Дачникам пора взяться за куриный вопрос

Председатель приморского регионального отделения всероссийского общества любителей птицы Вячеслав Животовский считает, что садоводы и дачники могут активно заниматься сезонным разведением птицы. Ухаживать за ней не сложно, а наградой станут домашние яйца и мясо без антибиотиков. Сегодня он дает советы тем, кто решил уже этим летом завести кур на дачном участке. 

- Конечно, у разведения кур в летний период есть свои плюсы и минусы, в которых нужно разобраться. И начать нужно с выяснения вопроса: можно ли в вашем СНТ содержать кур. Для этого надо ознакомиться с уставом дачного товарищества. В нем указаны правила содержания животных и сельскохозяйственных птиц на участке. Даже если устав не запрещает разводить живность, содержание кур на даче организовывают таким образом, чтобы не помешать соседям. В большинстве случае, каждому дачнику разрешено держать не более 40 птиц.

Помимо взаимоотношений с соседями по СНТ, следует учесть и еще несколько моментов: став птичником, вы не сможете свободно покидать дачный участок, ведь птиц кормят дважды в день. Также важно помнить о моральном аспекте. Далеко не все дачники смогут хладнокровно забить птицу в конце сезона.

Если вас не смутили эти нюансы, нужно подумать, каких кур вы хотели бы разводить.  Это важный аспект, ведь именно от разновидности курицы будут зависеть условия содержания и рацион кормления. Чтобы получить большое количество свежего куриного мяса, лучше покупать бройлеров или кур мясной направленности. Они быстро набирают массу. Но эти куры не отличаются яичной продуктивностью, не исключено, что вы предпочтете кур яичной направленности, которые исправно выполняют свою работу. Для выращивания на даче летом идеально подходят следующие породы: гамбургская; андалузская; минорки; леггорн; русская белая. Дачная курочка дает яички с ярко желтыми желтками. На цвет влияет каротин, содержащийся в домашних кормах. Такие яйца намного вкуснее и питательнее, чем купленные в супермаркете.

Оборудуем птичник

Если вы собираетесь держать кур только летом, не обязательно строить капитальный курятник. Для начала попробуйте завести пернатых на один сезон. Возможно, птицеводство не придется вам по душе. Но обустроить отдельное пространство все равно придется. Иначе курочка будет нестись по всему участку, и возникнут проблемы со сбором яиц. Установите деревянную или кирпичную постройку из крыши и трех стен. Она должна располагаться на открытом хорошо освещенном месте, где есть пространство для выгула. Часть территории должна находится в тени. Птицы будут отдыхать там, если на улице сильное солнце. Вольер для выгула строится с учетом одного квадратного метра площади на каждую курицу. Чем просторнее вольер, тем меньше риск возникновения заболеваний, появления стрессовых состояний и агрессивного поведения кур. Не получается строить - в продаже есть большое количество моделей курятников, подходящих для дачных условий.

Высчитываем рацион

 Для достижения высокой яйценоскости важно грамотное кормление. Начинающим птицеводам нужно знать, что кур нельзя перекармливать, но и недокармливать тоже нельзя. Количество потребляемого корма в сутки зависит от породы, возраста курицы и времени года. В среднем каждая птица съедает в день по 100 граммов корма. Вода для питья должна быть свежая, ее нужно ежедневно менять. Для кур очень важен режим кормления – оно должно происходить всегда в одно и то же время.

Чтобы курочки были крепкими, здоровыми и приносить прибыль в виде яиц, в их рационе должны присутствовать  комбикорм, трава, корнеплоды, овощи, зерно, кукуруза. С приходом весны и лета птица большую часть времени проводит на выгуле. Соответственно, основную часть ее рациона составляет трава В этот период расходы на корм существенно снижаются, но полностью переводить кур на растительный рацион не стоит. Они должны получать зерно, не забывайте, что домашняя птица нуждается в минералах и полезных веществах. От этого зависит, как она будет нестись. Поэтому стоит побеспокоиться о закупке ракушки или мела.

Продолжение разговора о дачном птицеводстве, а также советы, где купить здоровую птицу и какие породы нужно выбирать для летнего разведения, читайте в следующем номере нашего журнала. Он появится в продаже 1 апреля. Приобрести журнал можно в редакции, в почтовых отделениях, в киосках прессы и в магазинах для садоводов. 


Бокаши – витамины для картошки

Алена Высоцкая – дачница со стажем.  Участок достался ей от родителей, которые получили его 60 лет назад. За долгие годы земля истощилась, а накопившиеся болезни стали атаковать грядки. В этой ситуации можно было начать обработки агрохимическими препаратами, но хозяйка дачи решила искать другой выход- посадить картошку, используя бокаши. 

Высокая грядка для ранней редиски

Хотите на майских праздниках приготовить окрошку или салат из редиски, тогда постарайтесь посеять её в первых числах апреля. Редис относится к холодостойким культурам, его всходы выдерживают заморозки до трех – четырех градусов ниже нуля, а взрослые растения до минус шести, поэтому высевать редис можно очень рано. О том, как посеять и вырастить хорошую редиску, рассказывает жительница Уссурийска Татьяна Синякина.