Урожай по ГОСТу

Перед началом дачного сезона садоводы начинают активно приобретать саженцы плодовых и ягодных культур. Как выбрать качественный посадочный материал?  Грамотный человек знает, что на все, что его окружает, есть свой стандарт, и «дачный» вопрос не исключение!В помощь садоводу действует ГОСТ Р 53135-2008, который регламентирует посадочный материал плодовых, ягодных, субтропических, орехоплодных, цитрусовых культур и чая. В нём изложены основные технические требования к упаковке, маркировке и перевозке посадочного материала.  

Что покупаем?

Все саженцы, подвои, черенки и рассада плодовых и ягодных культур по ГОСТу разделяются на четыре категории:

 - исходные растения - выделенное по всем помологическим, физиологическим качествам и продуктивности растение плодовой (ягодной) культуры, протестированное на наличие инфекций, заболеваний и вредителей и, в случае их наличия, оздоровленное до нормального состояния;

- базисные растения - растения, полученные от исходного способами вегетативного размножения, исключающими генетические нарушения, мутации, химер, ежегодно проверяемое на наличие наиболее вредоносных для данной культуры вирусов, болезней и вредителей;

- сертифицированные растения - растения, полученные способами вегетативного размножения и соответствующие нормативным требованиям сортовой, вирусной и фитосанитарной чистоты;

- репродукции сертифицированных растений - потомство сертифицированных растений, полученное посредством последовательного размножения с понижением категории и предназначенное для закладки маточного насаждения или выращивания посадочного материала. Максимальное число репродукций для таких растений – три;

- рядовой посадочный материал - материал плодовой (ягодной) культуры, полученный от растений, не подвергавшихся процессам оздоровления и тестирования, и от сертифицированных растений четвертой и последующих репродукций.

Нужно понимать, что риск получить заражение сада при посадке низкосортного материала, не тестированного на наличие вредителей, гораздо выше. Информация о категории посадочного материала обязательно должна быть представлена на этикетке.

В зависимости от степени развития растений и наличия вредителей, посадочный материал подразделяют на два товарных сорта. При этом сортовая чистота партии посадочного материала согласно ГОСТу должна быть 100%. Обязательно обратите внимание на это при покупке. К примеру, если вы покупаете саженцы смородины 1-го сорта, у которых побеги должны быть не менее 50 см, не стоит соглашаться на экземпляры меньших размеров и переплачивать, фактически приобретая саженцы 2-го сорта.

Требования к каждому конкретному виду растений подробно изложены в ГОСТе. Перед закупкой желательно изучить требования к посадочному материалу, который собираетесь приобрести. Проверить большую часть параметров на соответствие очень просто. К примеру, длину побегов и корней можно измерить линейкой с точностью до ±1 см, а визуальную оценку опытный садовод вообще сможет провести без проблем.

Как хранить и перевозить?

Хранение и транспортировка посадочного материала тоже важны: самые качественные саженцы можно загубить, переморозив или пересушив корни.

По ГОСТу различаются требования к условиям перевозки в зависимости от длительности. Если время в пути составит менее 24 часов, допускается погрузка растений в контейнеры пачками, но с обязательным влагоудерживающим укрытием для защиты от подсушивания. Саженцы с закрытой корневой системой можно перевозить более 3 суток, но без иссушения земли и корней.

Особое внимание к температуре перевозки уделяется рассаде земляники. При транспортировке более 24 часов для свежевыкопанной рассады температура при перевозке составляет от 0 °С до 5 °С. Такую рассаду при реализации допустимо хранить в ящиках при условиях, исключающих подсыхание корней и увядание листьев.  Если эта рассада была заморожена, после оттаивания хранить ее допускается не более 5 дней.

Хранить саженцы с закрытой корневой системой в безморозный период допускается на открытых площадках, с обеспечением систематического полива. Саженцы смородины, крыжовника, малины, черной аронии, облепихи, рябины калины, жимолости допускается хранить в открытом грунте, прикопанными во влажной почве, так чтобы она укрывала корни и стволик на высоту не менее 10 см.

Вообще, увлажнение очень важный пункт, который наглядно отражается на состоянии растений. Увидели саженцы с высушенными корнями? Лучше пройти мимо: приживаемость такого посадочного материала сомнительна.   

Помните, что лучшая защита потребителя – это его грамотность. Обращайте внимание не только на внешний вид и состояние приобретаемого посадочного материала, но и внимательно изучите маркировку. Если она отсутствует - затребуйте сопроводительные документы на товар, чтобы убедиться в происхождении, категории и сорте приобретаемых саженцев.   Будьте внимательны и тогда получите тот самый урожай по ГОСТу!

Евгений Ковалев, начальник отдела аккредитации и информации Приморского ЦСМ Росстандарта.


Гидропосев, алкогольный стресс и холод – то, что нужно для хорошей рассады

Вспоминаем хитрости посева для получения быстрых всходов.  

Бокаши – витамины для картошки

Алена Высоцкая – дачница со стажем.  Участок достался ей от родителей, которые получили его 60 лет назад. За долгие годы земля истощилась, а накопившиеся болезни стали атаковать грядки. В этой ситуации можно было начать обработки агрохимическими препаратами, но хозяйка дачи решила искать другой выход- посадить картошку, используя бокаши.