Бокаши – витамины для картошки

Дачники осваивают органическое земледелие  

Алена Высоцкая – дачница со стажем.  Участок достался ей от родителей, которые получили его 60 лет назад. За долгие годы земля истощилась, а накопившиеся болезни стали атаковать грядки. В этой ситуации можно было начать обработки агрохимическими препаратами, но хозяйка дачи решила искать другой выход- посадить картошку, используя бокаши. 

- Мне не хотелось использовать химикаты, потому что дачей мы для того и занимаемся, чтобы вырастить что-то более-менее натуральное, не содержащее химии. Сейчас это возможно, потому что есть опыт природного земледелия, биологические средства защиты, такие как есть ЭМ - технологии. Я стала копать интернет в этом направлении и нашла бокаши. Посмотрела несколько роликов, решила попробовать. В первую очередь задумала провести эксперимент на картошке, –  рассказывает дачница.

 Главная цель эксперимента, проведенного Аленой Высоцкой - оздоровление почвы. Даже получение урожая было по словам Алены Викторовны для неё не столь важно. 

- Не будем забывать, что дачному участку 60 лет. За это время сюда только пару раз завозили органику в виде навоза. Земля, конечно, выработанная, зараженная и мучнистой росой, и монилиозом, и фитофторой. А бокаши заметно улучшают структуру и состояние почвы, потому что заселяют ее полезной микрофлорой, которая начинает перерабатывать органику.

Однако порадовал и урожай:  картошка, посаженная с добавлением в лунки ферментированных отрубей, выросла отменной. Контрольная грядка, посаженная обычным способом по качеству и количеству клубней, осталась позади.

По словам Алены Высоцкой, органическое земледелие помогает дачникам освободить время, потому что у многих дача – это сплошная война с сорняками и бесконечное перелопачивание земли. Дачница настаивает, что урожай можно выращивать и более легким способом. 

Подробнее о том, как приготовить бокаши и вырастить урожай, применяя методы органического земледелия, читайте в следующем номере журнала "Сады и огороды Приморья." Он выходит 1 апреля. А еще советуем почаще заглядывать в раздел сайта "Справочник садовода", там можно найти краткие памятки и иснтрукции на все случаи дачной жизни. 



Урожай по ГОСТу

Перед началом дачного сезона садоводы начинают активно приобретать саженцы плодовых и ягодных культур. Как выбрать качественный посадочный материал?  Грамотный человек знает, что на все, что его окружает, есть свой стандарт, и «дачный» вопрос не исключение!В помощь садоводу действует ГОСТ Р 53135-2008, который регламентирует посадочный материал плодовых, ягодных, субтропических, орехоплодных, цитрусовых культур и чая. В нём изложены основные технические требования к упаковке, маркировке и перевозке посадочного материала.  

Дачникам пора взяться за куриный вопрос

Председатель приморского регионального отделения всероссийского общества любителей птицы Вячеслав Животовский считает, что садоводы и дачники могут активно заниматься сезонным разведением птицы. Ухаживать за ней не сложно, а наградой станут домашние яйца и мясо без антибиотиков. Сегодня он дает советы тем, кто решил уже этим летом завести кур на дачном участке.