Осеннее расписание

Казалось бы, урожай собран, но выходные дни мы все еще проводим на даче. Забот хватает, чтобы ничего не забыть, перечислим несколько важных дел, которые не только помогут завершить дачный сезон этого года, но и послужат основой будущего урожая.  

По возможности проверяем ph почвы под голубикой, оптимальный показатель 4-4,5. Если он выше, полейте голубику с лимонной или уксусной кислотой либо коллоидной серой. Проверяем под кустом наличие мульчи. Она должна там присутствовать постоянно.  В начале ноября можно готовить голубику к укрытию – пригнуть ее, если нет возможности укрыть во весь рост.  Не забываем про влагозарядный полив голубики.

В октябре, как только ночью будут минусовые температуры, обрезаем ремонтантную малину под корень. После обрезки обрабатываем почву под малиной препаратами, содержащими медь. Однако, если у вас малина посажена в этом году, ее не обрезаем, резать будем в следующем, когда побеги замещения вырастут на 30–40 см. Можно подсыпать компост или перепревший навоз, поскольку малина обожает органику. Связываем, пригибаем, ближе к холодам укрываем.

После сбора урожая нужно обработать плодовые деревья от зимующих вредителей фуфаноном (10 мл на 10 л воды), кинмиксом (2,5 мл на 10 л воды), актелликом (10 мл на 10 л воды). Для подготовки к зиме деревья нужно подкормить удобрениями, содержащими калий и фосфор, в первую очередь подкармливаем молодые саженцы.   

Обязательно нужно собрать под деревьями всю падалицу. Ее необходимо вынести с участка или сжечь. С началом листопада плодовые деревья с интервалом в 6-7 дней дважды обрабатывают смесью фитолавина (20 г) и ХОМа (30–40 г) или фармайода (10–15 г) – это будет осенняя защита от бактериальных атак.

Если есть органика, вносите ее под деревья – это может быть перепревший навоз, компост, раскисленный торф, мясо-костная и рыбная мука. Можно прокопать круговую канавку по периметру проекции кроны, где находятся всасывающие корешки, там она нужнее всего.   Подкормку взрослых деревьев можно перенести на весну, на конец мая.

Под ягодные кусты и плодовые деревья нужно внести минеральное осеннее удобрение из расчета 20 г на квадратный метр приствольного круга. Можно внести это удобрение в жидком виде, растворив его в воде, и провести подкормку одновременно с влагозарядным поливом.  

В октябре (к моменту листопада) нужна профилактическая обработка сада 3 %-ной бордоской жидкостью или железным купоросом. Специалисты говорят, что такие обработки весной задерживают распускание почек. Это хорошо, если ваши культуры попадают под возвратные заморозки. Чтобы сохранить почки, их обязательно нужно обработать железным купоросом. Тогда они начнут распускаться уже при устойчивых плюсовых температурах, минуя заморозки.  Бордоской жидкостью можно начинать обработки, когда опало около 70 % листвы. Железный купорос лучше применять, когда листва облетела полностью. Если не успеете провести такую обработку осенью, обязательно сделайте ее весной по спящим почкам. Как фунгицид он работает в виде 3%-ного раствора, а в этой концентрации он сжигает листву. Опавшую листву либо сжигают, либо закладывают на длительное компостирование, в течение которого погибнут споры грибов. Здоровую листву можно оставить под деревьями, чтобы она перегнивала и возвращала растениям питательные вещества. А вот с виноградника в любом случае всю листву нужно вынести. Споры милдью 5 лет зимуют в почве, поэтому лучше подстраховаться. После опадения 70-80 % листвы, если вы не обрабатывали сад железным купоросом, делаем обработку деревьев, приствольных кругов и опавших листьев мочевиной (500–700 г на 10 л) –  это будет как генеральная уборка сада – искореняющая обработка.

Конец октября – ноябрь – это время побелки деревьев.

 Белим при температуре не ниже плюс 5 градусов. Чтобы побелка на дереве высохла, а не замерзла. На старых деревьях перед побелкой нужно зачистить омертвевшую кору, чтобы убрать зимующих под ней вредителей. Счищать кору нужно осторожно, убирать только то, что дерево отдает, не травмируя ствол. Можно обработать аммиачной селитрой листовой опад, чтобы он быстрее перегнил.

В октябре чистим сад, делаем влагозарядный полив деревьев и кустарников, он поможет им перезимовать. Если долго стояла сухая погода, то поливаем и клубнику, и пионы.

Если вы не посадили под зиму луковичные и чеснок, то не стоит откладывать посадку надолго. Можно сажать их уже в начале октября, чтобы они успели укорениться и нарастить корневую систему.

При температуре минус 7 градусов укрываем розы, предпочтительнее использовать воздушно-сухое укрытие. Можно до начала ноября пересаживать и рассаживать пионы.

Проверьте, все ли молодые саженцы у вас подвязаны к колышкам. Такая подвязка помогает им противостоять ветрам. Колышек забивают в почву с северной стороны от саженца.


Как садовод садоводу...

Теплые осенние дни заканчиваются, а работы в саду, огороде и цветнике, кажется не закончатся никогда. Очень остро стоит вопрос с зимним хранением выращенного урожая. Нужно подумать и о сохранении корнеплодов, а еще правильно сохранить клубни георгинов, гладиолусов, корневища канн, каллы, и прочую красоту, которая по весне станет посадочным материалом. В журнале «Сады и огороды Приморья» давно существует рубрика «Между нами садовниками», потому что садоводы очень часто делятся своим опытом. Сегодня  наш корреспондент Елена Лушина предлагает нам такие советы.

Секреты картофельной феи

В саду Жанны Ящук растут яблони, персики, сливы, малина, есть клубника и овощные грядки, но главная ее любовь –  картошка. В коллекции Жанны Пантелеевны 42 сорта разного картофеля. В кругу садоводов ее называют картофельной феей.