Как садовод садоводу...

 

Теплые осенние дни заканчиваются, а работы в саду, огороде и цветнике, кажется не закончатся никогда. Очень остро стоит вопрос с зимним хранением выращенного урожая. Нужно подумать и о сохранении корнеплодов, а еще правильно сохранить   клубни георгинов, гладиолусов, корневища канн, каллы, и прочую красоту, которая по весне станет посадочным материалом. В журнале «Сады и огороды Приморья» давно существует рубрика «Между нами садовниками», потому что садоводы очень часто делятся своим опытом. Сегодня  наш корреспондент Елена Лушина предлагает нам такие советы. 

Часть из них Елена проверила на своем опыте, а другие собрала для наших читателей, опросив других дачников-огородников.

Морковкины секреты от Елены Лушиной 

 Что делать с мелкой морковью, которая зачастую уходит в компостную кучу»? Никто не хочет с ней возиться. Но, сделайте как я и у Ваших малышей на зимнем столе будет свежайшая морковка, можно сказать, прямо с грядки. Я беру широкий горшок. На дно укладываю дренаж, сверху слой земли в 5 см. Затем плотно, втыкаю в землю морковочки, а пустоты заполняю грунтом, - рассказывает Елена Лушина.- . Поливаю и ставлю на окошко. Хранилище для мелкой морковки готово. У ваших малышей будет свежая морковка.  Мало того, она еще и подрастет за зиму в этом горшке. А свежая морковная ботва пойдет на приправу в супы. Остальные корнеплоды я храню в электрическом мягком погребе на балконе. Такой погреб тоже здорово выручает. Ольга Азарова рассказала о своем способе хранения морковки. В прошлом году она в качестве эксперимента вырвала морковку, не мыла её, а просто хорошо очистила от земли и просушила. Переложила в пятидесятикилограммовый мешок из-под сахара и опустила в гараже в подвал. По словам Ольги, морковь сохранилась идеально, доели её в начале марта. Нина Литвин предлагает свеклу и морковь хранить в земле. Она выкапывает и очищает корнеплоды от ботвы, складывает в сетчатые мешки. Для их хранения выкапывает яму на грядке и закапывает в эту яму сетки. Корнеплоды при таком хранении не вянут, не портятся. Вытаскивать сетки из земли можно даже после первых снегов.

Сохраняем коллекцию колеусов. Совет от Ирины Милошевич.  

Ирина рассказала, как она хранит свои колеусы до весны. Осенью она их черенкует, укореняет в рассадные горшочки и увозит в городскую квартиру. Там они живут на окошке и радуют своими пестренькими листочками всю зиму. К весне колеусы превращаются в хорошие полноценные маточники. Процесс черенкования повторяется снова. Укореняются колеусы очень легко. Их можно укоренят в емкости с водой, а можно сразу высадить в землю. Единственная опасность – внезапные заморозки. Если они накроют колеус, листва и стебли «свариваются» и растения погибают. Поэтому нужно вовремя набрать черенков и занести их в помещение.

Как сохранить каллы? 

Евгения Степанова очень любит каллы. Выращивает их ежегодно и в большом количестве. Чтобы сформировать на клумбе красивый плотный бордюр, каллы она заранее высаживает в овощные ящики. Осенью убирает ящики под навес, подслушивает, отряхивает клубни калл от земли и убирает на зимнее хранение в холодильник в овощную камеру. Ирина Калугина складывает георгины в ведра из-под терраки и засыпает мелкой картошкой. Таким способом георгины хранятся в погребе всю зиму. Клубни до весны остаются хорошими, плотными. Виктория Третьяк, также большая любительница цветов, хранит зимой каллы и георгины в опилках в картонных ящиках. Правда и ей приходится искать для них прохладное место. Иногда для хранения используют рундуки и ящики, которые стоят в подъезде. Температура там вполне подходящая, а хранение безопасно, особенно если у вас есть дополнительный тамбур в подъезде, отгороженный металлической дверью.  

