов и сладкого перца, 150 граммов сахара, столовую ложку соли, столовую ложку адыгейской соли, 100 граммов растительного масла, 70 граммов 9% уксуса, 3 крупные головки чеснока, 1 острый перчик.

Баклажаны режем кружочками и пересыпаем адыгейской солью (если такой соли нет, замените её на обычную). Можно добавить кинзы, петрушки и укропа- специй, которые собственно и входят в состав адыгейской соли. Перемешиваем все и оставляем на 1 час. Пропускаем через мясорубку томаты, сладкий перец, чеснок и острый перчик. Получившийся соус ставим на огонь, доведя до кипения и добавляем соль, сахар, масло и уксус. Размешиваем, закидываем в кипящий соус баклажаны и томим 35-40 минут. Мешаем аккуратно, чтобы не превратить все в кашу. Попутно готовим банки – стерилизуем паром, либо держим их 3 минуты в микроволновке с небольшим количеством воды. Готовые баклажаны укладываем в банки, закрываем крышками, переворачиваем и накрываем «шубой». Обычно из данного количества ингредиентов получается 6 баночек готовых баклажанов объемом 0,5 литра. Вот так без обжарки и с минимумом масла мы получаем прекрасные баклажаны по-грузински.

Салат «Бакат» от Татьяны Терещенко

Для салата нам потребуется по 1 кг баклажанов и помидоров, по 500 граммов болгарского перца и моркови, один острый перец и одна крупная головка чеснока, 75 граммов сахара и 25 граммов соли, 25 мл 9% уксуса, 100 мл растительного масла, пучок петрушки.  

Баклажаны и болгарский перец нарезаем кубиками, морковку трем на крупной терке, все остальные ингредиенты, включая петрушку, перекручиваем на мясорубке, получившийся соус ставим на огонь, добавляем соль, сахар, растительное масло и доводим до кипения. В кипящий соус укладываем перец и баклажаны, варим помешивая на слабом огне 30 минут. Добавляем уксус и варим еще 5 минут. Горячий салат раскладываем по стерильным банкам. Банки до остывания выдерживаем под шубой, хранить их можно при комнатной температуре.  

Макаронная заправка от Натальи Юрьевой 

Эта заправка получается такой вкусной, что макароны могут превратиться в любимое блюдо вашей семьи. А для ее приготовления нужно взять 3 кг помидоров. 6-7 зубчиков чеснока, 1 стакан сахара, 1 столовую ложку соли, 7-10 штук сладкого перца. 

Помидоры и перец пропускаем через мясорубку, добавляем соль и сахар, все хорошо перемешиваем, и ставим на огонь на 40 минут. За 5 минут до окончания варки добавляем мелко нарезанный чеснок. Готовый соус быстро переливаем в стерильные бутылки или банки. Уксуса в рецепте нет, но соус великолепно хранится в погребе до весны. Если вы предполагаете хранить его при комнатной температуре, в конце варки можно добавить 1-2 столовых ложки 9% уксуса. 

Баклажаны в пикантном соусе от Татьяны Терещенко

Для приготовления (на 1-2 порции) нам понадобится 600 граммов баклажанов, столовая ложка меда, сок из половинки лимона, 1 зубчик чеснока, соль и перец по вкусу, растительное масло для жарки.  

Баклажаны нужно очистить и нарезать продольными ломтиками на 8 частей. Порезанные баклажаны нужно выложить в дуршлаг и присыпать солью и оставить на 20 минут. Чтобы они пустили сок, который стечет через дырочки дуршлага. Далее обжариваем баклажаны на сковороде на растительном масле и выкладываем на бумажные полотенца, где их слегка перчим. Отдельно готовим маринад – к жидкому меду (загустевший мед нужно разогреть на водяной бане или в микроволновке) добавляем 3 чайных ложки лимонного сока, чеснок, пропущенный через пресс, соль по вкусу. Далее баклажаны перекладывают на блюдо, поливают соусом и посыпают зеленью. Чем дольше настаивается закуска, тем более пикантный вкус она приобретает.

Варенье из  баклажанов от Елены Лушиной

Баклажаны очищаем от кожицы, нарезаем полосочками и складываем в кастрюлю. Для начала нужно будет немного вымочить, для этого заливаем их в кастрюле водой и добавляем пару  чайных ложек соды.

Через час воду сливаем, баклажаны промываем и откидываем на дуршлаг, чтобы они стекли. В отдельной посуде нужно сварить сироп, добавив в него щепотку лимонной кислоты, яблочный уксус или натуральный лимонный сок.  Погружаем подготовленные баклажаны в горячий сироп и доводим до кипения. Далеее убираем кастрюлю с огня и ждем. пока она остынет. Второй раз ставим баклажаны в сиропе на огонь, доводим до закипания, варим несколько минут и отставляем до полного остывания. Измельчаем ножом грецкие орехи и обжариваем их сухой сковороде. Остывшее варенье снова ставим на плиту и после третьего закипания грецкие орехи. Кипятим все вместе. уваривая до желаемой консистенции. Если вам не нужно густое варенье, достаточно проварить все вместе в течение 5 минут. Готовое варенье раскладываем в горячие стерилизованные банки.   Разложить в горячие стерильные банки, укупориваем крышками и прячем под шубу до полного остывания.


Споры вокруг чеснока

Когда лучше сажать чеснок? - ответ на этот вопрос у каждого дачника свой. Многие сажают озимый чеснок в конце октября, а то и в начале ноября. В это время земля может слегка подмерзать и схватываться корочкой. Но есть огородники, которые предпочитают сажать чеснок в сентябре, настаивая, что ему нужно не менее  1,5 месяцев чтобы укорениться и нарастить мощную корневую систему. 

Как садовод садоводу...

Теплые осенние дни заканчиваются, а работы в саду, огороде и цветнике, кажется не закончатся никогда. Очень остро стоит вопрос с зимним хранением выращенного урожая. Нужно подумать и о сохранении корнеплодов, а еще правильно сохранить клубни георгинов, гладиолусов, корневища канн, каллы, и прочую красоту, которая по весне станет посадочным материалом. В журнале «Сады и огороды Приморья» давно существует рубрика «Между нами садовниками», потому что садоводы очень часто делятся своим опытом. Сегодня  наш корреспондент Елена Лушина предлагает нам такие советы.