Высокая грядка для ранней редиски

Хотите на майских праздниках приготовить окрошку или салат из редиски, тогда постарайтесь посеять её в первых числах апреля. Редис относится к холодостойким культурам, его всходы выдерживают заморозки до трех – четырех градусов ниже нуля, а взрослые растения до минус шести, поэтому высевать редис можно очень рано. О том, как посеять и вырастить хорошую редиску, рассказывает жительница Уссурийска Татьяна Синякина. 

– У нас сейчас с весенним урожаем вообще проблем нет: как устроили высокие грядки прямо перед входом в дом, так и сеем туда скороспелки. В случае неожиданного заморозка можно накинуть лутрасил. – Рассказывает Татьяна. – А позднеспелую редисочку по-прежнему высеваем в огороде – там, где планируется посадка огурцов. Сначала собираем корнеплоды в зоне лунок будущих посадок, чтобы не тревожить корни огурцам. А потом и остальные убираем, – они как раз успевают уйти с грядки до развития основных культур.

По словам огородницы, применяет два способа посева: строчный и вразброс. Рядками поперек высокой грядки высеваются скороспелые сорта. Рядки с редисом Татьяна чередует с рядками салата-латука. 

– Чтобы потом не прореживать, стараемся семена в рядок раскладывать пореже, потому что затраты времени на последующее прореживание при загущенном посеве равны затратам на разреженный посев, – объясняет Татьяна. – А вразброс редиску сеем весной на огороде, а к осени просто на свободных местах. Для посева редиски вразброс сдвигаем плоскорезом оставшуюся с зимы мульчу с небольшим слоем грунта, и веерно кидаем семена. Затем плоскорезом заравниваем посадки. Можно заровнять граблями. У нас в огороде почва рыхлая, что и нужно для выращивания редиса. На плотных почвах корнеплодам трудновато, поэтому без постоянного внесения органики урожай будет мизерный. Если у вас тяжелый грунт, и вы привыкли к перекопке, то грядку под редиску лучше готовить с осени – внести и перемешать перепревший компост или перегной. Свежий навоз под редис не вносят.

По словам Татьяны Синякиной, летом редис часто уходит в стрелки, и чтобы этого не допустить, можно позаботиться о сокращении светового дня. Для этого заранее подготавливают каркас по размерам грядки, его можно выполнить из деревянных реек. Приблизительно в 7 часов вечера каркас устанавливают над редисом и застилают его плотной тканью. В 7 часов утра такое укрытие убирают. Этот способ поможет вырастить плотные и сочные плоды в летний период. Хранить редис лучше всего в полиэтиленовых пакетах или песке в прохладном месте в течение 1-1,5 недель.

– Было время, когда я по чьей-то рекомендации пробовала высеивать ранним летом редис в приствольных кругах плодовых деревьев, чтобы в естественной тени он не убегал в дудку. Результат был не ахти, примерно 70 % всходов все же стрелковались. Зато с этой редиски я собрала семена. – делится опытом Татьяна Синякина. – С тех пор посадку редиса в открытый грунт проводим без всяких хитрых манипуляций – сеем дважды в сезон, весной и осенью. Осенью, кстати, молодая редиска намного вкуснее. А весной не забывайте в салат покрошить и сочные зеленые листья редиса – они очень вкусные и полезные, особенно с домашней сметаной, рассказ.

Что делать тем, у кого нет высокой грядки? В этом случае будем сеять на обычную. Но перед посевом нужно будет прикрыть выбранный участок земли пленкой, а над ним сделать временное укрытие из дуг и полиэтилена или агроволокна. Под двойным укрытием почва быстро прогреется, и можно будет сеять. Всходы появляются уже через 8-10 дней. Если установилась теплая погода, укрытие с редиски нужно снять, лишнее тепло ей не нужно. Она начинает наращивать листву, а корнеплоды остаются мелкими. 

Поспевает редис быстро: приблизительно через месяц после начала посева можно собирать урожай, особенно при использовании раннеспелых сортов. 


Дачникам пора взяться за куриный вопрос

Председатель приморского регионального отделения всероссийского общества любителей птицы Вячеслав Животовский считает, что садоводы и дачники могут активно заниматься сезонным разведением птицы. Ухаживать за ней не сложно, а наградой станут домашние яйца и мясо без антибиотиков. Сегодня он дает советы тем, кто решил уже этим летом завести кур на дачном участке. 

Королева Анна собирается на грядку

Огородные грядки продолжают оттаивать под лучами весеннего солнышка. Не за горами посадка картошки. Некоторые дачники уже в конце марта накрыли землю пленкой или черным агротексом для того, чтобы побыстрее согреть грядки под ранний картофель. Но даже если вы привыкли откладывать посадку картошки до майских праздников, есть повод подумать о семенах и по возможности поменять семенной картофель.