Гладиолусы любят полынь 

Елена Лушина советует обязательно просушить выкопанные гладиолусы вместе с ботвой. После высыхания битву срезать секатором, аккуратно убрать старую луковицу. Складывать луковицы для хранения можно в бумажный пакет или картонную коробку. Пересыпать гладиолусы нужно сухими стеблями хризантем. Вообще-то можно пересыпать луковицы полынью, но иногда настоящая полынь -  редкость, а амброзия полыннолистная очень мощный аллерген, который нужно уничтожать, как самый опасный сорняк. Луковицы гладиолусов, пересыпанные полынью или хризантемой, меньше болеют и лучше хранятся. Естественно, нужно найти прохладное место хранения,.

Храните чеснок в масле!

Хранение чеснока тоже больна тема. Я плету косы и сразу сортирую. Мелкий чеснок отбираю и складываю отдельно, он дольше хранится, крупный уходит на посадку и на еду. Если чеснока очень много, часть очищаю от чешуи и складываю в банки или бутылки с широким горлом. Эти зубчики я заливаю растительным маслом. Такой чеснок немного изменяет цвет, но может храниться очень долго. Идет на приготовление любых блюд, не теряет остроту. Маслом, настоянным на чесноке, можно заправлять салаты

Зелень переезжает на подоконник 

Галина Терехова посетовала, что кустик розмарина после осенней пересадки в горшок стал увядать. Я посоветовала взять от него черенки "с пяточкой" и поставить на укоренение в воду, - рассказала Елена Лушина. -  Ждать результата  долго не приходится. Вот и у Галины розмарин дал корешки и скоро из черенков разовьются новые здоровые кустики розмарина. Таким же образом я черенкую на зиму и базилик. Беру боковые побеги, удаляю нижние листья и ставлю в воду. Через две недели высаживаю в горшочки и отправляю их на окошко. Таким же образом высаживаю дома в горшок черешковый сельдерей. Убираю крайние листья, сажаю куст сельдерея в просторный горшок. Чем хорош сельдерей? Он прекрасно растет на холодном подоконнике, даёт всю зиму отличную зелень. А весной у него частенько образуются детки - маленькие кустики сельдерея. Их можно отделить от материнского растения и, высадить отдельно. Такая рассада гораздо крепче и здоровее, чем выращенная из семян. «Отпочковавшийся» сельдерей раньше даёт лист на срезку. Надо только помнить, что зимой в квартире воздух очень сухой и нужно заранее позаботится о том, как вы будете помогать своим зелёным питомцам пережить зиму. У меня на окошке стоит старенький, увлажнитель воздуха. А можно просто поставить емкости с водой и периодически их доливать, чтобы вода испарялась и воздух был менее сухим.  

Сегодня мы поделились с вами полезными советами и хотим продолжить практику по обмену полезным опытом. Ваши советы вы можете присылать на WhatsApp редакции, на номер 8 914 736 32 59 или в группу «Консерватория». Чтобы вступить в эту группу, нужно прислать сообщение на номер 8 914 704 55 08   


  • Елена Лушина

Ах, какие баклажаны!

После кабачков – баклажаны это тоже номер один. И не в плане урожая, потому что вырастить баклажаны удается далеко не всем, а в плане разнообразия рецептов. Тут баклажан даст фору всем существующим на свете овощам. Если подруга сообщает что готова поделиться рецептом обалденного блюда, будь готовы, что она сообщит вам 357 способ приготовления баклажанов. Все равно записывайте и готовьте, потому что это вкусно! Вот и наш корреспондент Елена Лушина решила порадовать всех очередной подборкой рецептов, которые готовятся из баклажанов.  

Осеннее расписание

Казалось бы, урожай собран, но выходные дни мы все еще проводим на даче. Забот хватает, чтобы ничего не забыть, перечислим несколько важных дел, которые не только помогут завершить дачный сезон этого года, но и послужат основой урожая будущего лета.